Дело № 1-98/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Советская Гавань 19 мая 2011 года.
Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Бугаёва К.П. с участием государственного обвинителя –заместителя Советско-Гаванского городского прокурора Пилипенко Г.Н., подсудимого Быкова В.Ю., защитника адвоката Райс М.А., представившего удостоверение адвоката № 905 от 27.05.2010 года и ордер № 56 от 19.05.2011 года
При секретаре Шороховой О.У.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Быкова В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Быков В.Ю. 22.09.2010 года в п. №, № района незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Указанного числа не позднее 14 часов 20 минут Быков В.Ю., находясь возле мусорной свалки, расположенной в районе средней общеобразовательной школы № -- по ул. № на земле нашел высушенные фрагменты растения конопля, которые с целью личного употребления путем курения сложил в фрагмент бумажного листка с типографским текстом и положил его в левый наружный карман своей куртки, тем самым умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта согласно заключению эксперта № 147/ФХ от 27.09.2010 года наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану в количестве 13, 915 грамма, которое Быков В.Ю. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления путем курения незаконно хранил при себе в левом кармане куртки до 14 часов 55 минут 22.09.2010 года. Указанное наркотическое средство было изъято у Быкова В.Ю. возле дома № по ул. № 22.09.2010 года в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут сотрудниками правоохранительных органов при административном задержании Быкова В.Ю. и производстве его личного досмотра. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое у Быкова В.Ю. наркотическое средство марихуана в количестве 13, 915 грамма относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Быков В.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, без психического и физического принуждения и после консультации с защитником, он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник подсудимого адвокат Райс М.А. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство и подтвердил, что заявлено оно добровольно и после консультации с ним, Быков В.Ю. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Пилипенко Г.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Быкова В.Ю. в особом порядке.
В соответствии с санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Быков В.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый Быков В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Быковым В.Ю. добровольно и после консультации с защитником, предъявленное Быкову В.Ю. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия по данному делу соблюдены и считает возможным постановить обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия Быкова В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года в соответствии со ст. 9 УК РФ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 167 от 28.01.2011 года Быкова В.Ю. в отношении содеянного следует признать вменяемым (л.д. 124-128).
Определяя вид и размер наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Быкова В.Ю. и на условия жизни его семьи в соответствии со ст. 60 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Быкову В.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.
Суд учитывает, что подсудимый Быков В.Ю. не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.
Судом также учитываются пояснения подсудимого о размере его дохода, наличии брата и сестры, которые являются инвалидами, пожилой матери, которым он оказывает помощь.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что Быкову В.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Учитывая все указанные выше обстоятельства в их совокупности, всесторонне учитывая личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Быкова В.Ю. возможно без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ и возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его дальнейшему исправлению согласно части 5 этой статьи.
Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим веществом и ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю в соответствии с п.п. 2 и 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен, сведений о процессуальных издержках, понесенных в ходе предварительного следствия, материалы уголовного дела не содержат. Процессуальные издержки, понесенные судом, взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Быкова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Быкову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Быкова В.Ю. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Быкову В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Зачесть в срок наказания время содержания Быкова В.Ю. под стражей с 22.09.2010 года по 18.11.2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим веществом и ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю уничтожить.
Освободить Быкова В.Ю. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в заявлении, если кассационная жалоба или представление поданы на приговор иными, участвующими в деле лицами.
Судья К.П. Бугаёв