Приговор по ст. 158 ч.3 «а» 30 ч.3 - 158 ч.2 «б,в» УК РФ



ДЕЛО

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.04.2012 года гор. Советская Гавань

Советско- Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующей судьи Морозовой А.В.

При секретаре Путято Е.В.

С участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры гор. Советская Гавань Хабаровского края Матченко Е.А..

Подсудимого Ахтямова А.С.

Адвоката Сизых П.Г. представившего удостоверение № 221 от 14.02.2003 года и ордер № 033009 от 10.04.2012 года

Без потерпевшего Б.В.В., Д.П.В.

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Ахтямова А. С. года рождения уроженца пос. района края, русского, образование не полное среднее, холостого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, проживающего пос. района ул.д. кв., ранее судимого 07.03 2012 года Советско- Гаванским городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 «а» 30 ч.3 – 158 ч.2 «б,в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Ахтямов А.С. в гор. края в период времени с часов минут года до. часов минут года умышленно из корыстных побуждений покушался на тайное хищение чужого имущества принадлежащего потерпевшему Б.В.В.из помещения «», расположенного в д.. »» по ул. следующим способом: Ахтямов А.С.реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества потерпевшего Б.В.В. с помощью найденного кирпича разбил оконное стекло «», после чего незаконно с целью кражи через разбитое стекло проник в помещение указанное выше, где покушался на тайное хищение находящегося в нем имущества потерпевшего Б.В.В.: наборов для упаковки контактных по цене рублей за 1 штуку на сумму рублей, пары «» по цене рублей на сумму рублей, для по цене рублей за одну на сумму рублей, «» стоимостью рубля, «» стоимостью рублей, «» стоимостью рублей, «» стоимостью рублей, стоимостью рублей, упаковки для по цене рублей за одну на сумму рублей, купюры СССР 1961 года достоинством рубль, купюру СССР 1961 года достоинством рубля, купюру СССР 1961 года достоинством рублей,, купюру СССР 1961 года достоинством рублей, материальной ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму рубль, что является для потерпевшего Б. В.В. значительным ущербом.. Однако до конца довести свой преступный умысел Ахтямов А.С. не смог по причинам от него не зависящим, так как был задержан с похищенным имуществом на месте преступления в помещении оптика – центра «Точка зрения» сотрудниками полиции, прибывшими при сработке охранной сигнализации.

Своими умышленными действиями Ахтямов А.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и при этом преступление не было доведено до конца по причинам от него независящим, он был задержан работниками полиции на месте преступления.

Он же, Ахтямов А.С. в гор. края в период времени с часов минут до часов минут года с целью кражи через в кв. д. по ул. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно и умышленно из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшего Д.П.В., а именно: наличные в сумме рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, «» стоимостью рублей, стоимостью рублей,, стоимостью рублей, « с стоимостью рублей, стоимостью рублей, «» стоимостью рублей, а всего похитил имущество на общую сумму рублей, чем причинил потерпевшему Д.П.В. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Похищенное имущество Ахтямов А.С. присвоил, с места преступления унес и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Ахтямов А.С. совершил тайное и умышленное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба потерпевшему на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Ахтямов А.С. согласился с предъявленным обвинением по ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 «б,в», 158 ч 3 «а» УК РФ, виновным признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении его применен, он осознает значение и последствие заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Потерпевшие Д.П.В. и Б.В.В. в судебное заседание не явились о дне слушания дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, потерпевший Д. просил взыскать с подсудимого не возмещенный ущерб в сумме рублей, остальное изъятое у подсудимого имущество, похищенное у него – потерпевшего, просит возвратить ему –Д.П.В..

Защитник адвокат Сизых П.Г. и государственный обвинитель зам. прокурора Советско - Гаванской городской прокуратуры Матченко Е.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Ахтямова А.С. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает согласие подсудимого Ахтямова А.С. с предъявленным обвинением по ст.30 ч.3- 158 ч.2 «б,в», 158 ч.3 «а» УК РФ и считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными в деле.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого Ахтямова А.С. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ахтямов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, имеются все данные свидетельствующие, что именно подсудимый Ахтямов А.С. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил имущество потерпевшего Д.П.В. на сумму рублей и покушался на хищение имущества потерпевшего Б.В.В. на сумму рубль и так как кражу имущества потерпевшего Д.П.В. он совершил с проникновением в жилище к потерпевшему и с причинением ему значительного ущерба, то квалификацию действий подсудимого Ахтямова А.С. по ст.158 ч. 3 «а» УК РФ по эпизоду совершения кражи имущества у Д. П.В. суд признает правильной, правильной суд признает квалификацию действий подсудимого Ахтямова А.С. и по эпизоду покушения на кражу имущества потерпевшего Б.В.В., так как подсудимый пытался совершить кражу имущества Б.В.В., проник в помещение. Находясь в помещении похитил имущество на сумму рубль, но до конца свои действия совершить не смог по причинам от него не зависящим, он был задержан работниками полиции, и, применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому Ахтямову А.С. наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обоснованно подсудимому Ахтямову А.С. вменен квалифицирующий признак проникновение в жилище Д.П.В., поскольку проникал он в квартиру потерпевшего не иначе как с целью кражи, что он не отрицал на предварительном следствии и в судебном заседании согласившись с обвинением, на эту же цель указывает способ проникновения в жилище – путем входа в квартиру через окно и без приглашения.

Обоснованно ему вменен квалифицирующий признак причинение значительного ущерба, так как сумму ущерба в размере рублей, учитывая действующий закон в этой части, суд признает значительной.

Обоснованно ему вменен квалифицирующий признак проникновение в помещение по эпизоду покушения на кражу имущества Б.В.В., поскольку проникал в помещение Ахтямов А.С. с целью кражи, что он сам не отрицал, также обоснованно ему вменен квалифицирующий признак причинение значительного ущерба так как покушался он на кражу имущества Б.В.В. на сумму рубль, эту сумму суд признает значительной, его действия как не оконченное преступление- покушение на совершение хищения квалифицированы обоснованно, поскольку до конца свой умысел направленный на совершение кражи подсудимый Ахтямов А.С. довести не смог по причинам от него не зависящим, он был задержан работниками полиции.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновного.

Отягчающих наказание Ахтямова А.С. обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ суд не находит, судимость от 07.03.2012 года как рецидив преступления суд учесть не может, учитывая требования ст. 18 ч.1 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого Ахтямова А.С.. обстоятельствами, указанными в ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба в большем размере путем изъятия похищенного..

Характеризуется подсудимый Ахтямов А.С. удовлетворительно. Л.д.196.

Оценивая все эти обстоятельства в совокупности, а, также учитывая поведение подсудимого Ахтямова А.С. в судебном заседании и на предварительном следствии, что свидетельствует о старании подсудимого загладить свой вред, всесторонне учитывая его личность, характеризующие его данные, а, также учитывая требования ст.6 УК РФ, а именно - принцип справедливости, то есть, то, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Судом не обсуждался вопрос о возмещении гражданского иска на сумму рубль, так как иск на эту сумму не заявлен, в связи с тем, что все имущество Б.В.В., на хищение которого покушался Ахтямов А.С. изъято у подсудимого и возвращено потерпевшему, судом обсужден вопрос о возмещении ущерба потерпевшему Д.П.В. на сумму рублей и суд считает, что эта сумма подлежит взысканию с подсудимого Ахтямова А.С. виновного в его причинении, часть имущества похищенного у Д.П.В. изъята у подсудимого.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах –,, ,, для, купюры СССР 1961 года достоинством,, и рублей, хранящиеся у потерпевшего Б.В.В. оставить по принадлежности потерпевшему Б.В.В., наличные рублей,,, ,, ,, хранящиеся у потерпевшего Д.П.В. оставить по принадлежности потерпевшему Д.П.В.

Судом обсужден вопрос о дополнительном наказании и, всесторонне учитывая личность виновного, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы не применять.

Судом обсужден вопрос, предусмотренный п.6.1 части 1 ст.299 УПК РФ в редакции Федерального закона от 09.12.2011 года: имеются ли основания для изменения категории преступления, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции Федерального Закона от 09.12.2011 года. И учитывая требования ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ от 09.12.2011 года с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд учел наличие смягчающих вину обстоятельств, вместе с тем, несмотря на отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая то, что содеянное им представляет повышенную опасность, в настоящее время Ахтямов А.С. привлекается к уголовной ответственности по ст. 158 ч.1 УК РФ, уголовное дело находится в производстве мирового судьи 40 участка, Советско- Гаванским судом он осужден 07.03.2012 года за имущественное преступление, то есть он склонен к совершению имущественных преступлений, суд не считает необходимым и возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую и не считает возможным признать совершение преступления подсудимым отнесенного к преступлениям средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299,317, 316,303,304,306,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Ахтямова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3- 158 ч.2 «б,в», 158 ч.3 «а» УК РФ, по ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 «б,в» УК РФ в редакции Федерального закона от 09.12.2011 года назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, ему же по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 09.12.2011 года) назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.1,3 УК РФ применив принцип частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.1,2,3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Ахтямова А.С. в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за его поведением в соответствии со ст. 73 ч.6 УК РФ возложить на уполномоченный на то государственный специализированный орган.

Меру пресечения – подписку о не выезде оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор Советско- Гаванского городского суда от 07.03.2012 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу упаковки,, упаковки, «», « », «», «», купюр СССР 1961 года достоинством,, и рублей, хранящиеся у потерпевшего Б.В.В., оставить по принадлежности Б.В.В., в сумме рублей, «» »», «»,,, «» с,, хранящиеся у потерпевшего Д.П.В. оставить по принадлежности потерпевшему Д. П.В.

Взыскать с Ахтямова А.С.года рождения уроженца пос.района края, проживающего ул. д. кв., не работающего в пользу Д.П.В.года рождения уроженца гор.края проживающего ул. д. кв. в счет возмещения ущерба рублей.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок с соблюдением тех же требований, со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Советско- Гаванский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско- Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено его право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья Морозова А.В.