Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Советская Гавань. 14 ноября 2011 года.

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Бугаёва К.П. с участием государственного обвинителя –старшего помощника Советско-Гаванского городского прокурора Кузнецовой Ю.Н., подсудимого Кукушкина С.И., защитника адвоката Шматкова С.А., представившего удостоверение адвоката № 908 от 27.05.2010 года и ордер № 030741 от 14.11.2011 года, потерпевшей Б.

При секретаре Мурадян О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Кукушкина С.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кукушкин С.И. в г. №. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

11.09.2011 года около 22-00 часов Кукушкин С.И. в подъезде дома №. по ул. № на лестничной площадке между 2 и 3 этажами имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «№» государственный регистрационный знак №, принадлежащего Б., вытащил из нагрудного кармана рубашки Б.-ю. ключи от указанного автомобиля, после чего вышел из подъезда. Продолжая осуществлять реализацию своего преступного умысла на угон принадлежащего Б. автомобиля Кукушкин С.И. в период времени с 23-00 часов 11.09.2011 года до 00-00 часов 12.09.2011 года вернулся во двор дома №. по ул. № и имеющимся у него ключом открыл дверь автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, ключом завел двигатель автомобиля после чего умышленно, неправомерно, с целью угона завладел принадлежащим Б. автомобилем «№» государственный регистрационный знак №, покинув на нем место стоянки, после чего на угнанном автомобиле катался по дорогам г. №. до 00-00 часов 12.09.2011 года, после чего оставил автомобиль возле дома № по ул. № в г. №..

Подсудимый Кукушкин С.И. согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, без психического и физического принуждения и после консультации с защитником, он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник подсудимого адвокат Шматков С.А. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство и подтвердил, что заявлено оно добровольно и после консультации с ним, Кукушкин С.И. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Б. не возражала против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Кузнецова Ю.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Кукушкина С.И. в особом порядке.

В соответствии с санкцией ч.1 ст.166 УК РФ максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Кукушкин С.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый Кукушкин С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Кукушкиным С.И. добровольно и после консультации с защитником, предъявленное Кукушкину С.И. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия по данному делу соблюдены и считает возможным постановить обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Действия Кукушкина С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Кукушкина С.И. в соответствии со ст. 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кукушкину С.И. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, что следует из материалов уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается, вмененное органом дознания в качестве отягчающего наказание обстоятельства «рецидив преступлений» подлежит исключению на основании п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Кукушкин С.И. совершил преступление средней тяжести в небольшой промежуток времени после освобождения от отбывания наказания по приговору суда от 21.07.2006 года, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, потерпевшая Б. заявила об отсутствии с её стороны каких-либо претензий к Кукушкину С.И.

Принимая во внимание все указанные выше обстоятельства в их совокупности, всесторонне учитывая личность виновного, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Кукушкина С.И. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: принадлежащий Кукушкину С.И. сотовый телефон, а также принадлежащие потерпевшей Б. автомобиль и связку ключей с брелоком в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует возвратить по принадлежности.

Сведений о процессуальных издержках, понесенных в ходе предварительного следствия, материалы уголовного дела не содержат. Процессуальные издержки, понесенные судом при рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кукушкина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Кукушкину С.И. следующие ограничения: не уходить со своего постоянного места жительства по ул. № кв.№ в г. №. в период времени с 23-00 часов до 06-00 часов, не выезжать за пределы № муниципального района, не менять постоянного места жительства и места работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в день, установленный инспекцией.

Надзор за отбыванием Кукушкиным С.И. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 20 ФБУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю».

Разъяснить Кукушкину С.И., что в соответствии с ч.5 ст. 53 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения Кукушкину С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменит.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль «№» государственный регистрационный знак № и связку ключей с брелоком возвратить потерпевшей Б., сотовый телефон возвратить Кукушкину С.И.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в заявлении, если кассационная жалоба или представление поданы на приговор иными, участвующими в деле лицами в срок, установленный для обжалования приговора.

Судья подпись К.П. Бугаёв

Копия верна: судья К.П. Бугаёв