Приговор по п.`в` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2012 года г. Советская Гавань

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего - судьи Юманова Д.К.,

при секретаре Шороховой О.У., с участием:

государственного обвинителя:

подсудимых:

защитников:

представителя потерпевшего

заместителя Ванинского транспортного прокурора Виговского Е.Н.

Руденко А.П.,

Сапожникова В.Ю.

адвоката Выштыкайло С.А.,

представившего удостоверение № 610 от 28.05.2004 г., выданное ГУ Минюста РФ по Хабаровскому краю

и ордер № 25 от 10.02.2012 г.

адвоката Гизатулина В.Г.,

представившего удостоверение № 443 от 28.02.2003 г., выданное ГУ Минюста РФ по Хабаровскому краю

и ордер № 028839 от 10.02.2012 г.

Е.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Руденко А.П., в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.3 ст.158 УК РФ, Сапожникова В.Ю., в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Руденко А.П. и Сапожников В.Ю. в № районе совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Руденко А.П. в период времени с 23 часов 00 минут 06.12.2011 до 02 часов 30 минут 07.12.2011 находясь на судне РТМ «№» ошвартованного левым бортом к 34 причалу порта №, пос. №, предложил находящемуся с ним Сапожникову В.Ю. совершить хищение имущества из помещения для хранения спец. одежды на судне РТМ «№», на что Сапожников В.Ю. согласился, вступив тем самым в предварительный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, Руденко А.П., при помощи металлического предмета взломал замок на двери помещения для хранения спец. одежды, и совместно с Сапожниковым В.Ю. незаконно проникли в данное помещение, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений, действуя совместно, в указанный выше период времени похитили имущество, а именно: куртку «Аляска» со штанами черного цвета стоимостью -- рублей -- копеек за один комплект в количестве 20 комплектов общей стоимостью -- рублей -- копеек, сапоги резиновые утепленные стоимостью -- рублей -- копеек за одну пару в количестве 10 пар общей стоимостью -- рублей, костюм рыбацкий оранжевого цвета стоимостью -- рублей -- копеек за один костюм в количестве 2 костюмов общей стоимостью -- рублей -- копейки, комбинезон из Х/Б синего цвета стоимостью -- рублей -- копеек за один комбинезон в количестве 25 комбинезонов общей стоимостью -- рублей -- копеек, костюм рабочий из Х/Б ткани стоимостью -- рублей -- копеек за один костюм в количестве 8 костюмов общей стоимостью -- рублей -- копеек, нательное белье стоимостью -- рублей -- копейки за один комплект в количестве 14 комплектов общей стоимостью -- рублей -- копеек, сапоги зимние стоимостью -- рублей -- копеек за одну пару в количестве 4 пар общей стоимостью -- рублей -- копеек, принадлежащее ООО «№», после чего упаковали похищенное в 4 пропиленовых мешка, не представляющие ценности для ООО «№». С похищенным имуществом Руденко А.П. и Сапожников В.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «№» ущерб в крупном размере на общую сумму -- рублей -- копейки.

В судебном заседании подсудимые Руденко А.П. и Сапожников В.Ю., каждый, согласились с предъявленным обвинением, виновными признали себя полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что им понятно в совершении какого преступления они обвиняются, какой уголовный закон в отношении них применен, они осознают значение и последствие заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Представитель потерпевшего по делу Елисова С.Л. в судебном заседании возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказала, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, без исследования доказательств в судебном заседании.

Защитник - адвокат Выштыкайло С.А. и Гизатулин В.Г., а также государственный обвинитель – заместитель Ванинского транспортного прокурора Виговский Е.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает ходатайство подсудимых Руденко А.П. и Сапожникова В.Ю. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Руденко А.П. и Сапожников В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем, квалификацию действий подсудимых, каждого, по п."в" ч.3 ст.158 УК РФ, суд признает правильной.

07.12.2011 г. принят Федеральный закон № 420-ФЗ "О внесении изменений в уголовный кодекс РФ", которым были внесены изменения в общую часть УК РФ.

Изменения улучшают положение осужденных, поскольку новым законом предусмотрено право суда изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую, а также вводят дополнительный альтернативный вид наказания.

В связи с чем, действия Руденко А.П. и Сапожникова В.Ю. подлежат квалификации по п."в" ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.

Определяя наказание виновным, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание Руденко А.П. и Сапожникова В.Ю., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Руденко А.П., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапожникова В.Ю., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимые Руденко А.П. и Сапожников В.Ю. по месту жительства характеризуются отрицательно.

Мастером обработки РТМ "№" ООО "№" Ж. матрос Руденко А.П. как работник во время летней путины характеризовался положительно.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, личность виновных, отсутствие судимости у виновных, позицию представителя потерпевшего, считающей возможным не лишать подсудимых свободы, суд считает возможным исправление как Руденко А.П., так и Сапожникова В.Ю. без реальной изоляции их от общества.

Учитывая семейное положение подсудимых, наличие малолетних детей у Руденко А.П., наличие гражданского иска в крупном размере, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Рассматривая вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает необходимым оставить категорию совершенного Руденко А.П. и Сапожниковым В.Ю. преступления без изменения.

Судом обсужден вопрос о возмещении гражданского иска.

Гражданский иск, заявленный ООО "№", в размере -- рублей, подлежит возмещению за счет подсудимых.

Подсудимые Руденко А.П. и Сапожников В.Ю. гражданский иск на указанную сумму признали в полном объеме. Данное признание иска зафиксировано в протоколе судебного заседания. Судом принято признание иска ответчиками, поскольку это не противоречит закону, не нарушает законные интересы и права других лиц. Учитывая вышеизложенное, исковое требование обоснованное и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судом обсужден вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Суд считает необходимым вещественные доказательства: куртка черного цвета утепленная - 5 шт., штаны черного цвета утепленные с белым подкладом, с лямками - 6 шт, сапоги резиновые утепленные, оранжевого цвета - 2 пары, куртка прорезиненная оранжевого цвета с надписью «Doroning» - 2 штуки, комбинезон синего цвета х\б - 7 штук, один комплект теплого нательного белья серого цвета в белую полоску, хранящиеся у представителя потерпевшего Елисовой С.Л., - оставить по принадлежности у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303,304,307,308, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Руденко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа.

Согласно ч.ч.1 и 3 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Руденко А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Признать Сапожникова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа.

Согласно ч.ч.1 и 3 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сапожникову В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно-осужденных Руденко А.П. и Сапожникова В.Ю. исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего специализированного органа, периодически раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства.

Контроль за поведением осужденных, в соответствии со ст.73 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Руденко А.П. и Сапожникова В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Руденко А.П. и Сапожникова В.Ю., солидарно, в пользу ООО "№" -- рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Вещественные доказательства: куртка черного цвета утепленная - 5 шт., штаны черного цвета утепленные с белым подкладом, с лямками - 6 шт, сапоги резиновые утепленные, оранжевого цвета - 2 пары, куртка прорезиненная оранжевого цвета с надписью «Doroning» - 2 штуки, комбинезон синего цвета х\б - 7 штук, один комплект теплого нательного белья серого цвета в белую полоску, хранящиеся у представителя потерпевшего Е., - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317УПКРФ с подачей жалобы через Советско-Гаванский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению. Осужденному разъяснено право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст.52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ

Председательствующий подпись Д.К.Юманов

Копия верна: Судья Д.К.Юманов