Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советская Гавань 13.02.2012г.

Хабаровского края

Судья Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края Киселев С.А.,

с участием государственного обвинителя Виговского Е.Н.,

подсудимого Гордеева С.В.,

защитника - адвоката Самойловой Е.Л.,

при секретаре Ахметовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гордеева С В, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордеев С.В., 20 июля 2011 года, находясь на территории лесного массива, расположенного в районе п. Н, в неустановленном точно месте, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, собрал не менее 7 кустов растении - дикорастущей конопли, связал их и подвесил к ветке дерева для высушивания, недалеко от места обнаружения конопли, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел, наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (каннабис), количество которого в высушенном виде составляет 76,58 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодека Российской Федерации» является крупным размером для данной категории наркотических средств.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, с целью последующего употребления, Гордеев С.В. через 3-4 дня, но не позднее 24.07.2011г., вернулся в лес к месту сушения конопли, перенес ее в заброшенный дом п.Н, где сорвал с растений листья и верхушки стеблей, упаковал незаконно приобретенную марихуану (каннабис) количеством 76,58г., в 2 полиэтиленовых свертка, обмотав их липкой прозрачной лентой, свертки уложил в дорожную сумку камуфлированного цвета, найденную им там же в лесополосе, которую впоследствии хранил на чердаке заброшенного дома в п. Нельма, Советско-Гаванского района до 18.11.2011г., а затем следуя до г. Советская Гавань Хабаровского края на судне «Валентина» регистрационный номер Р 39-40 ХС, продолжил незаконно хранить сумку с марихуаной при себе до 08 часов 50 минут 19.11.201г., когда в ходе осмотра места происшествия - морского причала г. Советская Гавань, расположенного по ул. Набережная и используемого ООО «Балкер Порт», сумка с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой 76,58 граммов была обнаружена и изъята сотрудниками Ванинского ЛО МВД России на транспорте.

Гордеев С.В. в судебном заседании пояснил, что вину он признает полностью, понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, в период, установленный ст.315 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без исследования и оценки доказательств собранных по делу, и что при обжаловании приговора он не сможет ссылаться на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

По ходатайству Гордеева С.В., с согласия государственного обвинителя, а также того, что санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и оснований для прекращения уголовного дела нет, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора с применением особого порядка, предусмотренные положениями гл.40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Имеются все данные свидетельствующие о том, что Гордеев, умышленно, незаконно, путем сбора дикорастущих растений, приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) и хранил до момента ее изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Гордева С.В. в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести совершенных умышленно, против здоровья населения.

Суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного, способ совершения преступления.

Суд учитывает, что Гордеев С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков. Гордеев состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от каннабиноидов». На учете у психиатра Гордеев С.В. не состоит. Также суд учитывает и его возраст, состояние здоровья и то, что в браке Гордеев С.В. не состоит, иждивенцев не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Гордеева С.В. соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что более мягкое наказание чем лишение свободы в отношении Гордеева С.В. не обеспечит достижение целей, указанных в ст.43 УК РФ и не будет соответствовать требованиям ст. 6 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, касающиеся характера и степени общественной опасности преступления, сведения о личности Гордеева С.В. который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также поведение Гордеева С.В. после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

Оснований для изменения категории преступления нет, поскольку совершенное преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Вещественные доказательства - марихуана в количестве 76,58 гр. и сумка камуфлированного цвета в соответствии со ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордеева С В виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гордееву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Гордеева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 20 ФБУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю», куда встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу и проходить регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, пройти лечение от синдрома зависимости от каннабиноидов.

Меру пресечения Гордееву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: марихуану в количестве 76,58 гр. и сумку камуфлированного цвета, хранящиеся в Ванинсоком ЛО МВД России на транспорте после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Советско-Гаванский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению. Осужденному разъяснено его право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснить, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Судья: Киселев С.А.