Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 августа 2011 года г. Советская Гавань Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего - судьи Юманова Д.К., при секретаре Сизовой О.А., с участием: государственного обвинителя: подсудимого: защитника: потерпевшего: помощника Советско-Гаванского городского прокурора Шкреба Е.С. Корнишина М. А., адвоката НОКА "Хабаровский краевой юридический центр" Сизых Петра Георгиевича, представившего удостоверение № 221 от 14.02.2003 г. ГУ Минюста РФ по Хабаровскому краю и ордер № 028710 от 08.07.2011г. П.Е.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Корнишина М. А., ранее судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, установил: Корнишин М.А. в п. Лососина Советско-Гаванского района Хабаровского края, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба П.Е.Ю. при следующих обстоятельствах. Корнишин М.А., в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут 01.08.2010 года, находясь в кв. N д. N по ул. Р. п. Лососина, Советско-Гаванского района, Хабаровского края, с целью хищения чужого имущества, под предлогом передачи смс - сообщения попросил у своего знакомого Б.Д.А., временно находящийся у последнего, сотовый телефон, принадлежащий гр. П.Е.Ю., при этом заведомо зная, что данный телефон не вернет владельцу, а будет использовать его в личных целях или продаст его. Гр. Б.Д.А. под влиянием обмана, считая, что Корнишин М.А. после передачи смс-сообщения вернет телефон, передал последнему временно находящееся у него принадлежащее гр. П.Е.Ю. имущество: - сотовый телефон марки «Самсунг L 700», стоимостью N рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн», материальной ценности не представляющая, которое гр-н Корнишин М.А. похитил путем обмана. С похищенным имуществом гр-на П.Е.Ю., общей стоимостью N рублей гр.Корнишин М.А. вышел на лестничную площадку д. N по ул. Р. п. Лососина, Советско-Гаванского района, Хабаровского края и скрылся с места совершения преступления, причинив П.Е.Ю., значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом гр.П.Е.Ю., гр.Корнишин М.А. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Корнишин М.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении него применен, он осознают значение и последствие заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу. Потерпевший по делу П.Е.Ю. в судебном заседании возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказал, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, без исследования доказательств в судебном заседании. Защитник - адвокат Сизых П.Г. а также государственный обвинитель – помощник Советско-Гаванского городского прокурора Шкреба Е.С. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает ходатайство подсудимого Корнишина М.А. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке. Применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обвинение, с которым согласился Корнишин М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Корнишин М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем, квалификацию действий подсудимого по ч.2 ст. 159 УК РФ суд признает правильной. Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание Корнишина М.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание Корнишина М.А., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Подсудимый Корнишин М.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, ранее неоднократно судимого за совершение имущественных преступлений и не вставшего на путь исправления, совершившего преступление в период условного срока наказания, определенного ему судом по приговору от 08.07.2010 г., суд считает, что исправление осужденного без изоляции его от общества не возможно и считает необходимым назначить подсудимому Корнишину М.А. реальное наказание в виде лишения свободы. Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать его. В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, для отбывания наказания Корнишину М.А. следует назначить исправительную колонию строго режима. Судом не обсуждался вопрос о возмещении гражданского иска в связи с его отсутствием. Судом обсужден вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии с требованиями доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, при этом суд считает необходимым вещественные доказательства – мобильный телефон "Samsung L700", хранящийся у потерпевшего, оставить у потерпевшего П.Е.Ю. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303,304,307,308, 316-317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Корнишина М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному по данному приговору суда наказанию неотбытую часть наказания по приговору Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 08.07.2010 г. в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить Корнишину М. А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Корнишину М. А. исчислять с 03 августа 2011 года. Меру пресечения в отношении Корнишина М. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Корнишина М. А. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон "Samsung L700", хранящийся у потерпевшего, оставить по принадлежности - у потерпевшего П.Е.Ю. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317УПКРФ с подачей жалобы через Советско-Гаванский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению. Осужденному разъяснено право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст.52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий Д. К. Юманов