Дело № 1-132/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14.06.2011 года гор. Советская Гавань Советско – Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Морозовой А.В. При секретаре Путято Е.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Советская Гавань пом. прокурора Волковой Л.В. Подсудимого Буланкина С.Е. Защитника адвоката Шматкова С.А. предоставившего удостоверение № 908 от 27.05.2010 года и ордер от 14.06.2011 года. Потерпевшей Б.Л.Ф. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буланкина С.Е. года рождения уроженца гор края, русского, образование, не работающего, проживающего гор. края ул. д. квартира, холостого, на иждивении имеющего 2 несовершеннолетних детей, ранее судимого 13.11.2006 года Советско- Гаванским городским судом Хабаровского края по ст.161 ч.2 «а,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей, Постановлением Хабаровского краевого суда от 13.06.2007 считать осужденным по ст. 30 ч.3-161 ч.2 «а,в,г» УК РФ на срок 3 года 3 месяца со штрафом 5000 рублей, 05.10.2009 года освобожден по отбытии срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л Буланкин С.Е. года в период времени с часов минут до часов 00 минут дня совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: В гор. года Буланкин С.Е., в нетрезвом состоянии пришел в квартиру Б.Л.Ф. по адресу ул. «» д. кв.. Находясь в указанной выше квартире, Буланкин С.Е. увидел, а также, принадлежащие Б.Л.Ф. и решил их похитить. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Буланкин С.Е. в присутствии Д.Н.Н. в период времени с часов минут до часов 00 минут дня, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для Д.Н.Н., чувствуя свое физическое превосходство умышленно и открыто из корыстных побуждений похитил стоимостью рублей, : кг стоимостью рубля за на сумму рублей, кг по цене рубля за кг на сумму рубля, кг стоимостью рублей за кг на сумму рублей, один стоимостью рублей, стоимостью рублей за на сумму рублей, всего на сумму рублей, а всего открыто похитил имущество потерпевшей Б.Л.Ф. на общую сумму рублей, После чего, несмотря на просьбу Д.Н.Н. возвратить похищенное, понимая, что его преступные действия очевидны для Д.Н.Н. и пресекаются им безразлично относясь к этому, от своих преступных намерений на совершение хищения не отказался и скрылся вместе с похищенным, причинив потерпевшей Б.Л.Ф.ущерб на сумму рублей. Похищенное Буланкин С.Е. с места преступления унес и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Буланкин С.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Б.Л.Ф. В судебном заседании подсудимый Буланкин С.Е. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161ч.1 УК РФ, вину признал полностью и пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении его применен, вину свою он признает полностью. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. На рассмотрении уголовного дела в особом порядке он настаивает. В содеянном он раскаивается. Потерпевшая Б.Л.Ф. в судебное заседание явилась, письменно просила рассмотреть уголовное дело по обвинению Буланкина С.Е. в ее отсутствие, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела по обвинению подсудимого в особом порядке, материальных претензий к Буланкину С.Е. у нее нет, так как похищенное он ей вернул, гражданский иск она не заявляет, в судебном заседании свое ходатайство она поддержала. Защитник адвокат Шматков С.А. и государственный обвинитель пом. прокурора Советско- Гаванской городской прокуратуры Волкова Л.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Буланкина С.Е. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства. Суд принимает согласие подсудимого Буланкина С.Е. с предъявленным обвинением по ст. 161 ч.1 УК РФ и считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными в деле. На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого Буланкина С.Е. подлежащим удовлетворению, так как имеются все основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Буланкин С.Е.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, имеются все данные свидетельствующие, что именно подсудимый Буланкин С.Е. открыто и умышленно похитил имущество потерпевшей Б.Л.Ф. с корыстной целью и так как открытое хищение чужого имущества он совершил без применением насилия путем свободного отобрания имущества и продуктов, несмотря на запрет очевидца Д.Н.Н., то квалификацию его действий по ст. 161 ч.1 УК РФ суд признает правильной и, применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому Буланкину С.Е. наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает, что действия подсудимого Буланкина С.Е. квалифицированы как открытое хищение правильно еще и потому, что сам подсудимый осознавал, что его действия видел и понимал присутствующий Д.Н.Н., который не желал отдавать ему и. Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со начала назначения наказания" target="blank" data-id="35350">ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного и данные личности виновного. Отягчающим вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления, Буланкин С.Е. ранее судим за умышленное преступление к реальному отбытию наказания и вновь совершил умышленное преступление (ст.18 ч.1 УК РФ) Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном подсудимого, возмещение ущерба, наличие на иждивении 2 детей. Характеризуется виновный удовлетворительно. (Л.д.108), как характеризующий материал суд считает необходимым учесть то, что ранее Буланкин С.Е. судим за имущественное преступление, отнесенное законом к тяжким преступлениям. Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому Буланкину С.Е. не связанному с реальным лишением свободы, с применением наказания предусмотренного ст. 73 УК РФ и учитывая личность виновного, его поведение в период следствия и в судебном заседании, не перекладывающего свою вину на других, учитывая возмещение им ущерба в полном объеме, что свидетельствует о его раскаянии, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, при этом суд учитывал требования ст. 6 УК РФ, а именно принципы гуманности и справедливости, то есть то, что наказание должно быть дифференцированным, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Судом не обсуждался вопрос о возмещении гражданского иска ввиду его отсутствия. Судом обсужден вопрос о дополнительном наказании и учитывая личность виновного, его материальное положение, и суд считает возможным дополнительное наказание не применять. Судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ не обсуждался вопрос о вещественных доказательствах в виду их отсутствия На основании изложенного и руководствуясь ст.297-299, 317,316,303,304, 308,309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л Буланкина С.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, по которой (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года) Буланкину С.Е. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания. В соответствии со ст. 73 ч.1,2,3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Буланкина С.Е. исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган 1 раз в месяц в дни установленные специализированным органом, не допускать нарушения общественного порядка. Контроль за его поведением в соответствии со ст. 73 ч.6 УК РФ возложить на уполномоченный на то государственный специализированный орган. Меру пресечения оставить прежней – подписку о не выезде по вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Советско- Гаванский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей об этом ходатайства через Советско- Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено его право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий судья Морозова А.В.