Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2012 года г. Советская Гавань

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего - судьи Юманова Д.К.,

при секретаре Шороховой О.У., с участием:

государственного обвинителя:

подсудимого:

защитника:

заместителя Ванинского транспортного прокурора Виговского Е.Н.

Кривошеева А.А.

адвоката Минаевой Е.В.,

представившей удостоверение № 495 от 28.02.2003 г., выданное ГУ Минюста РФ по Хабаровскому краю

и ордер № 2025 от 08 февраля 2012 г.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кривошеева А.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Кривошеев А.А. в № районе совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01.08.2011 по 18 часов 18.11.2011 г., Кривошеев А.А., находясь на территории лесного массива, расположенного в районе п. №, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение для личного употребления наркотического средства, сорвал листья и верхушки стеблей с кустов дикорастущей конопли, после чего, сорванные листья и верхушки стеблей высушил в заброшенном доме в п.№, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, не позднее указанного выше времени приобрел согласно заключения судебной экспертизы № 223 от 05.12.2011 наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой в высушенном виде 5978,42 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является особо крупным размером для данного наркотического средства. Далее, Кривошеев А.А., в указанный выше период времени, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой в высушенном виде 5978,42 грамм, разделил на три части - одну часть массой 2981,94 грамм, упаковал в двухслойный мешок, верхний слой изготовлен из серой плотной бумаги, внутренний из белого полимерного материала, который вложил в белый полимерный мешок, а затем в свой рюкзак. Вторую часть наркотического средства массой 2719,46 грамм Кривошеев А.А. упаковал в белый полимерный мешок с вкладышем из прозрачного полимерного материала, который сложил затем в свою дорожную сумку. Третью часть наркотического средства массой 277,02 грамма, Кривошеее А.А. упаковал в полимерный пакет с ручками черного цвета, а затем в белый полимерный мешок с вкладышем из прозрачного полимерного материала. Незаконно приобретенное наркотическое средство Кривошеев А.А. умышлено, без цели сбыта, в указанный период времени незаконно хранил в заброшенном доме в п.№, а затем, следуя до г. Советская Гавань из п.№ на судне "Валентина", регистрационный номер --, незаконно приобретенное наркотическое средство умышленно незаконно хранил при себе в своей поклаже, до 08 часов 50 минут 19.11.2011, когда в ходе осмотра места происшествия морского пирса г. №, используемого ООО "№" по ул. №, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Ванинского ЛО МВД России на транспорте.

В судебном заседании подсудимый Кривошеев А.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении него применен, он осознает значение и последствие заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Защитник - адвокат Минаева Е.В., а также государственный обвинитель – заместитель Ванинского транспортного прокурора Виговский Е.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает ходатайство подсудимого Кривошеева А.А. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кривошеев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем, квалификацию действий подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, суд признает правильной.

07.12.2011 г. принят Федеральный закон № 420-ФЗ "О внесении изменений в уголовный кодекс РФ", которым были внесены изменения в общую часть УК РФ.

Изменения улучшают положение осужденного, поскольку новым законом предусмотрено право суда изменить категорию преступления, совершенного Кривошеевым А.А. на менее тяжкую.

В связи с чем, действия Кривошеева А.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кривошеева А.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривошеева А.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие малолетних детей у виновного.

Подсудимый Кривошеев А.А. как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, личность виновного, который характеризуется положительно, а также отсутствие судимости, суд считает возможным исправление Кривошеева А.А. без изоляции его от общества.

Учитывая, что в настоящее время Кривошеев А.А. состоит в центре занятости населения, то есть не трудоустроен, при этом у него на иждивении находятся двое малолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Рассматривая вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает необходимым оставить категорию совершенного Кривошеевым А.А. преступления без изменения.

Судом обсужден вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Суд считает необходимым вещественные доказательства: марихуана (каннабис) общей массой в высушенном виде 5978,42 грамма, разделенная на три части и находящаяся: в двухслойном мешке, верхний слой изготовлен из серой плотной бумаги, внутренний из белого полимерного материала, который находился в белом полимерном мешке, которые упакованы в рюкзак синего цвета с верхним клапаном зеленого цвета; в белом полимерном мешке с вкладышем из прозрачного полимерного материала, который упакован в дорожную сумку черного цвета, с надписью на боковом кармане красителем белого цвета «AD1DAS»; в черном полимерном пакете, который упакован в белый пропиленовый мешок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ванинского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303,304,307,308, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кривошеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа.

Согласно ч.ч.1 и 3 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кривошееву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком - 3 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно-осужденного Кривошеева А.А. исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего специализированного органа, периодически раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства.

Контроль за поведением Кривошеева А.А., в соответствии со ст.73 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Кривошеева А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ванинского ЛО МВД России на транспорте: марихуана (каннабис) общей массой в высушенном виде 5978,42 грамма, - уничтожить вместе с упаковкой.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317УПКРФ с подачей жалобы через Советско-Гаванский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению. Осужденному разъяснено право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст.52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ

Председательствующий подпись Д.К.Юманов

Копия верна: Судья Д.К.Юманов