Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-36/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г. Советская Гавань

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего - судьи Юманова Д.К., при секретаре Матаченко И.В., с участием:

государственного обвинителя:

подсудимого:

защитника:

ст.помощника Советско-Гаванского городского прокурора Волковой Л.В.

Акимова С. А.,

адвоката Самойловой Е.Л., представившей удостоверение № 887 от 24.02.2010 г., выданное ГУ Минюста РФ по Хабаровскому краю и ЕАО

и ордер № 025080 от 14.02.2011 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Акимова С. А., ранее судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Акимов С.А. в г.Советская Гавань Хабаровского края дважды совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В г. Советская Гавань, Хабаровского края, в период времени с 07 часов 21.09.2010 г. до 14 часов 22.09.2010 г. гр. Акимов С.А. находясь в кв. N д. N по ул. Ш., тайно, воспользовавшись тем, что иные находящиеся в квартире граждане за его действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящееся в вышеуказанной квартире, имущество принадлежащее К. В. В. телевизор «ELECT» в комплекте с пультом дистанционного управления и сетевым кабелем, общей стоимостью N рублей N копеек; полотенце, стоимостью N рублей; куртку кожаную, стоимостью N рублей. Всего Акимов С.А. похитил имущество К. В.В., на общую сумму N рублей N копеек, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Похищенное имущество гр-на К. В.В., гр-н Акимов С.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Он, же 12.10.2010 г. в период времени с 10 часов до 12 часов, находясь в кв. N д. N по ул. Л. г. Советская Гавань, Хабаровского края, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил наличные деньги в сумме N рублей, следующим способом: Акимов С.А. зная, что гр-ка М. Е.Л. хранит наличные денежные средства под подушкой на своей постели, под предлогом поправить подушку на постели, на которой лежала потерпевшая, незаметно для М. Е.Л. достал из под подушки кошелек, в котором находились наличные деньги, после чего с данным кошельком проследовал на кухню квартиры, где похитил из кошелька наличные денежные средства в сумме N рублей, а сам кошелек оставил на месте преступления. Похищенные наличные деньги гр-н Акимов С.А. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым гр.М. Е.Л. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Акимов С.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении него применен, он осознает значение и последствие заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Потерпевшие по делу К. В.В. и М. Е.Л. в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания были уведомлены надлежащим образом. Просили рассмотреть дело в их отсутствие. Возражений против особого порядка рассмотрения дела в суд не представили. Не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Защитник - адвокат Самойлова Е.Л., а также государственный обвинитель –ст.помощник Советско-Гаванского городского прокурора Волкова Л.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Акимова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает ходатайство подсудимого Акимова С.А. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Акимов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в частности установлено, что именно Акимов С.А. тайно похитил имущество, принадлежащее К. В.В. и тайно похитил имущество, принадлежащее М. Е.Л., причинив значительный ущерб обоим, в связи с чем, квалификацию действий подсудимого по каждому преступлению по п.",в" ч.2 ст.158 УК РФ, суд признает правильной.

Применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание Акимова С.А. обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Акимова С.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Характеризуется подсудимый в быту отрицательно.

Суд учитывает, что подсудимый Акимов С.А. ранее был неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против собственности и вновь совершил аналогичное преступление, то есть Акимов С.А. никаких выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, а также личность подсудимого, суд считает, что исправление осужденного без изоляции его от общества невозможно и считает необходимым назначить подсудимому Акимову С.А. реальное наказание в виде лишения свободы.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать его.

На основании ч.3 ст.68 УК РФ, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять требования, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ и срок наказания назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что 07.03.2011 г. принят Федеральный закон № 26-ФЗ "О внесении изменений в уголовный кодекс РФ", который исключил в ч.2 ст.158 УК РФ нижний предел санкции наказания в виде лишения свободы, наказание судом учитывается с учетом указанных изменений, улучшающих положение подсудимого.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ, для отбывания наказания Акимову С.А. следует назначить колонию строгого режима.

Судом обсужден вопрос о возмещении гражданского иска.

Гражданский иск, заявленный М. Е.Л. в сумме N рублей и иск, заявленный К. В.В. в сумме N рублей, подлежит возмещению за счет подсудимого.

Подсудимый гражданский иск М. Е.Л. на сумму N рублей и гражданский иск К. В.В. на сумму N рублей признал в полном объеме. Данное признание иска зафиксировано в протоколе судебного заседания. Судом принято признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону, не нарушает законные интересы и права других лиц. Учитывая вышеизложенное, исковые требования обоснованное и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судом обсужден вопрос о судьбе вещественного доказательства в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Суд считает необходимым вещественные доказательства:

телевизор «ELECT» в комплекте с пультом дистанционного управления и сетевым кабелем, хранящиеся у потерпевшего К. В.В. – оставить по принадлежности потерпевшему К. В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,303,304,307,308,316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Акимова С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

- по п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ (по факту кражи имущества К. В.В.) в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев, без ограничения свободы;

- по п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ (по факту кражи денежных средств М. Е.Л.) в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Акимову С. А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Акимова С. А. – заключение под стражу, оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания - 15 января 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Акимова С. А. в пользу К. В. В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - N рублей.

Взыскать с Акимова С. А. в пользу М. Е. Л. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - N рублей.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «ELECT» в комплекте с пультом дистанционного управления и сетевым кабелем, хранящиеся у потерпевшего К. В.В. – оставить по принадлежности потерпевшему К. В.В.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи осужденным, либо в заявлении, в случае подачи жалобы иными лицами, имеющими право на ее подачу.

Также осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий Д. К. Юманов