Приговор по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ



ДЕЛО 1-07/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.03.2012 года гор. Советская Гавань

Советско- Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующей судьи Морозовой А.В.

При секретаре Путято Е.В.

С участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры гор. Советская Гавань Хабаровского края Матченко Е.А..

Подсудимого Ахтямова А.С.

Адвоката Сизых П.Г. представившего удостоверение № 221 от 14.02.2003 года и ордер № 031706 от 08.12.2011 года

Без потерпевшего С.И.И.

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Ахтямова А.С. года рождения уроженца пос. района края, русского, образование не полное среднее, холостого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, проживающего пос. района края ул. д. кв., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Ахтямов А.С. в пос. района края в период времени с часов 00 минут до часов 00 минут дня года совершил кражу личного имущества потерпевшего С.И.И. при следующих обстоятельствах: В период времени с часов 00 минут до часов 00 минут года Ахтямов А.С. реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры дома по ул. пос. района края через не запертую дверь, с целью совершения кражи незаконно проник в указанную выше квартиру, откуда тайно и умышленно из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшего С.И.И., а именно: - «» стоимостью рублей, а всего похитил имущество на сумму рублей, чем причинил потерпевшему С.И.И. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Похищенное имущество Ахтямов А.С. присвоил, с места преступления унес и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Ахтямов А.С. совершил тайное и умышленное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба потерпевшему на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Ахтямов А.С. согласился с предъявленным обвинением по ст. 158 ч 3 «а» УК РФ, виновным признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении его применен, он осознает значение и последствие заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Потерпевший С.И.И. года умер, что подтверждается свидетельством о № на л.д., поэтому в судебное заседание не вызывался.

Защитник адвокат Сизых П.Г. и государственный обвинитель зам. прокурора Советско - Гаванской городской прокуратуры Матченко Е.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Ахтямова А.С. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает согласие подсудимого Ахтямова А.С. с предъявленным обвинением по ст.158 ч.3 «а» УК РФ и считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными в деле.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого Ахтямова А.С. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ахтямов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, имеются все данные свидетельствующие, что именно подсудимый Ахтямов А.С. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил имущество потерпевшего С.И.И. на сумму рублей и так как кражу он совершил с проникновением в жилище к потерпевшему и с причинением ему значительного ущерба, то квалификацию действий подсудимого Ахтямова А.С. по ст.158 ч. 3 «а» УК РФ суд признает правильной и, применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому Ахтямову А.С. наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обоснованно подсудимому Ахтямову А.С. вменен квалифицирующий признак проникновение в жилище, поскольку проникал он в квартиру потерпевшего не иначе как с целью кражи, что он не отрицал на предварительном следствии и в судебном заседании согласившись с обвинением, на эту же цель указывает способ проникновения в жилище – путем входа в дверь квартиры без приглашения.

Обоснованно ему вменен квалифицирующий признак причинение значительного ущерба, так как сумму ущерба в размере рублей, учитывая действующий закон в этой части, суд признает значительной.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновного.

Отягчающих наказание Ахтямова А.С. обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ суд не находит.

Смягчающими наказание подсудимого Ахтямова А.С.. обстоятельствами, указанными в ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, его явку с повинной.

Характеризуется подсудимый Ахтямов А.С. удовлетворительно. Л.д.79.

Оценивая все эти обстоятельства в совокупности, а, также учитывая поведение подсудимого Ахтямова А.С. в судебном заседании и на предварительном следствии, что свидетельствует о старании подсудимого загладить свой вред, всесторонне учитывая его личность, характеризующие его данные, а, также учитывая требования ст.6 УК РФ, а именно - принцип справедливости, то есть, то, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Судом не обсуждался вопрос о возмещении гражданского иска на сумму 4500 рублей, так как иск на эту сумму не заявлен в связи со потерпевшего С.И.И., кроме того похищенное у подсудимого изъято.

Судом обсужден вопрос о вещественном доказательстве –, хранящемся в камере вещественных доказательств отделения полиции пос. района Хабаровского края и суд считает возможным, как не представляющий ценности, - уничтожить.

Судом обсужден вопрос о дополнительном наказании и, всесторонне учитывая личность виновного, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы не применять.

Судом обсужден вопрос, предусмотренный п.6.1 части 1 ст.299 УПК РФ в редакции Федерального закона от 09.12.2011 года: имеются ли основания для изменения категории преступления, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции Федерального Закона от 09.12.2011 года. И учитывая требования ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ от 09.12.2011 года с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд учел наличие смягчающих вину обстоятельств, вместе с тем, несмотря на отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая то, что содеянное им представляет повышенную опасность, в настоящее время Ахтямов А.С. привлекается к уголовной ответственности по ст. 158 ч.1 УК РФ, уголовное дело находится в производстве мирового судьи 40 участка, то есть он склонен к совершению имущественных преступлений, суд не считает необходимым и возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую и не считает возможным признать совершение преступления подсудимым отнесенного к преступлениям средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299,317, 316,303,304,306,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Ахтямова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 «а» УК РФ, по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 09.12.2011 года) назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.1,2,3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного Ахтямова А.С. в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за его поведением в соответствии со ст. 73 ч.6 УК РФ возложить на уполномоченный на то государственный специализированный орган.

Меру пресечения – содержание под стражей - изменить на подписку о не выезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Из - под стражи освободить немедленно из зала суда

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.02.2012 года по 07.03.2012 года.

Вещественные доказательства по делу «», хранящийся в камере вещественных доказательств отделения полиции пос. района края уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок с соблюдением тех же требований, со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Советско- Гаванский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско- Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено его право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья Морозова А.В.