Дело № 1-90/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советская Гавань 10 мая 2011 года
Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе
председательствующего судьи Шорохова С.В., при секретаре Сизовой О.А.,
с участием государственного обвинителя зам. Ванинского транспортного прокурора Виговского Е.Н.,
подсудимого Лучина В.А., его защитника Выштыкайло С.А., представившего удостоверение № 610 от 28.05.2004 года и ордер № 90 от 10.05.2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лучина В. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лучин В.А., 15 января 2011 года, около 16 часов 10 минут, находясь в автомобиле, припаркованном возле дома № по ул., в г. Хабаровского края, принял от лица, действующего в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», денежные средства в сумме рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств. После чего, действуя самостоятельно, но в интересах приобретателя, отошел от лица, и незаконно приобрел у А. в городе Советская Гавань по адресу: ул., д., кв., вещество, общим весом не менее 2,15 г, являющееся согласно заключения эксперта группы по району ЭКЦ УВД по Хабаровскому краю № 66 от 12.02.2011 года табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество наркотического средства в высушенном виде составит не менее 9,65 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства, которое не позднее 16 часов 50 минут 15.01.2011 года, находясь в автомобиле возле дома № по ул., без цели сбыта передал лицу, тем самым оказав содействие в незаконном приобретении наркотических средств.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на пособничество лицу в незаконном приобретении наркотического средства, общим весом не менее 2,15 г, являющегося табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество наркотического средства в высушенном виде составит не менее 0,65 грамм, Лучин В.А. до конца не смог но независящим от него обстоятельствам, так как лицо действовало в рамках проводимого сотрудниками ЛОВДТ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого в 16 часов 50 минут 15.01.2011 указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Своими умышленными действиями Лучин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же, Лучин В. А. в период времени с 16.01.2011 по 02.02.2011 года около 19 часов, реализуя заранее обдуманный преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у А. в городе, по адресу ул. д. кв. наркотическое средство, которое согласно заключения главного эксперта группы по району ЭКЦ УВД Хабаровского края № 99 от 20.02.2011 года является наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество масла каннабиса в сухом виде составляет 1,550 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данной категории наркотических средств.
После чего, Лучин В.А. приобретенное наркотическое средство, масло каннабиса (гашишное масло) весом 1,550 г незаконно, умышленно, хранил без цели сбыта в кармане своих брюк до 16 часов 35 минут 03.02.2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ЛОВДТ в кабинете УР ЛПМ, по адресу: Хабаровский край, район, г., ул.
Своими умышленными действиями Лучин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия виновного правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228, а также по ч.1 ст.228 УК РФ.
Лучин В.А. осознавал, что в первом эпизоде помогает в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, а во втором эпизоде сам незаконно приобретает для собственного потребления наркотическое средство в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется подсудимый в быту и по месту работы положительно.
Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, суд находит возможным исправление осужденного без изоляции его от общества.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем бумажным свертком с содержимым, табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом), полиэтиленовый сверток с наркотическим средством кустарного изготовления -маслом каннабиса (гашишным маслом), находящиеся - уничтожить, документы ОРМ, « диск ДВД-Р с видеозаписью, хранящиеся оставить при деле, мобильный телефон марки «С», принадлежащий, на котором храниться видеозапись ОРМ, произведенная., оставит владельцу, диск СДВ-Р с копией видеозаписи ОРМ, хранящийся при уголовном деле оставить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лучина В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.228 УК РФ в виде в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев; по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 11 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Лучину В.А. назначить в виде ограничения свободы на срок 11 месяцев.
На основании ст.53 УК РФ установить Лучину В.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Советско-Гаванского муниципального района, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно исполнительной инспекции № 20 ФБУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю», а также обязать осужденного два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения в отношении Лучина В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем бумажным свертком с содержимым, табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом), полиэтиленовый сверток с наркотическим средством кустарного изготовления -маслом каннабиса (гашишным маслом), находящиеся – уничтожить; документы ОРМ, диск ДВД-Р, хранящиеся, оставить при деле; мобильный телефон марки «С», принадлежащий, на котором хранится видеозапись ОРМ, произведенная., оставить владельцу; диск СДВ-Р с копией видеозаписи, хранящийся, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Совгаванский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника.
Председательствующий С.В.Шорохов
Приговор вступил в законную силу.