Приговор по ст. 111 часть 4



1-83/12г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советская Гавань 22 июня 2012г.

Хабаровского края

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Киселева С.А.

с участием государственного обвинителя - Советско-Гаванского городского прокурора Собчук М.В.,

подсудимого Кривоносова И.А.,

защитника - адвоката Выштыкайло С.А.,

при секретаре Ахметовой А.В.,

а также потерпевшего Шелмакова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривоносова И А,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривоносов И.А совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Кривоносов И.А……. года в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в состоянии опьянения в квартире №.. дома № … по ул. … п…… района … края, совместно с Ш., П. и Д., употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между Кривоносовым И.А. и Ш. произошла ссора, в результате которой Ш. нанес Кривоносову И.А. удар ножом в шею. Кривоносов И.А в связи с возникшим чувством личной неприязни к Ш., после оказанной ему первой помощи, реализуя умысел, направленный на причинение Ш. вреда здоровью любой степени тяжести, не исключая и тяжкого, приискал в качестве орудия металлическую трубу и ….г. в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 00 минут в квартире № … дома № … по ул…. п…., …. Района……. края, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес Ш. не менее 22 ударов указанной металлической трубой в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей и не менее 7 ударов ножом в область верхних конечностей, левой ягодичной области и левой ноги потерпевшего, причинив Ш. следующие телесные повреждения:

- тупую травму головы с восемью ушибленными ранами волосистой части головы теменной области и правой височной области и кровоизлиянием в мягкие ткани данных областей, резаную рану тыльной поверхности левой кисти (1), резаную рану на наружной поверхности нижней трети правого плеча с переходом на наружную поверхность локтевого сустава и наружную поверхность верхней трети правого предплечья (1), колото-резаную рану левой ягодичной области (1), четыре колото-резаных раны задней поверхности верхней трети левого бедра, которые расцениваются как легкий вред здоровью, однако осложнились обильным наружным кровотечением и привели к общему малокровию организма, в связи с чем данные телесные повреждения вызвали расстройство жизненно важных функций организма, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно (угрожающее жизни состояние), вызвали состояние, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

-закрытый перелом обеих костей левого предплечья в нижней трети, которые расцениваются, как средней тяжести вред здоровью человека, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят;

-тупую травма головы с двумя ссадинами в лобной области справа и кровоизлиянием в мягкие ткани лобной области справа, ссадину в правой височно-скуловой области (1), ссадину на тыльной поверхности правой кисти в проекции второго пястно-фалангового сустава (1), кровоподтеки: на наружной, задней и внутренней поверхности нижней трети правого плеча с переходом на аналогичные поверхности всего предплечья, тыльную поверхность всей кисти (1), на наружной, задней и внутренней поверхности нижней трети левого плеча с переходом на аналогичные поверхности всего предплечья, тыльную поверхность всей кисти (1), на наружной поверхности нижней трети правого бедра с переходом на наружную поверхность коленного сустава и наружную поверхности верхней трети голени (1), на задней поверхности верхней трети правой голени (1), на передневнутренней поверхности правого коленного сустава (1), на передней поверхности верхней трети правой голени (1), на наружной поверхности верхней трети левого бедра (1). на наружной поверхности нижней трети левого бедра с переходом на наружную по­верхность коленного сустава и наружную поверхности верхней и средней трети голени (1), на тыльной поверхности левой стопы с переходом на наружную поверхность (1), на левой боковой поверхности брюшной стенки (1) которые не расценивается, как не причинившие вреда здоровью человека.

В результате указанных выше умышленных действий Кривоносова И.А. смерть Ш. наступила в хирургическом отделении Районной больницы г. в 22 часа 30 минут …… года от общего малокровия организма развившегося в результате сочетанной травмы головы, рук, левой ягодичной области и левой ноги, а именно тупой травмы головы с восемью ушибленными ранами волосистой части головы (теменной области и правой височной области) и кровоизлиянием в мягкие ткани данных областей, резаной раны тыльной поверхности левой кисти (1), резаной раны на наружной поверхности нижней трети правого плеча с переходом на наружную поверхность локтевого сустава и наружную поверхность верхней трети правого предплечья (1), колото-резаной раны левой ягодичной области (1), четырех колото-резаных ран задней поверхности верхней трети левого бедра, осложнившихся обильным наружным кровотечением.

В судебном заседании подсудимый Кривоносов И.А. вину признал полностью, воспользовавшись правом, представленным ему ст. 51 Конституции РФ от дачи показания отказался. Указал, что в содеянном он искренне раскаивается, принес извинения за содеянное потерпевшему.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Кривоносова И.А. данных им в ходе предварительного расследования дела следует, что Ш.а А. он знал с момента освобождения, они проживали неподалеку и в последствии периодически совместно распивали спиртное у Ш дома, по адресу п…. ул. д. кв. …. Ш. проживал вместе с Д. Ш. по характеру спокойный пока трезвый, но находясь в состоянии алкогольного опьянения ведет себя не адекватно. Он неоднократно видел как Ш избивал Д. Ш. практически все время находился в состоянии алкогольного опьянения. …. года он находился дома, около 13-14 часов ему позвонила П. и сообщила, что.. г. день рождения Ш. и тот приглашает всех к себе праздновать. Практически сразу он пошел к Ш. В квартиру он пришел в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут. В квартире помимо Ш находился Д и П. Указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Он присоединился к распитию спиртных напитков. Д и П сидели на диване расположенном около стены напротив входа в комнату, Ш сидел на кровати расположенной около стены, где расположен вход в комнату, между диваном и кроватью располагался стол, на котором находилось спиртное и закуска. Также на столе находился металлический нож, которым резали закуску, длинной около 20 сантиметров. Кривоносов сидел на стуле за столом на расстоянии около полуметра сбоку от Ш. Во время распития разговаривали на отвлеченные темы, конфликтов не было. Около 16 часов между ним и Ш произошел словесный конфликт, в ходе конфликта он сидел на стуле, а Ш сидел на кровати, П сидела на диване. В это время Ш схватив со стола нож в правую руку и нанес им удар Кривоносову в шею. У Кривоносова сильно пошла кровь и он зажимая рану выбежал из квартиры и побежал к своей знакомой С, проживающей в этом же доме этажом ниже. С. промыла рану и что-то дала, чтобы он пережал рану на шее. Кривоносов рассказал Степановой о произошедшем. Пережимая левой рукой рану на шее, Кривоносов вышел из квартиры С. С пошла за ним. Около её квартиры, в коридоре в углу Кривоносов увидел металлическую трубу от пылесоса. Он был зол на Ш. и решил взять эту трубу и побить Ш.а. Кривоносов взял трубу в правую руку и пошел в квартиру к Ш.у, Степанова пошла следом за ним. В квартире он увидел Ш, Д и П. Ш сидел на кровати расположенной около стены, где расположен вход в комнату, а Д и П сидели на диване который расположен около стены напротив входа в комнату. Кривоносов сразу подошел к Ш и стал наносить множественные удары трубой находящейся у него в правой руке, по всей области обоих рук Ш. при этом говорил «будешь знать как за ножи хвататься», нанес множество ударов, при этом Ш кричал «прекрати, не надо», но так как Кривоносов был очень зол на Ш, он продолжал наносить Ш удары указанной трубой по рукам, при нанесении ударов находился в положении стоя по отношению к сидячему на диване Ш. Он находился напротив Ш, лицом к лицу, на расстоянии не более полуметра, удары наносил с размаха из-за спины, сверху вниз. После этого, Кривоносов нанес сильный удар трубой по голове Ш, при этом он и Ш своего положения не меняли, труба находилась у него в правой руке, после этого нанес еще несколько сильных ударов по голове Ш трубой, около 5-7. Ш стал закрываться руками и лег на правый бок на диван. Кривоносов продолжал с силой наносить удары по голове, рукам, ногам и телу Ш.а, нанес около 15-20 ударов. В процессе нанесения ударов Ш прекратил закрывать голову руками. После этого, он бросил трубу на пол, схватил нож, которым до этого Ш его порезал, со стола и им сначала порезал руку или обе руки Ш, а затем несколько раз ударил ножом Ш.а в левую ногу сзади, в это время Ш лежал на правом боку. Кривоносов нанес около 3-4 ударов, после чего бросил нож и вышел из комнаты, у Ш. в это время из головы шла кровь. После этого Кривоносов, пошел к себе домой где рассказал Б о том, что произошло. Б вызвала скорую помощь. О смерти Ш. он узнал вечером этого же дня (л.д.35-39).

Убивать Ш. Кривоносов не хотел, был сильно зол на него и поэтому избил его (л.д.57-58).

При нанесении ударов Кривоносов не задумывался куда именно бьет металлической трубой, просто наносил беспорядочные удары по голове, ногам, рукам и телу. Ножом он также бил не целенаправленно, резал руки и ноги где придется (л.д.125-130).

Помимо полного признания вины подсудимым Кривоносовым И.А., его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Ш., который в судебном заседании пояснил, что с братом последнее время он особо не общался. Ему известно, что у его брата был день рождения, потом его вызвали и сообщили о его смерти. В ходе предварительного расследования он был допрошен. Его брат злоупотреблял спиртными напитками, был вспыльчив. Однако в состоянии опьянения, его брат по отношению к нему вел себя нормально. Он принимал участие в опознании. Гражданский иск заявлять не желает. О произошедших событиях ему известно со слов следователя.

Показаниями свидетеля Б., которая пояснила в судебном заседании, что г. после 18 часов она пришла домой. Дома находился Кривоносов, он рассказал, что его чуть не зарезали, он держался за шею. Она вызвала скорую помощь. Подробностями произошедшего она не интересовалась, ей известно, что Кривоносов где то выпивал. В дальнейшем от Кривоносова она узнала, что во время распития спиртного произошел конфликт и он защищаясь избил кого то. Кто был инициатором конфликта ей неизвестно. Порез на шее был глубокий. Подробностей произошедшего Кривоносов не рассказывал. Приезжала скорая, Кривоносову была сделана перевязка, в дальнейшем пришли сотрудники милиции. Кривоносов находился в возбужденном состоянии, говорил, что его хотели убить, чуть не зарезали.

Показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д.97-99) согласно которым …. года она около 10 часов она решила зайти к Ш., поздравить с днем рожденья. На момент ее прихода в комнате квартиры находились Ш. и Д., распивали водку. Ш. сидел на кровати расположенной возле стены в которой расположен вход в комнату, Д. сидел на диване расположенном около стены расположенной напротив входа в комнату, между ними стоял стол на котором находилась водка, закуска. Также на столе находился металлический нож длинной около 20 см. которым резали закуску. Она присела на диван около Д. и также стала распивать спиртное. В период времени с 13 часов до 14 часов она решила позвонить Кривоносову и пригласить распить спиртное, Кривоносов согласился, и примерно через час в период времени с 14 часов до 15 часов ….. года пришел. Поздравив Ш. стал распивать вместе с ними спиртное, при этом сел на стул около Ш. Примерно через 2 часа т.е. в период времени с 16 до 17 часов года все уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время Д ушел на кухню, а между Ш. и Кривоносовым началась словесная ссора, в ходе которой Ш. ничего не поясняя, продолжая сидеть на кровати на расстоянии полуметра, от сидячего на стуле Кривоносова, схватил правой рукой лежащий на столе нож и с размаха ударил им в шею Кривоносова. У Кривоносова из шеи сразу же пошла кровь. Кривоносов вскочил со стула и зажимая рукой шею выбежал из квартиры. Ш. положил нож на стол и продолжал сидеть на диване. Примерно через 10 минут Кривоносов вернулся обратно в квартиру, также с ним в квартиру зашла С. В руках у Кривоносова была металлическая труба от пылесоса, раскладывающаяся, которая находилась в сложенном состоянии. Кривоносов сразу же подошел к сидящему на кровати Ш. и стал наносить ему множественные, беспорядочные удары трубой. Удары попадали по всему телу и голове, а также по рукам. Ш. прикрывался руками, пытался уворачиваться, но Кривоносов продолжал его бить палкой по всему телу, голове, ногам и рукам. После этого Кривоносов бросил палку на пол, схватил нож. В это время Ш. перестал сопротивляться. Ш. лежал на правом боку на кровати ближе к её краю. Кривоносов несколько раз ударил Ш. ножом в область левой ноги, удары наносил со стороны стены, получалось так, что удары приходились в заднюю часть левой ноги, со стороны спины. Кривоносов нанес 3-4 удара, происходило это очень быстро, после чего бросил нож на стол и вышел из квартиры. Ш. продолжал лежать в том же состоянии, не двигался. Он просил чтобы ему принесли воды. После того как они подали ему воды, он перевернулся на спину и лежал на спине. Так как у Ш.а сильно текла кровь, Степанова через 2-3 часа после того как ушел Кривоносов, позвонила в скорую помощь. Приехавшие сотрудники скорой помощи забрали с собой Ш. Через 2-3 часа ей на сотовый телефон позвонила С и сказала, что Ш. умер в больнице. Кривоносов наносил удары Ш. трубой и ножом в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 00 минут …….. года.

Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д.81-84) из которых следует, что по соседству с ней проживали Ш. и Д, которые постоянно распивали спиртное. Периодически у них происходили конфликты, которые провоцировал Ш.. Ей известно, что Ш. периодически избивал Д. Ш. по характеру был агрессивный и вспыльчивый, в состоянии опьянения себя не контролировал.. Охарактеризовать Кривоносова не может. ….. года С находилась дома. Около 16 часов к ней в квартиру забежал Кривоносов, она в это время дома находилась одна, Кривоносов был сильно возбужден, пьяный, но на ногах держался уверено, из шеи у Кривоносова текла кровь, на кофте и штанах у него была кровь. Она оказала медицинскую помощь Кривоносову, после чего Кривоносов рассказал, что Ш. пригласил его в гости на день рождения и ударил ножом. Кривоносов при этом говорил «как так можно, сейчас завалю этого козла», под словом «завалю», она поняла, что он имеет в виду убить Ш.. Кривоносов спросил у нее «у тебя есть какая-нибудь палка», на что она ответила, что палки у нее нет. Кривоносов сказал «сейчас найдем», после чего вышел из ее квартиры, она вышла следом. В это время он увидел около стены рядом с ее квартирой металлическую трубу от пылесоса и взяв ее в руки сказав: «вот эта подойдет», направился на верх по лестнице. С направилась следом. Она и Кривоносов прошли в квартиру к Ш., при этом Степанова шла позади Кривоносова на расстоянии 1 метра. Они сразу зашли в комнату квартиры.. дома… по ул. … п. ….. Она увидела, что в комнате находятся Д и П, которые сидели на диване расположенном около стены напротив входа в комнату, а также Ш., который сидел на кровати расположенной около стены в которой находиться вход в комнату. Между кроватью и диваном находился стол на котором стояла бутылка водки, закуска, стаканы, на столе лежал нож металлический длиной 20 сантиметров на котором она увидела кровь. Кривоносов сразу же подошел к Ш. и держа указанную металлическую палку в правой руке стал с размаха стал наносить Ш. удары этой палкой по рукам. При этом Ш. кричал : «прекрати, не надо», но Кривоносов говорил: «будешь знать, как за ножи хвататься». В это время на ее сотовый телефон позвонил сын и попросил спуститься и открыть ему квартиру. Она сразу же вышла из квартиры и прошла в свою квартиру открыла дверь сыну, после чего вернулась обратно. Когда зашла, то увидела, что Кривоносов также стоит возле Ш., а Ш. сидел на диване, из головы Ш. текла кровь, Кривоносов наносил множественные беспорядочные удары по голове, рукам и ногам Ш.а. Ш. закрывал свою голову руками. Потом Ш. лег на диван и перестал закрывать голову руками, стал крутиться на диване, уворачиваясь от ударов, но Кривоносов продолжал стоя рядом с Ш. наносить тому множественные беспорядочные удары по разным частям тела. Она пыталась словами остановить Кривоносова говорила: «прекрати», «не надо». Кривоносов в ответ на это говорил: «сейчас я завалю этого козла». В итоге Ш. перестал сопротивляться, он лежал на правом боку на кровати ближе к её краю. Кривоносов бросил трубу на пол. Затем схватил лежавший на столе нож и им несколько раз ударил Ш. в область левой ноги. Удары наносил со стороны стены, получалось так, что удары приходились в левую ногу сзади, со стороны спины, нанес 3-4 удара, после чего бросил нож на стол и вышел из квартиры. Ш. лежал в том же состоянии, не двигался, просил, чтобы ему принесли воды. После того как они подали ему воды, он перевернулся на спину и лежал на спине. Так как у Ш. сильно текла кровь, через 2-3 часа после того как ушел Кривоносов была вызвана скорая помощь. Приехавшие сотрудники скорой помощи забрали с собой Ш, после чего она ушла к себе домой. Через один-два часа к ней приехали сотрудники полиции, которые рассказали, что Ш. умер.

Показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д.70-73) из которых следует, что он проживает по адресу п. ул. д. кв.. В квартире № проживали Д и Ш. В указанной квартире постоянно собирались шумные компании, распивали спиртное, скандалили, дрались. Ш. по характеру когда трезвый нормальный, но если выпьет, становиться агрессивным, мог затеять драку, схватиться за нож. года К находился у себя дома, из квартиры с утра были слышны громкие голоса, крики. Примерно в 17 часов г. шум из квартиры стал сильнее, продолжался около 30 минут, затем все стихло. Через некоторое время к нему постучался участковый уполномоченный, который попросил помочь. Он вышел и его попросили донести до машины «Скорой помощи» Ш.. Ш. лежал на диване в кв. …. У Ш. были побиты лицо, руки, отплевывался он кровью, он помог донести Ш.а до машины скорой помощи, после чего вернулся к себе домой.

Вина Кривоносова также подтверждается материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от ….г. (л.д.4-12), согласно которому была осмотрена квартира … в доме … по ул. в п.. В ходе осмотра места происшествия были изъяты ножи, вырез с подушки, окурки, металлическая труба, следы рук, джинсы и куртка камуфляжная. В ходе осмотра места происшествия производилось фотографирование.

- копией медицинской карты Ш., согласно которой в 22 часа 30 минут г. была констатирована его смерть;

- протоколом выемки от г. (л.д.44-47), согласно которому Кривоносов добровольно выдал вещи, а именно кофту синего цвета и джинсы синего цвета, в которых он находился в момент причинения телесных повреждений Ш.у;

-протоколом проверки показаний на месте от г. (л.д.48-52), согласно которого Кривоносов И.А. находясь на месте совершения преступления, в квартире № дома по ул. п. района края указал каким образом он причинил Ш.у А.Ф. телесные повреждения г., указал положение Ш., а также свои действия по отношению к потерпевшему, также указал, где обнаружил металлическую трубу, а также нож, которыми наносил телесные повреждения Ш..;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от г. (л.д.60-61), согласно которому у Кривоносова был осуществлен забор крови.

- протоколом выемки от г. (л.д.63), согласно которому были изъяты образцы крови Ш.;

-протоколом предъявления предметов для опознания от г. (л.д.85-90), согласно которому С. опознала металлическую трубу, которой Кривоносов наносил удары Ш.г.

-протоколом предъявления предметов для опознания от г. (л.д.91-96), согласно которому С. опознала нож, которым Кривоносов наносил удары Ш.г.

-протоколом предъявления предметов для опознания от г. (л.д.100-105), согласно которому П. опознала металлическую трубу, которой Кривоносов наносил удары Ш. г.

-протоколом предъявления предметов для опознания от г. (л.д.106-111), согласно которому П. опознала нож, которым Кривоносов наносил удары Ш.г.

-протоколом предъявления предметов для опознания от г. (л.д.127-134), согласно которому Кривоносов опознал нож, которым он наносил удары Ш.г.;

протоколом предъявления предметов для опознания от г. (л.д.127-134), согласно которому Кривоносов опознал металлическую трубу, которой он наносил удары Ш. г.;

- заключением эксперта № 004/1 от г. (л.д.140-147), согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Ш.. были выявлены следую­щие телесные повреждения: тупая травма головы с восемью ушибленными ранами волоси­стой части головы (теменной области и правой височной области) и кровоизлиянием в мягкие ткани данных областей, резаная рана тыльной поверхности левой кисти (1), резаная рана на наружной поверхности нижней трети правого плеча с переходом на наружную поверхность локтевого сустава и наружную поверхность верхней трети правого предплечья (1), колото-резаная рана левой ягодичной области (1), четыре колото-резаные рана задней поверхности верхней трети левого бедра, закрытый перелом обеих костей левого предплечья в нижней трети, тупая травма головы с двумя ссадинами в лобной области справа и кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа, ссадина в правой височно-скуловой области (1), ссадина на тыльной поверхности правой кисти в проекции второго пястно-фалангового сустава (1), кровоподтеки: на наружной, задней и внутренней поверхности нижней трети правого плеча с переходом на аналогичные поверхности всего предплечья, тыльную поверхность всей кисти (1), на наружной, задней и внутренней поверхности нижней трети левого плеча с переходом на аналогичные поверхности всего предплечья, тыльную поверхность всей кисти (1), на наружной поверхности нижней трети правого бедра с переходом на наружную поверхность коленного сустава и наружную поверхность верхней трети голени (1), на задней поверхности верхней трети правой голени (1), на передневнутренней поверхности правого коленного сустава (1), на передней поверхности верхней трети правой голени (1), на наружной поверхности верхней трети левого бедра (1), на наружной поверхности нижней трети левого бедра с переходом на наружную поверхность коленного сустава и наружную поверхности верхней и средней трети голени (1), на тыльной поверхности левой стопы с переходом на наружную поверхность (1), на левой боковой поверхности брюшной стенки (1). Вышеуказанные телесные повреждения образовались не более чем за три часа до наступления смерти. Резаные раны образовались от воздействия предмета, обладающего режущими следообразующими свойствами. Колото-резаные раны образовались от воздействия предмета обладающего колюще-режущими свойствами. Закрытый перелом обеих костей нижней трети левого предплечья, кровоподтеки и ссадины образовались от ударов твердыми тупыми предметами. Закрытый перелом обеих костей нижней трети левого предплечья у живых лиц сопровождается длительным расстройством здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (боле 21 дня), согласно п.7 Приказа 194н МЗ CP РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 г, и расценивается как средней тяжести вред здоровью и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Тупая травма головы с двумя ссадинами в лобной области справа и кровоизлиянием в мягкие ткани лобной области справа, ссадина в правой височио- скуловой области (1) ссадина на тыльной поверхности правой кисти в проекции второго пястно-фалангового сустава (1) кровоподтеки на наружной, задней и внутренней поверхности нижней трети правого плеча с переходом на аналогичные поверхности всего предплечья, тыльную поверхность всей кисти (1), на наружной, задней и внутренней поверхности нижней трети левого плеча с переходом на аналогичные поверхности всею предплечья, тыльную поверхность всей кисти (1), на наружной поверхности нижней трети правого бедра с переходом на наружную поверхность коленного сустава и наружную поверхности верхней трети голени (1), на задней поверхности верхней трети правой голени (1), на передневнутренней поверхности правого коленного сустава (1), на передней поверхности верхней трети правой голени (1), на наружной поверхности верхней трети левого бедра (1), на наружной поверхности нижней трети левого бедра с переходом на наружную поверхность, коленного сустава и наружную поверхности верхней и средней трети голени (1), на тыльной поверхности левой стопы с переходом на наружную поверхность (1), на левой боковой поверхности брюшной стенки (1) -эти телесные повреждения у живых лиц не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. Согласно п.9 Приказа 194н МЗ СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года, данные телесные повреждения расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Тупая травма головы с восемью ушибленными ранами волосистой части головы (теменной области и правой височной области) и кровоизлиянием в мягкие ткани данных областей, резаная рана тыльной поверхности левой кисти (1), резаная рана на наружной поверхности нижней трети правого плеча с переходом на наружную поверхность локтевого сустава и наружную поверхность верхней трети правого предплечья (1), колото-резаная рана левой ягодичной области (1), четыре колото-резаные раны задней поверхности верхней трети левого бедра - эти телесные повреждения у живых лиц сопровождаются кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно), согласно п.8 Приказа 194н МЗ CP РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года, имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью. Тупая травма головы с восьми ушибленными ранами волосистой части головы (теменной области и правой височной области) и кровоизлиянием в мягкие ткани данных областей, резаная рана тыльной поверхности левой кисти (1), резаная рана на наружной поверхности нижней трети правого плеча с переходом на наружную поверхности локтевого сустава и наружную поверхности верхней трети правого предплечья (1), колото-резаная рана левой ягодичной области (1), четыре колото-резаные рана задней поверхности верхней трети левого бедра - эти телесные повреждения осложнились обильным наружным кровотечением и привели к общему малокровию организма, в связи с чем данные телесные повреждения вызвали рас­стройство жизненно важных функций организма, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно (угрожающее жизни состояние), согласно п. 6.2.3 Приказа 194н МЗ и CP РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года, данное состояние является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью, и стоят в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти.

Смерть Ш. наступила от общего малокровия организма развившегося в результате сочетанной травмы головы, рук, левой ягодичной области и левой ноги: тупой травмы головы с восемью ушибленными ранами волосистой части головы (теменной области и правой височной области) и кровоизлиянием в мягкие ткани данных областей, резаная рана тыльной поверхности левой кисти (1), резаная рана на наружной поверхности нижней трети правого плеча с переходом на наружную поверхности локтевого сустава и наружную поверхности верхней трети правого предплечья (1), колото-резаная рана левой ягодичной области (1), четыре колото-резаные рана задней поверхности верхней трети левого бедра, осложнившихся обильным наружным кровотечением Не исключается любое взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений, за исключением тех при которых поврежденный участок тела был не доступен повреждающему предмету в момент причинения повреждения. После причинения вышеуказанных телесных повреждений, повлекших за собой смерть, Ш. мог совершать активные действия не более трех часов, но при этом его общее состояние и самочувствие постоянно ухудшались.

Из акта судебно-химического исследования известно, что при судебно-химическом ис­следовании крови, взятой от трупа Ш. обнаружен этиловый спирт в кон­центрации 2,6 промилле, данная концентрация у живых лиц соответствует алкогольному опьянению сильной степени. Исключается возможность образование телесных повреждений, повлекших за собой смерть при Падении с высоты собственного роста.

- заключением эксперта № 004/2 от 15.03.2012г. (л.д.156-157), согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Ш. были выявлены: тупая травма головы с восьми ушибленными ранами волосистой части головы (теменной области и правой височной области) и кровоизлиянием в мягкие ткани данных областей; резаная рана тыльной поверхности левой кисти (1); резаная рана на наружной поверхности нижней трети правого плеча с переходом на наружную поверхности локтевого сустава и наружную поверхности верхней трети правого предплечья (1); колото-резаная рана левой ягодичной области (1), четыре колото-резаные рана задней поверхности трети левого бедра, закрытый перелом обеих костей левого предплечья в нижней трети, тупая травма головы с двумя ссадинами в лобной области справа и кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа; ссадина в правой височно-скуловой области (1), ссадина на тыльной поверхности правой кисти в проекции второго пястно-фалангового сустава (1); кровоподтеки: на наружной, задней и внутренней поверхности нижней трети правого плеча с переходом на аналогичные поверхности всего предплечья, тыльную поверхность всей кисти (1), на наружной, задней п внутренней поверхности нижней трети левого плеча с переходом на аналогичные поверхности всего предплечья, тыльную поверхность всей кисти (1), на наружной поверх­ности нижней трети правого бедра с переходом на наружную, поверхность коленного сустава на наружную поверхности верхней трети голени (1) на задней поверхности верхней трети правой голени (1), на передневнутренней поверхности правого коленного сустава (1), на передней поверхности верхней трети правой голени (I), на наружной поверхности верхней трети левого бедра (1), на наружной поверхности нижней трети левого бедра с переходом на наружную поверхность коленного сустава и наружную поверхности верхней и средней трети голени (1), на тыльной поверхности левой стопы с переходом на наружную поверхность (1), на левой боковой поверхности брюшной стенки (1).

Не исключается возможность образования вышеуказанных телесных повреждений во время и при обстоятельствах указанных в протоколе допроса Кривоносова И.А., а так же указанных им при проведении проверки показаний на месте. Не исключается возможность образования: резаной раны тыльной поверхности левой кисти (1), резаной раны на наружной поверхности нижней трети правого плеча с переходом на наружную поверхности локтевого сустава и наружную поверхности верхней трети правого предплечья (1), колото-резаной раны левой ягодичной области (1); четырех колото-резаных ран задней поверхности верхней трети левого бедра от ножа предоставленного на экспертизу.

Не исключается возможность образование закрытого перелома костей левого предплечья, кровоподтеков и ссадин, обнаруженных на теле трупе Ш. от воздействия металлической трубы, предоставленной на экспертизу.

- заключением эксперта № 51 от 10.02.2012 г. (л.д.171-183) согласно которому групповая принадлежность крови Ш. и Кривоносова И.А. одинакова – Oa? MN, Р1+. На клинке ножа с деревянной рукояткой, клинке цельнометаллического столового ножа, металлической трубе (об.3-6), джинсах с места происшествия, камуфлированной куртке, окурках XIII (об.53) и XIV (об 54), кофте и джинсах Кривоносова И.А. обнаружена кровь человека группы Оа?. Полученный результат не исключает происхождение крови как от Ш.а А.Ф., так и от Кривоносова И.А. при условии наличия у них источников наружного кровотечения На рукоятке цельнометаллического столового ножа (об.2а), трубе металлической в (об.7) обнаружена кровь человека с примесью пота, при определении групповой принадлежности выявлен только антиген Н, свойственный группе Оа?, что не исключает происхождение крови и пота как от., так и от Кривоносова И.А. На рукоятке ножа с деревянной рукояткой обнаружены следы пота без примеси крови, при определении групповой принадлежности выявлен только антиген Н. свойственный группе Оа?, что не исключает происхождение пота как от Ш.а А.Ф. так и от Кривоносова И. А На окурках 2,3,4,5,7,9,10,12 обнаружены следы слюны без примеси крови, при определении групповой принадлежности выявлен только антиген Н. свойственный группе Оа?, что не исключает происхождение слюны как от Ш. так и от Кривоносова И.А. На окурках 1,8,9,13,14 слюна не обнаружена.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.

Суд признает исследованные доказательства относимыми, поскольку они содержат сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, допустимыми, поскольку нарушения требований УПК при их получении допущено не было, а совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для разрешения дела.

С учетом того, что показания подсудимого Кривоносова полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей К., Б., С, П., а также приведенными материалами уголовного дела, они последовательно, полно отражают значимые для дела обстоятельства, дополняют друг друга, оснований для оговора и самооговора не установлено, показания перечисленных лиц с точки зрения их достоверности у суда сомнений не вызывают.

С учетом изложенного суд считает, правильным квалифицировать действия Кривоносова И.А. по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Признаки указанного состава преступления в действиях Кривоносова И.А. в полном объеме нашли свое доказательственное подтверждение.

В судебном заседании было установлено, что Кривоносов И.А. в связи с возникшими личными неприязненными отношениями, по поводу противоправного поведения потерпевшего, действуя с прямым умыслом, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде вреда здоровью и желая наступления данных последствий, нанес не менее 22 ударов металлической трубой и не менее 7 ударов ножом Ш.

О наличии прямого умысла, направленного на причинение вреда здоровью Ш свидетельствует способ, количество, локализация нанесенных ударов.

О неосторожности в форме небрежности по отношению к смертельному исходу свидетельствует то обстоятельство, что Кривоносов не предвидел, что может наступить смерть Ш. в результате причиненных телесных повреждений. Однако, нанося такое количество ударов металлической трубой по голове, удары ножом должен был и мог предвидеть наступление смерти.

С учетом поведения Кривоносова И.А. в судебном заседании, когда он правильно воспринимал происходящее, на вопросы давал последовательные, соответствующие их содержанию ответы, вел себя соответственно обстановке, признаков психического расстройства не обнаруживал, свободно ориентировался в происходящем, суд признает его по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Так судом учитывается, что преступление, совершенное Кривоносовым в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений, совершенных умышленно, против здоровья. Суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного, способ совершения преступления. Суд учитывает, что Кривоносов по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит. Также суд учитывает и его возраст, род занятий, состояние здоровья и то, что в браке Кривоносов не состоит, иждивенцев не имеет. Помимо этого суд учитывает и поведение Кривоносова после совершения преступления, а именно полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, в т.ч. и принесение извинений потерпевшему.

Суд учитывает, что ранее Кривоносов был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ – относящегося к категории тяжких преступлений, совершенных против здоровья, был освобожден условно-досрочно и совершил новое преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, спустя непродолжительный период времени после освобождения.

Обстоятельством отягчающие наказание является рецидив преступлений вид которого является опасным, поскольку имея судимость за тяжкое преступление (ст.111 ч.1 УК РФ) он совершил особо тяжкое преступление.

Поскольку преступление было совершено в период неотбытой части наказания по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от 19.12.2005г. в соответствии с требованиями п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение должно быть отменено.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ нет с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

Санкция ст. 111 ч.4 УК РФ иного вида основного наказания кроме лишения свободы не предусматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом сведений о характере и степени общественной опасности преступления, сведений о личности Кривоносова, суд считает возможным ему не назначать, поскольку считает, что назначение основного вида наказания обеспечит достижение целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Вещественных доказательства - 14 окурков сигарет, металлические ножи, металлическая труба, джинсы, камуфлированная куртка, образцы крови Кривоносова и Ш. – подлежат уничтожению. Кофта и джинсы изъятые к Кривоносова должны быть возвращены по принадлежности.

У суда не имеется оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ с учетом того, что в действиях Кривоносова было установлено наличие отягчающего наказания обстоятельства – рецидива преступлений.

Вид исправительного учреждения подлежит определению в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ - исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату в соответствии со ст. 131,132 УПК РФ подлежат взысканию с Кривоносова И.А.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривоносова И А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Бикинского городского суда Хабаровского края от 19.12.2005г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы по приговору Бикинсокго городского суда Хабаровского края от 19.12.2005г. и окончательно назначить Кривоносову И А наказание в виде 9 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кривоносову И.А. содержание под стражей оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 22.06.2012г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под период с 04.06.2012г. по 21.06.2012г.

Взыскать с Кривоносова И А в доход государства процессуальные издержки в сумме …. руб. …. коп.

Вещественные доказательства: 14 окурков сигарет, металлические ножи, металлическую трубу, джинсы, камуфлированную куртку, образцы крови Кривоносова и Ш. рослее вступления приговора в законную силу –уничтожить. Кофту и джинсы изъятые к Кривоносова после вступления при8говорав в законную силу передать Кривоносову И.А.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кривоносовым И.А, в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению. Осужденному разъяснено его право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Судья Советско-Гаванского городского

суда Хабаровского края: Киселев С.А.

согласовано 26.06.2012