Приговор по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ



ДЕЛО г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.04.2012 года гор. Советская Гавань

Советско - Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующей судьи Морозовой А.В.

При секретаре Путято Е.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Советская Гавань Хабаровского края зам прокурора Матченко Е.А.

Подсудимого Сафонова Е.Г.

Адвоката Сизых П.Г. представившего удостоверение № 221 от 14.02.2003 года и ордер №033008 от 10.04.2012 года

Без потерпевшего Н.Ю.А.

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Сафонова Е.Г. года рождения уроженца пос. района края, русского, образование не полное среднее, не работающего, холостого, проживающего пос. района края ул. д. кв., ранее судимого 05.05.2006 года Советско- Гаванским городским судом по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ,73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно на 2 года. Постановлением от 09.02.2007 года водворен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев лишения свободы, 04.09.2009 года освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, 16.05.2011 года Советско- Гаванским городским судом по ст. 158 ч.2»а,б,в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, 10.06.2011 года мировым судьей судебного участка №40 по ст.319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, с присоединением наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание 6 месяцев 15 дней лишения свободы, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Сафонов Е.Г. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: подсудимый Сафонов Е.Г. года в период времени с часов минут до часа 00 минут вечера в пос.района края, находясь в помещении магазина «» расположенного в доме по ул., обнаружив, что находящийся в магазине потерпевший Н.Ю.А. поставил принадлежащую ему сумку на пол около прилавка в магазине, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно и умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащую потерпевшему Н.Ю.А. сумку, материальной ценности не представляющую с находящимся в ней имуществом:,, ,,,, материальной ценности не представляющие, «» в с стоимостью рубль и «» стоимостью рублей, а всего похитил имущество потерпевшего на сумму рубль, чем причинил потерпевшему Н.Ю.А. значительный материальный ущерб на сумму рубль

Похищенное имущество, он присвоил, с места преступления унес и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Сафонов Е.Г. совершил тайное и умышленное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Сафонов Е.Г. согласился с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, виновным признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении его применен, он осознает значение и последствие заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Потерпевший Н.Ю.А. возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказал, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Сафонова Е.Г. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства, без исследования доказательств в судебном заседании, ущерб по делу в сумме рубль ему возмещен, поэтому гражданский иск он не заявляет, уголовное дело в отношении Сафонова Е.Г. он просит рассмотреть в его отсутствие, о дне слушания дела извещен надлежащим образом.

Защитник адвокат Сизых П.Г. и государственный обвинитель зам. прокурора Советско- Гаванской городской прокуратуры Матченко Е.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Сафонова Е.Г. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает согласие подсудимого Сафонова Е.Г. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными в деле.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого Сафонова Е.Г. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сафонов Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, имеются все данные свидетельствующие, о том, что именно подсудимый Сафонов Е.Г. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Н.Ю.А. и так как кражу он совершил с причинением значительного ущерба потерпевшему, то квалификацию действий подсудимого Сафонова Е.Г. по ст.158 ч.2 «в» УК РФ суд признает правильной и, применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому Сафонову Е.Г. наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обоснованно подсудимому Сафонову Е.Г. вменен квалифицирующий признак - совершение кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему, так как сам подсудимый не отрицал на предварительном следствии и в судебном заседании, согласившись с обвинением то, что он совершил хищение имущества принадлежащего потерпевшему с причинением ему значительного ущерба, кроме того, сумму ущерба в размере рубль, учитывая действующий закон в этой части, суд признает значительной.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновного.

Отягчающим наказание Сафонова Е.Г. обстоятельством, указанным в ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления, учитывая требования ст. 18 ч.1 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого Сафонова Е.Г. обстоятельствами, указанными в ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме путем изъятия похищенного, его явку с повинной.

Характеризуется подсудимый Сафонов Е.Г. по месту жительства удовлетворительно Л.д.74, как характеризующий его материал суд считает необходимым учесть то, что Сафонов Е.Г. ранее судим за имущественные преступления и вновь совершил имущественное преступление.

Оценивая все эти обстоятельства в совокупности, учитывая личность виновного, характеризующие его данные, его поведение в период следствия и в судебном заседании, признавшего свою вину, и не перекладывающего ответственность на других лиц, а также, руководствуясь принципами справедливости, гуманизма и дифференцированного подхода к назначению наказания, и учитывая эти обстоятельства в их совокупности, кроме того учитывая, то, что Сафонов Е.Г., данное преступление совершил практически сразу после его освобождения из мест лишения свободы, вместе с тем закон не запрещает применение условного осуждения к лицам ранее судимым, имеющим не погашенную судимость, а поэтому, учитывая конкретные обстоятельства по делу, поведение подсудимого в период следствия и в судебном заседании, учитывая возмещение причиненного им ущерба в полном объеме, суд считает возможным назначить Сафонову Е.Г. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ

Судом не обсуждался вопрос о возмещении гражданского иска на сумму рубль, так как похищенное имущество у подсудимого изъято и возвращено потерпевшему

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах и суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего оставить по принадлежности потерпевшему Н.Ю.А.

Судом обсужден вопрос о применении дополнительного наказания и, учитывая личность виновного, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Судом обсужден вопрос предусмотренный п.6.1 части 1 ст. 299 УПК РФ в редакции Федерального Закона от 09.12.2011 года : имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ от 09.12.2011 года. И учитывая требования ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ от 09.12.2011 года с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств вместе с тем учитывая наличие отягчающих вину обстоятельств, учитывая, его характеризующие данные, то, что Сафонов Е.Г.. ранее судим за имущественные преступления и вновь совершил имущественное преступление, имеет не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости, то есть представляет определенную опасность для общества, то суд не считает возможным изменить категорию на менее тяжкую, не считает возможным признать совершение преступления Сафоновым Е.Г. отнесенного к преступлениям небольшой тяжести

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299,317, 316,303,304,306,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Сафонова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, и на основании статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 09.12.2011 года) назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.1,2,3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Сафонова Е.Г. исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания.

Контроль за поведением осужденного в соответствии со ст. 73 ч.6 УК РФ возложить на уполномоченный на то государственный специализированный орган.

Меру пресечения оставить прежней подписку о не выезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу для, хранящийся у потерпевшего оставить по принадлежности потерпевшему Н.Ю.А.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок с соблюдением тех же требований, со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Советско- Гаванский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено его право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья Морозова А.В.