ДЕЛО № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06.09.2011 года гор. Советская Гавань Советско - Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующей судьи Морозовой А.В. При секретаре Путято Е.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Советская Гавань Хабаровского края пом. прокурора Волковой Л.В. Подсудимого Никулина А.А. Адвоката Сизых П.Г. представившего удостоверение № 221 от 14.02.2003 года и ордер №027588 от 13.05.2011 года Без потерпевшей С.Л.М. В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Никулина А.А. года рождения уроженца пос. района области, русского, образование, не работающего, холостого, проживающего пос. района края ул. д. кв., ранее юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ. У С Т А Н О В И Л Подсудимый Никулин А.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: подсудимый Никулин А.А. в период времени с часов 00 минут до часов 00 минут года находясь в квартире дома по ул. в пос. района края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно и умышленно из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее потерпевшей С.Л.М., а именно похитил оставленный на диване в комнате указанной выше квартиры – «» стоимостью рублей, с находящейся в, чем причинил потерпевшей С.Л.М. значительный материальный ущерб на сумму рублей. Похищенное имущество, он присвоил, с места преступления унес и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Никулин А.А. совершил тайное и умышленное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей. В судебном заседании подсудимый Никулин А.А. согласился с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, виновным признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении его применен, он осознает значение и последствие заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу. Потерпевшая С.Л.М. возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказала, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Никулина А.А. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства, без исследования доказательств в судебном заседании, ущерб по делу в сумме рублей ей возмещен путем изъятия похищенного, поэтому гражданский иск она не заявляет, просит уголовное дело в отношении Никулина А.А. рассмотреть в ее отсутствие, о дне слушания дела извещена надлежащим образом. Л.д. Защитник адвокат Сизых П.Г. и государственный обвинитель пом. прокурора Советско- Гаванской городской прокуратуры Волкова Л.В.. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Никулина А.А. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства. Суд принимает согласие подсудимого Никулина А.А. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными в деле. На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого Никулина А.А. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Никулин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, имеются все данные свидетельствующие, о том, что именно подсудимый Никулин А.А. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Степановой Л.М. и так как кражу он совершил с причинением значительного ущерба потерпевшей, то квалификацию действий подсудимого Никулина А.А. по ст.158 ч.2 «в» УК РФ суд признает правильной и, применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому Никулину А.А. наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обоснованно подсудимому Никулину А.А. вменен квалифицирующий признак - совершение кражи с причинением значительного ущерба потерпевшей, так как сам подсудимый не отрицал на предварительном следствии и в судебном заседании, согласившись с обвинением то, что он совершил хищение имущества принадлежащего потерпевшей с причинением ей значительного ущерба, кроме того, сумму ущерба в размере рублей, учитывая действующий закон в этой части, суд признает значительной. Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновного. Отягчающих наказание Никулина А.А. обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ суд не находит, судимость от 11.03.1993 года у него погашена Смягчающими наказание подсудимого Никулина А.А. обстоятельствами, указанными в ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, способствование в раскрытии преступления. Характеризуется подсудимый Никулин А.А. по месту жительства удовлетворительно. Л.д.. Оценивая все эти обстоятельства в совокупности, учитывая личность виновного, характеризующие его данные, его поведение в период следствия и в судебном заседании, признавшего свою вину, и не перекладывающего ответственность на других лиц, а также, руководствуясь принципами справедливости, гуманизма и дифференцированного подхода к назначению наказания, и учитывая эти обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и находит возможным считать назначенное наказание условным. Судом не обсуждался вопрос о возмещении гражданского иска на сумму рублей, так как похищенное имущество у подсудимого изъято и возвращено потерпевшей. Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах и суд считает необходимым похищенный, хранящийся у потерпевшей оставить по принадлежности потерпевшей С.Л.М. Судом обсужден вопрос о применении дополнительного наказания и, учитывая личность виновного, суд считает возможным дополнительное наказание не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299,317, 316,303,304,306,309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л Никулина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, и на основании статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 ч.1,2,3 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Никулина А.А. определенные обязанности, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего специализированного органа, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного. Контроль за его поведением в соответствии со ст. 73 ч.6 УК РФ возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Меру пресечения изменить на подписку о не выезде, по вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить Из под стражи освободить из зала суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.08.2011 года по 06.09.2011 года Вещественное доказательство по делу «», хранящийся у потерпевшей, оставить по принадлежности потерпевшей С.Л.М. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок с соблюдением тех же требований, со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Советско- Гаванский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено его право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий судья Морозова А.В.