Дело №г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10.11.2011 года гор. Советская Гавань Советско – Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Морозовой А.В. При секретаре Путято Е.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Советская Гавань ст. пом. прокурора Кузнецовой Ю.Н. Подсудимого Зацепина Ю.В. Защитников: адвоката Сизых П.Г. предоставившего удостоверение № 221 от 14.02.2003 года и ордер № 030733 от 10.11.2011 года Потерпевшего Д. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зацепина Ю.В. года рождения уроженца гор., русского, образование не полное среднее, работающего, проживающего ул. д. квартира пос. района края, ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Зацепин Ю.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, при следующих обстоятельствах: В пос. района края в период времени с часов минут года до часов минут года Зацепин Ю.В.находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома по ул. в салоне автомобиля гос.номер, принадлежащему Д. достоверно зная, что ранее этот автомобиль угнан другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя возникший преступный умысел направленный на неправомерное без цели хищение, то есть без намерения присвоить автомобиль целиком или по запчастям, имея цель покататься по дорогам района, завладел автомобилем гос. Номер, пересел за управление указанного автомобиля. Ключом зажигания запустил двигатель и начал движение на автомобиле, покинув место стоянки. Тем самым в период времени с часов минут года до часов минут утра года умышленно не правомерно без цели хищения завладел автомобилем гос. номер, принадлежащим Д.тем самым совершил угон автомобиля гос.номер принадлежащий Д., на котором совершал поездку по улицам гор. и района до часов минут ночи года, когда на угнанном автомобиле был задержан сотрудниками полиции возле дома по ул. гор. края Своими действиями Зацепин Ю.В.совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем Д. без цели хищения (угон). В судебном заседании подсудимый Зацепин Ю.В. согласился с предъявленным обвинением по ст. 166 ч.1 УК РФ, виновным признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении его применен, он осознает значение и последствие заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу. Потерпевший Д. возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказал, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Зацепина Ю.В. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства, без исследования доказательств в судебном заседании, уголовное дело в отношении Зацепина Ю.В. он просит рассмотреть в его отсутствие, о дне слушания дела извещен надлежащим образом. Явившись в судебное заседание потерпевший Д. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении подсудимого Зацепина Ю.В. в особом порядке Защитник адвокат Сизых П.Г. и государственный обвинитель пом. прокурора Советско- Гаванской городской прокуратуры Кузнецова Ю.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Зацепина Ю.В. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства. Суд принимает согласие подсудимого Зацепина Ю.В. с предъявленным обвинением по ст.166 ч.1УК РФ и считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными в деле. На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого Зацепина Ю.В.подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Зацепин Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, имеются все данные свидетельствующие, о том, что именно подсудимый Зацепин Ю.В. умышленно, противоправно завладел автомашиной потерпевшего без цели ее хищения и так как угон автомобиля он совершил без квалифицирующих признаков указанных в части 2 ст. 166 УК РФ, то квалификацию действий подсудимого Зацепина Ю.В. по ст.166 ч.1 УК РФ суд признает правильной и, применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому Зацепину Ю.В. наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обоснованно действия подсудимого Зацепина Ю.В. квалифицированы как угон автомобиля без цели его хищения, так как умысел подсудимого на хищения автомобиля не установлен и не вменялся подсудимому, сам подсудимый не отрицал на предварительном следствии и в судебном заседании, согласившись с обвинением то, что он совершил угон автомобиля и не имел цели его похищать, он имел цель покататься на автомобиле. Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновного. Отягчающих наказание Зацепина Ю.В. обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ суд не находит, как рецидив преступления судимости от года, года и от года суд учесть не может учитывая требования ст 18 ч.4 «б,в», 86 ч.3 «а» УК РФ Смягчающими наказание подсудимого Зацепина Ю.В. обстоятельствами, указанными в ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления, отсутствие ущерба. Характеризуется подсудимый Зацепин Ю.В. по месту жительства удовлетворительно как характеризующий его материал суд считает необходимым учесть то, что Зацепин Ю.В. ранее неоднократно судим за имущественные преступления.. Оценивая все эти обстоятельства в совокупности, учитывая личность виновного, характеризующие его данные, его поведение в период следствия и в судебном заседании, признавшего свою вину, и не перекладывающего ответственность на других лиц, а также, руководствуясь принципами справедливости, гуманизма и дифференцированного подхода к назначению наказания, и учитывая эти обстоятельства в их совокупности, кроме того учитывая, то, что Зацепин Ю.В., отягчающих вину обстоятельств не имеет, то суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и находит возможным не назначать ему реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку применение условного осуждения не ограничено ни степенью тяжести содеянного, ни кругом лиц, УК которым оно может быть применено. Ни числом совершенных преступлений, ни наличием судимости. Наказание суд считает необходимым назначить подсудимому дифференцированно с учетом его роли и содеянного. Судом не обсуждался вопрос о возмещении гражданского иска потерпевшему Д. в виду его отсутствия. Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 81 УК РФ и суд считает необходимым автомобиль гос.номер, хранящийся у потерпевшего оставить по принадлежности потерпевшему Д. На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299,317, 316,303,304,306,309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л Зацепина Ю.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1УК РФ, по которой ( в редакции Закона от 07.03.2011 года) Зацепину Ю.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год В соответствии со ст. 73 ч.1,2,3 УК РФ назначенное наказание Зацепину Ю.В.считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Зацепина Ю.В. исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего специализированного государственного органа, периодически 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Контроль за его поведением в соответствии со ст. 73 ч.6 УК РФ возложить на уполномоченный на то государственный специализированный орган. Меру пресечения оставить прежней подписку о не выезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Зацепина Ю.В. отменить. Вещественное доказательство по делу автомашину марки гос.номер 27, хранящуюся у потерпевшего оставить по принадлежности потерпевшему Д. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Советско- Гаванский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско- Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий судья Морозова А.В. , Копия верна судья Морозова А.В.