Приговор по ст. 158 ч.3 `а`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советская Гавань 15 марта 2012г.

Судья Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края Киселев С.А.,

с участием государственного обвинителя – Матченко Е.А.,

подсудимого Озманова А.А.,

защитника Минаевой Е.В.,

при секретаре Ахметовой А.В.,

а также потерпевшего Острогорского Б.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Озманова А А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Озманов А.А. совершил преступление, преду­смотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражда­нину при следующих обстоятельствах.

Озманов А.В. в период времени 18 часов 30 минут …. года до 07 часов 30 минут ….. года с помощью принесенного с собой колуна взломал входные двери дачного домика № …. расположенного в коллективном саде «….» г. …….. края и незаконно, с целью совершения кражи чужого имуще­ства, проник в указанный дачный домик № …. откуда тайно, умышленно, из корыстных побу­ждений, похитил следующее имущество О.: бензопилу «Партнер Р350», стоимостью …. рублей; рубанок, стоимостью … рублей; гвоздодер, стоимостью … рублей в количестве 2 штук, на общую сумму …. рублей; клещи, стоимостью …. рублей; гвозди 3 кг, стоимостью за 1 кг. …. рублей, на общую сумму …. рублей; решетку гриль, стоимостью …. рубля; чашки алюминиевые в количестве 3 штук, стоимостью ….рублей за штуку, на общую сумму …. рублей; 4 сковородки, стоимостью …. рублей за каждую, на общую сумму …. рублей; кастрюлю с ручкой алюминиевую, стоимостью…. рублей; дуршлаг эмалированный, стоимостью …. рублей; часы-будильник, стоимостью …. рублей; магнитолу, стоимость ….. рублей; 5 пачек сигарет «Оптима», по цене … рублей за 1 пачку, на общую сумму … рублей; алюминиевую кастрюлю стоимостью …. рублей; 1 кг сахара стоимостью …. рублей; консервы мясные в количестве 2 банок, стоимость 1 банки … рублей, на общую сумму … рублей; консервы, рыбные в количестве 4 банок, стоимость 1 банки … рублей, на общую сумму …. рублей; консервы овощные в количестве 2 банок, стоимость 1 банки … рублей, на общую сумму …. рублей; топор плотницкий, стоимостью …. рублей; разводной ключ газовый № 1, стоимостью …. рубля; разводной ключ газовый № 2, стоимостью…. рублей; молоток, лекарства (йод, валериана, валидол), продукты питания (чай, кофе, каши), специи, материальной ценности не представляющие.

Всего Озманов А.А. похитил имущество, принадлежащее О. на об­щую сумму ….. рублей. После чего удерживая при себе похищенное, Озманов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму ….руб.

Озманов А.А. в судебном заседании пояснил, что вину он признает полностью, понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, в период, установленный ст.315 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без исследования и оценки доказательств собранных по делу, и что при обжаловании приговора он не сможет ссылаться на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

По ходатайству Озманова А.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего О., а также того, что санкция ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и оснований для прекращения уголовного дела нет, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора с применением особого порядка, предусмотренные положениями гл.40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Озманова А.А. квалифицированы правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Имеются все данные свидетельствующие о том, что Озманов А.А. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял и обратил имущество принадлежащее потерпевшему в свою пользу, причинив ущерб потерпевшему. Квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину» и «с незаконным проникновением в жилище» вменены подсудимому обоснованно. Хищение было совершено из жилого дома, куда Озманов А.А. проник незаконно, помимо воли потерпевшего. С учетом стоимости похищенного и материального положения потерпевшего, ущерб является значительным.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Озмановым А.А. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, совершенных умышленно, против собственности.

Суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного, способ совершения преступлений.

Суд учитывает, что Озманов по месту жительства характеризуется ……………

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Озманова А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Иных смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что более мягкое наказание чем лишение свободы в отношении Озманова не обеспечит достижение целей, указанных в ст.43 УК РФ и не будет соответствовать требованиям ст. 6 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, касающиеся характера и степени общественной опасности преступления, сведения о личности Озманова А.А., характеризующегося отрицательно, что он на учете у врача психиатра не состоит, учитывая возраст и состояние здоровья, принимая во внимание позицию потерпевшего, а также поведение Озманова после совершения преступления, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Озманова с учетом приведенных обстоятельств не применять, поскольку считает назначение основного наказания достаточным для исправления осужденного.

С учетом поведения Озманова в судебном заседании, когда он правильно воспринимал происходящее, на вопросы давал последовательные, соответствующие их содержанию ответы, вел себя соответственно обстановке, свободно ориентировался в происходящем, суд признает его по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб был причинен умышленными, противоправными, виновными действиями Озманова и состоит в причинной связи с ними.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, суд не находит.

Вещественных доказательств нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Озманова А А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Озманову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Озманова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 20 ФКУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю», куда встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу и проходить регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Озманову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Озманова А А в пользу О …. руб.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Советско-Гаванский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению. Осужденному разъяснено право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Судья: Киселев С.А.