ДЕЛО № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24.11.2011 года гор. Советская Гавань Советско - Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующей судьи Морозовой А.В. При секретаре Путято Е.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Советская Гавань Хабаровского края пом. прокурора Кузнецовой Ю.Н. Подсудимого Галюченко В.В. Адвоката Шматкова С.А. представившего удостоверение № 908 от 27.05.2010 года и ордер №031656 от 24..11.2011 года Без потерпевшей П.Л.В. В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Галюченко В.В. года рождения уроженца гор., русского, образование среднее, работающего ООО «», зарегистрированного гор. ул. д. кв., женатого на иждивении имеющего 2 малолетних детей, ранее судимого 20.12.2002 года судом Индустриального района гор. Хабаровск по ст. 30 ч.3-158 ч.3,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 25.02.2003 года судом Индустриального района гор. Хабаровск по ст.162 ч.2 «а,в,г» УК РФ к лишению свободы 7 лет условно с испытательным сроком 4 года, 08.09.2003 года судом Индустриального района гор. Хабаровск по ст. 158 ч.3, 158 ч.4 «в», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком 5 лет 4 месяца, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 20.12.2002 года, общий срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании определения Хабаровского краевого суда от 11.11.2003 года переквалификация ст. 158 ч.3 на ст. 158 ч.2 «а,б,в,г» УК РФ, 24.11.2003 года судом Индустриального района гор. Хабаровск по ст.112 ч.1,161 ч.3 «в», 30 ч.3-161 ч.3 «в», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком 8 лет с конфискацией имущества, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 08.09.2003 года общий срок 8 лет 2 месяца лишения свободы с конфискацией имущества, Определением Хабаровского краевого суда от 29.01.2004 года переквалифицированы действия на ст. 112 ч.1,161 ч.2 «в», 30 ч.3161.ч 2 «а,в,г»,69 ч.5 срок 7 лет 8 месяцев лишения свободы,11.02.2008 года судом Индустриального района гор. Хабаровск по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 24.11.2003 года общий срок 4 года лишения свободы, 27.09.2011 года освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания из ИК -5 гор. Советская Гавань, судимости не погашены, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «б» УК РФ. У С Т А Н О В И Л Подсудимый Галюченко В.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: подсудимый Галюченко В.В. в гор. края в период времени с часов до часов минут ночи года незаконно с целью кражи через незапертую форточку проник в помещение магазина «» расположенного д. по ул., откуда тайно и умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее потерпевшей П.Л.Ф. а именно похитил находящиеся в магазине в сумме рублей, пачек «» по цене рублей за одну пачку на общую сумму рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее П.Л.Ф на общую сумму рублей, чем причинил потерпевшей П.Л.Ф. материальный ущерб на сумму рублей Похищенное имущество, он присвоил, с места преступления унес и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Галюченко В.В. совершил тайное и умышленное хищение чужого имущества совершенное с проникновением в помещение. В судебном заседании подсудимый Галюченко В.В. согласился с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 «б» УК РФ, виновным признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении его применен, он осознает значение и последствие заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу. Потерпевшая П.Л.Ф. возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказала, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Галюченко В.В. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства, без исследования доказательств в судебном заседании, ущерб по делу в сумме рублей ей возмещен, поэтому гражданский иск она не заявляет, уголовное дело в отношении Галюченко Л.Ф. она просит рассмотреть в ее отсутствие, о дне слушания дела извещена надлежащим образом. Защитник адвокат Шматков С.А. и государственный обвинитель пом. прокурора Советско- Гаванской городской прокуратуры Кузнецова Ю.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Галюченко В.В. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства. Суд принимает согласие подсудимого Галюченко В.В. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 «б» УК РФ и считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными в деле. На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого Галюченко В.В. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Галюченко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, имеются все данные свидетельствующие, о том, что именно подсудимый Галюченко В.В. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Парфеновой Л.Ф. и так как кражу он совершил с проникновением в помещение, то квалификацию действий подсудимого Галюченко В.В. по ст.158 ч.2 «б» УК РФ суд признает правильной и, применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому Галюченко В.В. наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обоснованно подсудимому Галюченко В.В. вменен квалифицирующий признак - совершение кражи с проникновением в помещение, так как сам подсудимый не отрицал на предварительном следствии и в судебном заседании, согласившись с обвинением то, что он совершил хищение, проникнув в помещение магазина принадлежащего потерпевшей ПЛ.Ф.. Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновного. Отягчающим наказание Галюченко В.В. обстоятельством, указанным в ст. 18 ч.1 УК РФ)., судимости от 20.12.2002 года и от 25.02.2003 года как рецидив преступления суд учесть не может, учитывая требования ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ Смягчающими наказание подсудимого Галюченко В.В. обстоятельствами, указанными в ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба в полном объеме путем изъятия похищенного., его явку с повинной, наличие на иждивении 2 малолетних детей. Характеризуется подсудимый Галюченко В.В. по месту жительства удовлетворительно Л.д.107, как характеризующий его материал суд считает необходимым учесть то, что Галюченко В.В. ранее неоднократно судим за имущественные преступления и вновь совершил имущественное преступление. Оценивая все эти обстоятельства в совокупности, учитывая личность виновного, характеризующие его данные, его поведение в период следствия и в судебном заседании, признавшего свою вину, и не перекладывающего ответственность на других лиц, а также, руководствуясь принципами справедливости, гуманизма и дифференцированного подхода к назначению наказания, и учитывая эти обстоятельства в их совокупности и, несмотря на то, что Галюченко В.В., ранее неоднократно судим за имущественные преступления, освобождаясь из мест лишения свободы, практически сразу же совершал преступления вновь, неоднократно он был осужден с применением к нему условного наказания, вместе с тем учитывая его поведение в период следствия и в судебном заседании, его явку с повинной, наличие на иждивении 2 малолетних детей и так как применение условного осуждения не ограничено ни характером, ни степенью тяжести содеянного, ни кругом лиц, к которым оно может быть применено, ни наличием судимости, а также учитывая, что совершенное им преступление отнесено к числу преступлений средней тяжести, то суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и находит возможным его исправление без назначения ему реального наказание в виде лишения свободы. Судом не обсуждался вопрос о возмещении гражданского иска на сумму 7185 рублей, так как ущерб возмещен Судом не обсуждался вопрос о вещественных доказательствах в виду их отсутствия Судом обсужден вопрос о применении дополнительного наказания и, учитывая личность виновного, суд считает возможным дополнительное наказание не применять. Судом обсужден вопрос о том, что данное преступление подсудимым Галюченко В.В. совершено в период отбывания им наказания по приговору 11.02.2008 года и поскольку Галюченко В.В. к моменту вынесения данного приговора наказание по предыдущему приговору отбыл полностью, освободился из мест лишения свободы 27.09.2011 года, то суд считает возможным не назначать ему наказание по совокупности приговоров. На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299,317, 316,303,304,306,309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л Галюченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «б» УК РФ, и на основании статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года) назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначенное наказание считать условным в соответствие со ст. 73 ч.1,2,3 УК РФ с испытательным сроком 1 год В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Галюченко В.В. исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего специализированного государственного органа, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания Контроль за его поведением возложить на уполномоченный на то государственный специализированный орган. Меру пресечения оставить прежней подписку о не выезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок с соблюдением тех же требований, со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Советско- Гаванский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий судья Морозова А.В.