Приговор по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ



ДЕЛО 1-99/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31.05.2011 года гор. Советская Гавань

Советско - Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующей судьи Морозовой А.В.

При секретаре Путято Е.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Советская Гавань Хабаровского края ст. пом. прокурора Волковой Л.В.

Подсудимого Чернозубова Г.В.

Адвоката Сизых П.Г. представившего удостоверение № 221 от 14.02.2003 года и ордер №027564 от 05.05.2011 года

Без потерпевшего М.В.Л.

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Чернозубова Г.В. года рождения уроженца гор. края, русского, образование, не работающего, холостого, проживающего пос. района края ул. д. кв., зарегистрированного пос. ул. д. кв., ранее юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернозубов Г.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: подсудимый Чернозубов Г.В. в период времени с часов минут до часов минут дня года, выставив остекление окна веранды кв. д. по ул. гор. края, используемом в качестве жилища потерпевшим М.В.Л. незаконно с целью совершения кражи проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитил из вышеуказанной квартиры, принадлежащую М.В.Л. «» стоимостью рублей, стоимостью рублей, а всего похитил имущество на общую сумму рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму рублей.

Похищенное имущество, он присвоил, с места преступления унес и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Чернозубов Г.В. совершил тайное и умышленное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Чернозубов Г.В. согласился с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ, виновным признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении его применен, он осознает значение и последствие заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу, ущерб потерпевшему возмещать он согласен.

Потерпевший М.В.Л. возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказал, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Чернозубова Г.В. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства, без исследования доказательств в судебном заседании, ущерб по делу в сумме рублей ему возмещен, ущерб в сумме рублей ему не возмещен, поэтому ущерб в сумме 2500 рублей он просит ему возместить, просит уголовное дело в отношении Чернозубова Г.В. рассмотреть в его отсутствие, о дне слушания дела извещен надлежащим образом. Л.д.153,159, 160

Защитник адвокат Сизых П.Г. и государственный обвинитель ст. пом. прокурора Советско- Гаванской городской прокуратуры Волкова Л.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Чернозубова Г.В. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает согласие подсудимого Чернозубова Г.В. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ и считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными в деле.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого Чернозубова Г.В. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чернозубов Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, имеются все данные свидетельствующие, о том, что именно подсудимый Чернозубов Г.В. с проникновением в жилище тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему М.В.Л., и так как кражу он совершил с причинением значительного ущерба потерпевшему и с проникновением в жилище, то квалификацию действий подсудимого Чернозубова Г.В. по ст.158 ч.3 «а» УК РФ суд признает правильной и, применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому Чернозубову Г.В. наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обоснованно подсудимому Чернозубову Г.В. вменен квалифицирующий признак - совершение кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему, так как сам подсудимый не отрицал на предварительном следствии и в судебном заседании, согласившись с обвинением то, что он совершил хищение имущества принадлежащего потерпевшему с причинением ему значительного ущерба, кроме того, сумму ущерба в размере рублей, учитывая действующий закон в этой части, суд признает значительной. Обоснованно ему вменен квалифицирующий признак совершение хищения с проникновением в жилище. Так как подсудимый проникал в квартиру потерпевшего Мул В.Л. не иначе как с целью кражи, что он сам не отрицал на предварительном следствии и в судебном заседании согласившись с обвинением, кроме того, в гости через окно не ходят.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновного.

Отягчающих наказание Чернозубова Г.В. обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ суд не находит.

Смягчающими наказание подсудимого Чернозубова Г.В. обстоятельствами, указанными в ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного.

Характеризуется подсудимый Чернозубов Г.В. по месту жительства удовлетворительно, как лицо, не имеющее постоянного места работы. Л.д.104.

Оценивая все эти обстоятельства в совокупности, учитывая личность виновного, характеризующие его данные, его поведение в период следствия и в судебном заседании, признавшего свою вину, и не перекладывающего ответственность на других лиц, а также, руководствуясь принципами справедливости, гуманизма и дифференцированного подхода к назначению наказания, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о возмещении гражданского иска на сумму рублей и суд считает необходимым взыскать его с подсудимого виновного в его причинении.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах – и суд считает необходимым оставить его по принадлежности потерпевшему.

Судом обсужден вопрос о применении дополнительного наказания и учитывая личность виновного суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299,317, 316,303,304,306,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернозубова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 «а» УК РФ, и на основании статьи 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа

В соответствии со ст. 73 ч.1,2,3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Чернозубова Г.В. исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего специализированного государственного органа, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

В соответствии со ст. 73 ч.6 УК РФ контроль за его поведением возложить на уполномоченный на то государственный специализированный орган.

Меру пресечения – содержание под стражей изменить на подписку о не выезде,

по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Из - под стражи освободить из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.05.2011 года по 31.05.2011 года.

Взыскать с Чернозубова Г.В. года рождения уроженца гор. края, не работающего, проживающего пос.района края ул. д. кв., зарегистрированного пос. ул. д. кв. в пользу М.В.Л. года рождения уроженца с. области, проживающего ул. д. кв. в счет возмещения ущерба рублей.

Вещественное доказательство по делу, хранящийся у потерпевшего оставить по принадлежности потерпевшему М.В.Л.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с соблюдением тех же требований, со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Советско- Гаванский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско- Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено его право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья Морозова А.В.