Приговор по ст. 160 ч.2 УК РФ



1-53/12г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советская Гавань 14.03.2012г.

Судья Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края Киселев С.А.,

с участием государственного обвинителя – Шкреба Е.С.,

подсудимой Чернышовой А.В.,

защитника Минаевой Е.В.,

при секретаре Ахметовой А.В.,

а также потерпевшей Фисенко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернышовой А В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В г…… ……….. края в период времени с ……г. до ……г. Чернышова А.В. умышленно, из корыстных побуждений похитила путем растраты вверенное ей Ф. во временное пользование имущество – …… при следующих обстоятельствах.

….г. Чернышова А.В. находясь в гинекологическом отделении Районной больницы, расположенном по адресу г….., ул……, получила от Ф во временное пользование, без права отчуждения ……. После этого, Чернышова А.В. имея в правомерном пользовании принадлежащее Ф указанное имущество, реализуя свой внезапно возникший умысел на его хищение, путем растраты, находясь в помещении гинекологического отделения Районной больницы, расположенном по адресу г….., ул….., в период времени с … часов 00 минут до …… часов 00 минут …..г. передала К. указанный …… для его дальнейшей продажи и передачи ей наличных денег, убедив его в правомерности своих действий, а именно указав, что Ф подарила ей ……. К действуя в рамках поручения Чернышовой А.В. продал ….г. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут переданный ему ноутбук гражданину В в подъезде дома … по ул….. в г….. за …. руб. Вырученные денежные средства были переданы Чернышевой, которая потратила их по своему усмотрению. Тем самым Чернышова А.В. растратила вверенное имущество Ф, стоимостью …. руб., причинив последней значительный материальный ущерб.

Чернышова А.В. в судебном заседании пояснила, что вину она признает полностью, понимает существо обвинения, согласна с ним в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное добровольно, в период, установленный ст.315 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без исследования и оценки доказательств, собранных по делу, и что при обжаловании приговора она не сможет ссылаться на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

По ходатайству Чернышовой А.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, а также того, что санкция ст.160 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и оснований для прекращения уголовного дела нет, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора с применением особого порядка, предусмотренные положениями гл.40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, а действия Чернышовой А.В. квалифицированы правильно по ст.160 ч.2 УК РФ, как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Кроме этого, суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ.

Преступление совершенное Чернышевой А.В. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, совершенных умышленно, против собственности.

Суд учитывает возраст Чернышевой А.В., ее род занятий, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Чернышовой в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, …………………..

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, касающиеся характера и степени общественной опасности преступления, сведения о личности Чернышовой, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о том, что наказание в виде исправительных работ будет соответствовать требованиям ст. 6 и 43 УК РФ. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания. Противопоказаний к отбытию данного вида наказания у Чернышевой в соответствии с ч.5 ст. 50 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, поскольку исправление осужденной возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде исправительных работ.

Отбывать данный вид наказания в соответствии со ст. 50 ч.1 УК РФ Чернышова должна в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Размер удержания из заработной платы должен составлять ……%.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб был причинен умышленными, противоправными, виновными действиями Чернышевой и состоит в причинной связи с ними.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, суд не находит.

Вещественных доказательств нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышову А В виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком.. .... месяцев, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства ……% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Чернышовой А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Чернышовой А. В. в пользу Ф ………. рублей.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Советско-Гаванский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению. Осужденной разъяснено право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает ее права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Разъяснить осужденной, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Судья: подпись Киселев С.А.

Копия верна. Судья Киселев С.А.