Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года г. Советская Гавань

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего - судьи Юманова Д.К., при секретаре Шороховой О.У., с участием:

государственного обвинителя:

подсудимого:

защитника:

помощника Советско-Гаванского городского прокурора Шкреба Е.С.

Баканова А. М.,

адвоката НОКА "Хабаровский краевой юридический центр" Сизых П.Г., представившего удостоверение № 221 от 14.02.2003 г. ГУ Минюста РФ по Хабаровскому краю и ордер № 027563 от 26.04.2011 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Баканова А. М., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Баканов А.М. в г.Советская Гавань Хабаровского края совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В г.Советская Гавань Хабаровского края, в период времени с 08 часов 20 минут до 10 часов 30 минут 03.02.2011 года с целью кражи с помощью принесённого с собой металлического полотна ножовки по металлу открыл форточку окна кв. N д. N по ул. П. г. Советская Гавань Хабаровского края, выломал решётку окна указанной квартиры и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество гр-ки Б.Н.П.: комплект постельного белья стоимостью N рублей; 15 наволочек, по цене N рублей за одну наволочку, на общую сумму N рублей; 5 полотенец кухонных, по цене N рублей за одно полотенце, на общую сумму N рублей; 8 махровых банных полотенец, по цене N рублей за полотенце, на общую сумму N рублей; три комплекта ключей, материальной ценности не представляющие, чем причинил Б.Н.П. значительный материальный ущерб в сумме N рублей. Похищенное имущество Б.Н.П. гр-н Баканов A.M. присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Баканов A.M. согласился с предъявленным обвинением, виновными признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении него применен, он осознает значение и последствие заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Потерпевший по делу Б.Н.П. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания была уведомлена надлежащим образом. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Против особого порядка рассмотрения дела не возражала.

Защитник - адвокат Сизых П.Г., а также государственный обвинитель –помощник Советско-Гаванского городского прокурора Шкреба Е.С. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает ходатайство подсудимого Баканова A.M. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Баканов A.M., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем, квалификацию действий подсудимого по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, суд признает правильной.

Применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баканова A.M., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баканова A.M., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый Баканов A.M. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Не смотря на это, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, ранее не судимого, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного Баканова A.M. без изоляции его от общества.

Учитывая, что 07.03.2011 г. принят Федеральный закон № 26-ФЗ "О внесении изменений в уголовный кодекс РФ", который исключил в ч.3 ст.158 УК РФ нижний предел санкции наказания в виде лишения свободы, наказание судом учитывается с учетом указанных изменений, улучшающих положение подсудимого.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа суд считает возможным, учитывая материальное положение Баканова A.M., не назначать его. Также суд считает возможным не назначать Баканову A.M. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом не обсуждался вопрос о возмещении гражданского иска в связи с его отсутствием.

Судом обсужден вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии с требованиями доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, при этом суд считает необходимым вещественные доказательства: 15 наволочек, 2 полотенца, 2 комплекта ключей, хранящиеся у потерпевшей Б.Н.П., оставить по принадлежности потерпевшей Б.Н.П.; кусок металлического полотна ножовки по металлу, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Советско-Гаванскому муниципальному району, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303,304,307,308, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баканова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Баканову А. М. наказание считать условным с испытательным сроком - 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Баканова А. М. исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего специализированного органа, периодически раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства.

Контроль за поведением Баканова А. М., в соответствии со ст.73 ч.6 УК РФ, возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Баканова А. М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 15 наволочек, 2 полотенца, 2 комплекта ключей, хранящиеся у потерпевшей Б.Н.П., оставить по принадлежности потерпевшей Б.Н.П.; кусок металлического полотна ножовки по металлу, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Советско-Гаванскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи осужденным, либо в заявлении, в случае подачи жалобы иными лицами, имеющими право на ее подачу.

Также осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий Д. К. Юманов