Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советская Гавань 13.02.2012г.

Хабаровского края

Судья Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края Киселев С.А.,

с участием государственного обвинителя Кузнецовой Ю.Н.,

подсудимой Бевз Т.В.,

защитника - адвоката Сизых П.Г.,

при секретаре Ахметовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бевз Т В, , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 40 минут 20.10.2011г. в п.М, Бевз Т.В. находясь в кв…… д…… по ул……… на почве личных неприязненных отношений, умышлено с целью причинения вреда здоровью и достаточной для причинения вреда здоровью силой, используя в качестве орудия преступления нож, нанесла один целенаправленный удар в тело К., в результате чего причинила последнему - проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки с раной по левой паравертебральной линии у нижнего края лопатки, осложнившееся кровотечением в левую плевральную полость. Это телесное повреждение по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни в момент причинения, и явилось опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Бевз Т.В. в судебном заседании пояснила, что вину она признает полностью, понимает существо обвинения, согласна с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, в период, установленный ст.315 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без исследования и оценки доказательств собранных по делу, и что при обжаловании приговора она не сможет ссылаться на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

Потерпевший К в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом. В представленном ходатайстве указывает, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Дело просит рассмотреть в его отсутствие.

По ходатайству Бевз Т.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, а также того, что санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и оснований для прекращения уголовного дела нет, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора с применением особого порядка, предусмотренные положениями гл.40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, действия Бевз Т.В. должны быть квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, а именно как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Имеются все данные свидетельствующие о том, что Бевз Т.В., умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде вреда здоровью потерпевшего и желая наступления указанных последствий, нанесла удар ножом потерпевшему, причинив ему проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки с раной по левой паравертебральной линии у нижнего края лопатки, осложнившуюся кровотечением в левую плевральную полость, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Бевз Т.В., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Бевз Т.В. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений совершенных против здоровья гражданина.

Суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного, способ совершения преступления.

Суд учитывает, что Бевз Т.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков. На учете у врача нарколога, психиатра Бевз Т.В. не состоит. Также суд учитывает и ее возраст, состояние здоровья, род занятий, семейное положение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Бевз Т.В, соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Иных смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Иного вида наказания кроме лишения свободы санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не предусматривает. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ нет

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, касающиеся характера и степени общественной опасности преступления, сведений о личности Бевз Т.В. которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроена, а также поведение Бевз Т.В. после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания и в отношении нее возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств оснований для изменения категории преступления суд не находит.

Гражданский иск не заявлен..

Вещественное доказательство – нож подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бевз Т В виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бевз Т.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Бевз Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 20 ФБУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю», куда встать на учет в течение 5 дней после вступления приговора в законную силу и проходить регистрацию с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже двух раз в месяц, трудоустроиться.

Меру пресечения Бевз Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство- нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Советско-Гаванский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению. Осужденной разъяснено право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает ее права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Разъяснить, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Судья: Киселев С.А.