Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июня 2012 года г. Советская Гавань Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края, в составе председательствующего - судьи Юманова Д.К., при секретаре Шороховой О.У., с участием: - государственного обвинителя – помощника Советско-Гаванского городского прокурора Кузнецовой Ю.Н.; - подсудимого Кудряшова С.А.; - защитника - адвоката Мартьяновой О.И., представившей удостоверение адвоката № 241 от 18.02.2003 года, выданное ГУ Минюста РФ по Хабаровскому краю и ордер № 32 от 02.02.2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кудряшова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Кудряшов С.А., находясь на территории г.№ умышленно, незаконно, без цели сбыта — с целью собственного потребления хранил и перевозил наркотическое средство - марихуана (каннабис) в особо крупном размере, следующим способом. Кудряшов С.А., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство - марихуана (каннабис), в период времени с 17 часов 15.09.2010 года до времени не позднее 23 часов 45 минут 22.09.2010 года в помещении дома № по ул.№, а так же в помещении хозяйственной постройки (бани) находящейся возле дома № по ул.№, которые расположены в п.№, умышленно, без цели сбыта - с целью собственного потребления, незаконно хранил наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 31937,67 грамма, которое согласно Постановления Правительства от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. После этого продолжая свои преступные действия, в период времени после 23 часов 45 минут 22.09.2010 года до 12 часов 23.09.2010 года, Кудряшов С.А. умышленно, без цели сбыта - с целью собственного потребления, незаконно осуществил перевозку наркотического средства - марихуана (каннабис) в количестве 31920,5 грамма, которое согласно Постановления Правительства от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, а именно: водным транспортом - на мотолодке «№» государственный номер судна -- из п.№, Кудряшов С.А. перевез наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 31920,5 грамма на территорию гор. №, где перегрузив указанное наркотическое средство в автомобиль «№» государственный регистрационный знак №, и продолжив свои преступные действия направленные на перевозку наркотического средства, на данном автомобиле перевез вышеуказанное наркотическое средство на территорию ГСК «№» гор. №, где выгрузив перевозимое им наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 31920, 5 грамма, перенес его в помещение гаража № бокса № ГСК «№» гор. №. После этого, продолжая свои преступные действия, перевезенное им (Кудряшовым С.А.) вышеуказанное наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 31920, 5 грамма, Кудряшов С.А. в период времени с 12 часов до 13 часов 40 минут 23.09.2010 года, умышленно, без цели сбыта - с целью собственного потребления, незаконно хранил в помещении гаража № бокса № ГСК «№» гор. №, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Подсудимый Кудряшов С.А. в судебном заседании полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, пояснил, что все произошло так, как указано в предъявленном ему обвинении, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Не смотря на признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании. Свидетель Ф., данные о личности которого сохранены в тайне, в условиях, исключающих визуальное наблюдение, суду пояснил, что в 2010 году летом он примерно 3 или 4 раза выезжал в пос.№ на отдых. От местного населения узнал о Кудряшове С.А. по прозвищу «З.», с которым знаком не был, но знает его визуально. Кудряшов жил в деревянном доме по ул.№. В этом доме проживал один. В начале июня 2010 года он пошел на охоту в район третьей заимки. На расстоянии, примерно, 7-10 км от поселка вышел на поляну, размером около 70 метров. Земля на этой поляне была вспахана. Через несколько дней он вновь оказался в этом районе и, проходя мимо поляны, увидел на ней Кудряшова С.А., который копался в земле. После этого он уехали из пос.№. В следующий раз он приехал в пос.№ в конце июля или начале августа на охоту. Во время охоты опять проходил мимо той поляны. В этот раз на ней росли какие-то растения. Так как в прошлый раз земля на этой поляне была вспахана, то заинтересовался тем, что там посажено. Когда подошел к поляне поближе, то увидел, что на поляне росла конопля. Высота стеблей была около 0,5 м. Он сразу подумал, что коноплей эту поляну засадил Кудряшов, так как ранее тот копался на этом месте в июне. После этого он пошел охотиться дальше. После этого приехал в п. № в середине сентября 2010 года на охоту. Пошел по дороге, ведущей на третью заимку. На том месте, где дорога пересекалась с бродом через речку № он увидел мотоцикл «У.» зеленого цвета. Через некоторое время к мотоциклу вышел Кудряшов С.А., который нес в руке пропиленовый мешок. Было видно, что мешок весит немного и в нем находится трава или сено. Кудряшов С.А. положил мешок в мотоцикл и снова ушел в лес. Он решил проследить за Курдяшовым. Когда шел за ним, то увидел, что Кудряшов С.А. вышел на ту самую поляну, где росла конопля. Придя на поляну, Кудряшов С.А. начал собирать листья растений и укладывать их в мешки. Увидев это, он пошел дальше по своим делам. Знает точно, что Кудряшов С.А. вывозил мешки на протяжении нескольких дней. Это происходило тогда, когда по поселку прошел слух, что приезжают сотрудники милиции в рейд. После этого, 18 сентября 2010 он уехал в г.№. 23 сентября 2010 года утром он находился у себя в гараже, который расположен в ГСК «№». В это время к неподалеку расположенному гаражу подъехал автомобиль «№» белого цвета. Номер автомобиля имел цифры --. Из автомобиля вышли два человека, в одном из них он узнал Кудряшова С.А., второй ему неизвестен. Кудряшов С.А. достал из багажника машины 4 или 5 пропиленовых мешков с какой-то травой и контейнер с икрой и все это занес в гараж. Свидетель К. пояснил, что по его указанию, с целью проверки оперативной информации участковым инспектором М. был проверен гараж, расположенный недалеко от фирмы "Г.". Он также принимал участие в осмотре. В данном гараже, принадлежащем отцу Кудряшова, было обнаружено 5 мешков высушенной растительной массы. Отец Кудряшова утверждал, что эти мешки привез сын с парнем на автомобиле и попросил оставить их на временное хранение. Позже было установлено о наличии у Кудряшова домовладения в п.№. Выехав туда при производстве обыска также была обнаружена растительная масса, похожая на коноплю и другие предметы. Было установлено, что обнаруженные в гараже мешки с растительной массой были перевезены из п.№ в г.№ на катере, принадлежащем А. Свидетель М. пояснил, что он в качестве участкового инспектора проверял все гаражи на предмет хищения запасных частей автомобилей. В одном из гаражей ГСК, что у фирмы "Г.", принадлежащем Кудряшову, им были обнаружены 5 пропиленовых мешков, в которых находились высушенные листья конопли. Кудряшов сказал, что эти мешки привез его сын и попросил разрешения, чтобы они полежали в гараже. Свидетель К. пояснила, что во время дежурства в качестве следователя ей поступило сообщение, о том, что в гараже найдено наркотическое средство. Прибыв по указанному адресу в гараже № ГСК № она обнаружила 5 мешков, в которых находилась высушенная растительная масса. Находившийся там Кудряшов старший пояснил, что эти мешки привез его сын с товарищами для временного хранения. Свидетель К.Г. суду пояснил, что Кудряшов С.А. является для него сыном. 23 сентября 2010 г. он находился у своего гаража № в ГСК "№", занимался ремонтом. Пришел сын и попросил положить в его гараж мешки, которые друзья привезли из п.№. Он согласился, сложили мешки и он закрыл гараж. Позже пришли сотрудники милиции и обнаружили в гараже эти 5 мешков, в которых оказалась высушенная растительная масса. Сотрудники милиции сказали, что это конопля. Он не знал, что в этих мешках, сын ему не говорил. Свидетель А. пояснил, что у него в п.№ имеется дом и он видел, как Кудряшов летом и осенью 2010 года жил в п.№. Также он видел, как Кудряшов и его друзья пилили дрова и топили баню, принадлежащую Г., при этом он не видел, чтобы Кудряшов в этой бане мылся. Свидетель Д. пояснил, что в связи с трудовыми отношениями в 2010 году проживал в п.№ недалеко от причала. Он знает А. и договаривался с ним перевезти рыбу из № в город. Когда утром проснулся, то катера А. на причале не было, а на берегу стоял автомобиль последнего типа "джип". Позднее он от кого-то узнал, что А. ушел на катере вместе с Кудряшовым. Свидетель Ю. пояснил, что в 2010 году принимал участие в совместном рейде с сотрудниками ФСБ и 6 отдела, а именно в п.№ участвовал при обыске дома, в котором были обнаружены различные предметы, в том числе ружье, пакет с гильзами, трава неизвестного происхождения, папиросы, кастрюлька. Обнаруженное было упаковано в пакеты и опечатано. Также производился обыск в сарае и бане, которая находится по той же улице в 200 метрах. В бане также обнаружена сухая растительность. После этого он принимал участие в осмотре автомобиля, стоящего у берега моря, небольшой джип "№". Во время обыска присутствовал Кв., который ему рассказал, что Кудряшов в бане что-то сушил и таскал туда мешки. Свидетели Я. и А.В. пояснили, что присутствовали в качестве понятых во время осмотра катера, принадлежащего А. В их присутствии брались смывы марлевыми тампонами и упаковывались в пакеты. Присутствующим было разъяснено, что смывы берутся для установления наличия или отсутствия следов наркотических средств. Никаких замечаний по ходу осмотра у них не возникло. Свидетели З. и З.В. пояснили, что в их присутствии сотрудники милиции производили смывы из автомобиля японского производства белого цвета. Они были приглашены для участия в осмотре в качестве понятых. Сотрудники милиции пояснили, что на данном автомобиле перевозились наркотические средства. Никаких замечаний или возражений по результатам осмотра автомобиля ни у кого не было. Также вина Кудряшова С.А. полностью подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М., из показаний которого при его допросе на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что 23.09.2010 г. около 13 ч. 30 мин. его вместе Р. сотрудники милиции пригласили для участия в качестве понятого при проведении осмотра помещения гаражного бокса № в ГСК «№» г.№. При осмотре присутствовал владелец указанного гаражного бокса К.Г, который пояснил, что указанный гаражный бокс принадлежит ему. В гаражном боксе около противоположной от входа стены лежали 5 больших мешков, которые были нарыты полиэтиленом черного цвета. Данные мешки были рассчитаны на 50 кг., при этом в мешках имелись вкладыши (прозрачные полиэтиленовые пакеты соответствующего объема). Непосредственно в мешках во вкладышах находилась высушенная измельченная растительная масса, зелено-желтого цвета, по виду это было растение конопли. На вопрос сотрудников милиции, кому данные мешки принадлежат, К.Г. пояснил, что данные мешки принадлежат не ему, а эти мешки, когда он находился в данном гаражном боксе, утром 23.09.2010 г. или 10 ч. или 12 ч., привез его сын Кудряшов С. со своим знакомым, которого он (К.Г.) не знает и Кудряшов С. попросил его (К.Г.) оставить эти мешки на хранение до вечера 23.09.2010 г., а вечером Кудряшов С. пообещал с этим его знакомым приехать и забрать эти мешки. Так же К.Г. пояснил, что когда Кудряшов С. привез указанные мешки, он был только вдвоем со своим знакомым, на автомобиле японского производства, но что это был за автомобиль, какой модели К.Г. не пояснял. В его присутствии и присутствии второго понятого, следователь изъял вышеуказанные мешки, был составлен протокол ОМП, куда были записаны все выше произведенные действия в указанном гаражном боксе и вышеуказанные пояснения К.Г. От К.Г. или от кого либо присутствующих при ОМП замечаний по тексту протокола не было. ( т.2 л.д.147-149 ) - оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К., из показаний которого при его допросе на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что в п.№ в летнее время года по адресу ул.К д.К проживает Кудряшов С.А. В период с 15 по 18 сентября 2010 г. около 17 ч., он заметил, что кто-то затопил заброшенную баню, расположенную во дворе д.К по ул.К п.№. Он заглянул в окошко бани и увидел, что в бане на полках сушится конопля, а возле бани находился Кудряшов С, который колол дрова и заносил их в баню, но сам при этом не мылся. Впоследствии на протяжении 2-3 дней Кудряшов С. топил баню, но сам он там не мылся, так как заходил и выходил из бани в верхней одежде и кроме Кудряшова С. данной баней, ни кто не пользовался. Примерно в 20-х числах сентября 2010 г. по п.№ прошел слух, что в п.№ должны приехать сотрудники милиции. 22.09.2010 г. около 20 ч. он поставил на пирсе реки № рыболовную сеть и видел, что там на пирсе пришвартован катер принадлежащий А.. 22.09.2010 г. в период времени с 22 ч. до 22.30 ч. он из своего дома вышел на улицу и увидел, что к д.№ по ул.№ подъехал автомобиль «№», который принадлежит А., кто находился за рулем автомобиля, он не видел. Кудряшов С. в это время стал выносить из постройки д.№ по ул.№ мешки белого цвета рассчитанные на 50 кг., которые Кудряшов С. поднимал с легкостью, как будто там солома. Сколько точно мешков было он не помнит, в количестве не менее 3-х шт. мешков. После чего Кудряшов С. сел в автомобиль, который уехал в сторону вышеуказанного пирса. Он (К.) решил, что Кудряшов С. в эту ночь хочет уйти на катере Антонова А. и вывезти указанные мешки, в которых как он предположил находилась высушенная конопля. Опасаясь, что когда катер А. будет отчаливать, то порвет сеть которую он (К.) поставил, он пошел снимать сеть и увидел, как автомобиль «№» принадлежащий А. отъехал от пришвартованного катера принадлежащего А. и направился в сторону п.№. Кроме катера А., других плав средств на причале р.№ не было. Пока он находился на берегу, то видел, как автомобиль А. снова подъехал к указанному катеру, из автомобиля вышел Кудряшов С. и Антонов А., при этом Кудряшов С. вытащил и погрузил в катер А. около 2-3 аналогичных вышеуказанным мешков, а так же какие-то сумки и кубатейнеры. Он (К.) пошел домой и примерно через 5 минут услышал, как отшвартовался катер А. Вернувшись, домой он посмотрел на часы, было 23.45 ч. 22.09.2010 г. (т.1 л.д.114-117, 220-230, т.2 л.д.86-94) - оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г., из показаний которого при его допросе на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что он проживает в п.№, где примерно с 1998 г. по адресу ул.№ д.№ проживает Кудряшов С. В. Примерно в период с 20 по 25 сентября 2010 г. к нему подошел Кудряшов С, которые передал ключ от своего дома по указанному адресу попросил присмотреть за его домом. 10.10.2010 г. к нему обратились сотрудники милиции и узнав, что у него есть ключ от дома Кудряшова С. в п.№ предъявив ему постановление о производстве обыска, провели обыск в доме Кудряшова С. по адресу ул.№ д.№ п.№, дверь в который он открыл добровольно. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: сверток с растительной массой; металлический ковш с фрагментом ткани, а на ковше имелись разводы бурого цвета. В отсутствие Кудряшова он в дом по указанному адресу не заходил. ( т.1 л.д.109-111 ) - оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М., из показаний которого при его допросе на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что 10 октября 2010 года около 15 ч. 10.10.2010 г., его пригласили в качестве понятого при проведении обыска жилого дома в п.№. В следственном действии принимал участие житель пос. № К., и оперативные работники правоохранительных органов. К. сообщил, что ему известно, что приезжающий в летние месяцы в пос. № Кудряшов С. колол дрова на улице, недалеко от входа в баню, принадлежащей гр.Г. Затем, Кудряшов С. зашел с дровами в баню, в которой он (К.) видел расстеленную коноплю. Через несколько дней, как пояснил К., он снова видел Кудряшова С, который выходил из вышеуказанной бани, и из трубы бани снова шел дым, поэтому он (К.) решил, что Кудряшов С. продолжает сушку конопли в данной бане. После этого все участвующие лица проследовали по адресу п.№ ул.№ д.№. В доме по вышеуказанному адресу, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась высушенная растительная масса буро-зелено цвета, похожая на растение конопли, который был изъят сотрудником милиции. На подоконнике комнаты в доме по указанному адресу, сотрудниками милиции был обнаружен металлический ковш, в котором находились два фрагмента ткани с бурыми разводами, а так же там находилась в небольшом количестве высушенная измельченная растительная масса зелено-бурого цвета, похожая на растение конопли, при этом на внутренних стенках ковша имелись разводы бурого цвета. Данный ковш, со всем находящимся в нем содержимым, описанным выше, сотрудниками милиции был изъят. По поводу обнаружения в доме вышеуказанных предметов, Г. пояснял что изъятые растения конопли, ковш с находящимся в нем содержимым ему не принадлажит, что это все осталось от Кудряшова С. Закончив обыск в д.№ по ул.№, 10.10.2010 г., все лица находившиеся на обыске проследовали с К., который показал участникам мероприятия описанную им баню на территории двора дома № по ул. № п.№. Баня была закрыта на висячий замок, но на ключ не заперта. В ходе осмотра места на деревянном полу и полках находились фрагменты высушенной растительной массы зеленого цвета. В бане находились фактически фрагменты растений в небольшом количестве, как не собранный остаток. Данные фрагменты были разбросаны на полу и на полках. По всему было видно, что ранее здесь сушили какие-то растения. Данные фрагменты сотрудником милиции, проводившим следственное действие, были изъяты. 11 октября 2010 года около 08 ч., его пригласили для участия в следственном действии в п.№ - в осмотре места происшествия на берегу реки №, вблизи от одноимённого посёлка в районе рыбацкого стана с имеющимися там причалами. Участвующий при данном действии гр. К. поясняя указал на стоящий на берегу, у плавкрана автомобиль «№» зелёного цвета на котором имелись регистрационные номера --, как на автомобиль на котором в ночное время с 22 на 23 сентября 2010 года гр. Кудряшов С. перевез пропиленовые мешки, предположительно с высушенной коноплёй из заброшенного дома № по ул. № в указанное место, т.е. на рыбацкий стан, где загрузил данные мешки на катер, принадлежащий гр. А., стоящий на причале у плавкрана. Со слов К. указанный автомобиль «№» с регистрационными номерами -- принадлежит А.. Осмотр салона данного автомобиля произведен не был, так как дверцы автомобиля были закрыты на ключ. (т.2 л.д.156-159). - протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2010 года, в ходе которого в гаражном боксе № в ГСК «№» г.№ были обнаружены, и изъяты пять мешков с растительной массой. (т.1 л.д.5-11, 193-199, 200-212) - протоколом осмотра места происшествия от 27.09.2010 года, в ходе которого при проведении осмотра автомобиля марки «№» кузов белого цвета, государственный регистрационный знак --, были сделаны смывы на марлевые тампоны смоченные спиртовым раствором, с заднего пассажирского сидения, с внутренней поверхности салона автомобиля в багажнике и с внутренней части заднего пассажирского сидения со стороны багажника автомобиля (т.1 л.д.29-30, 193-199, 200-212) - протоколом обыска от 10.10.2010 года, в ходе которого, в д.№ по ул.№ п.№ был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, с высушенной растительной массой буро-зелено цвета, похожая на растение конопли; металлический ковш, в котором находились два фрагмента ткани с бурыми разводами, а так же с высушенной измельченной растительной массой зелено-бурого цвета, похожая на растение конопли. (т.1 л.д.90-108, 193-199, 200-212) - протоколом осмотра места происшествия от 10.10.2010 года, в ходе которого в помещении бани, расположенной во дворе д.№ ул.№ п.№ была обнаружена и изъята растительная масса буро-зелено цвета, похожая на растение конопли. (т.1 л.д.118-123, 193-199, 200-212) - протоколом осмотра места происшествия от 10.10.2010 года, в ходе которого при осмотре катера «№», гос.номер судна --, корпус белого цвета, в помещении рубки-каюты, были произведены смывы на марлевые тампоны, смоченные спиртовым раствором, с пола, с левого и правого сидений. (т.2 л.д.12-15, л.д.30-32; 33-36) - протоколом опознания лица от 11.07.2007 года, согласно которого опознающий Ф. из трех лиц представленных на опознание, в человеке стоящем первым по счету слева на право опознал человека, которого 23.09.2010 г. он видел в ГСК «№» г.№ в период с 09 ч. до 12 ч. когда тот приезжал на автомобиле «№» кузов белого цвета с гос.номером «--» вместе с Кудряшовым С. Был опознан Н. (т.2 л.д.125-128) - заключением эксперта № 250 от 29.10.2010 г. согласно которого в мешках представленных на экспертизу, находится растительная масса, которая является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), общее количество которой в высушенном виде составило 31920, 5 гр. (т.2 л.д.211-214) - заключением эксперта № 249 от 29.10.2010 г., согласно которого на марлевых тампонах со смывами произведенных в автомобиле «№» кузов белого цвета, государственный регистрационный знак -- с заднего пассажирского сидения, с багажника, с поверхности заднего сидения выявлены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных. (т.2 л.д.224-225) - заключением эксперта № 274 от 15.11.2010 г., согласно которого содержимое пакета, в котором находится растительная масса, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), количество которой в высушенном виде составляет 7,69 грамма. (т.2 л.д.232-233) - заключением эксперта № 275 от 15.11.2010 г., согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), количество которой в высушенном виде составляет 9,48 грамма. (т.2 л.д.239-240) - заключением эксперта № 2724 от 30.11.2010 г., согласно которого представленные на экспертизу: объекты 1 и 6 не различаются между собой по качественному и количественному составу основных компонентов и могли иметь единый источник происхождения; объекты 2,3 и 4 не различаются между собой по качественному и количественному составу основных компонентов и могли иметь единый источник происхождения; объекты 1,2, 3, 4 и 6 не различаются между собой по качественному и количественному составу основных компонентов с объектом 5 и не имеют единого источника происхождения. (т.3 л.д.8-10) - заключением эксперта № 317 от 21.12.2010 г., согласно которого на марлевых тампонах со смывами произведенных в каюте катера «№», гос.номер судна --, выявлены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных. (т.3 л.д.8-10) Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что доказательства являются относимыми, поскольку они содержат сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу; допустимыми, поскольку нарушения требований УПК при их получении допущено не было; достоверными, так как последовательно и логично дополняют друг друга, согласуются между собой; достаточными для обоснования вывода о виновности Кудряшова С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно в совершении незаконного хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Деяние, совершенное Кудряшовым С.А. квалифицируется по ч.2 ст.228 УК РФ. Показания свидетелей Н. и А. о том, что они не перевозили на принадлежащих им транспортных средствах наркотические средства суд расценивает как недостоверные, ложные и отвергает их, в том числе по тем основаниям, что они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, положенных в основу приговора. Показания указанных свидетелей суд считает способом защиты, поскольку при даче показаний они осознавали возможные юридические последствия признания ими факта перевозки наркотических средств. 07.12.2011 г. принят Федеральный закон № 420-ФЗ "О внесении изменений в уголовный кодекс РФ", которым были внесены изменения в общую часть УК РФ. Новым законом предусмотрено право суда изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую. Рассматривая вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает необходимым оставить категорию совершенного Кудряшовым С.А. преступления без изменения. Федеральным законом от 1 марта 2012г. N18-ФЗ в часть вторую статьи 228 Уголовного Кодекса РФ внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г., в связи с чем, при постановлении приговора судом данные изменения учтены быть не могут. Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Кудряшова С.А. Обстоятельством, смягчающим наказание Кудряшова С.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Кудряшова С.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, при этом женат, трудоустроен, жалоб на поведение в быту от родственников и соседей не поступало, замечаний со стороны участкового уполномоченного полиции не имел, с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений замечен не был. По месту работы Кудряшов С.А. характеризуется положительно. Тем не менее, с учетом поведения Кудряшова С.А. в судебном заседании, когда он правильно воспринимал происходящее, на вопросы давал последовательные, соответствующие их содержанию ответы, вел себя соответственно обстановке, признаков психического расстройства не обнаруживал, свободно ориентировался в происходящем, суд признает его по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым. Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, ранее не судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, всесторонне учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ, которые будут способствовать его дальнейшему исправлению. Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, учитывая, что Кудряшов С.А. имеет постоянное место работы и заработок, суд с целью достижения целей неотвратимости наказания, считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере -- рублей. Судом также обсужден вопрос о вещественных доказательствах и суд считает, что в соответствии с ч.ч.3 и 6 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 1) Белый полимерный мешок, наполненный растительной массой, которая является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), количество которой в высушенном виде составляет 8051,4 грамма; Белый полимерный мешок, наполненный растительной массой, которая является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), количество которой в высушенном виде составляет 6560,1 грамм; Белый полимерный мешок, наполненный растительной массой которая является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), количество которой в высушенном виде составляет 6792,3 грамма; Белый полимерный мешок, наполненный растительной массой, которая является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (канна-бисом), количество которой в высушенном виде составляет 8230,5 граммов; Белый полимерный мешок, наполненный растительной массой, которая является смесью наркотического средства кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), количество которой в высушенном виде составляет 2286,2 грамма и плодов растения конопли весом 7623,8 грамм, которые наркотических средств не содержат, наркотическим средством и сырьем для изготовления наркотических средств не являются; 2) Бумажный пакет, с пояснительной надписью: «Пакет №1 27.09.2010 г. г.№ Контрольный марлевый тампон, изъятый при осмотре автомобиля гос.номер --», в котором упакован контрольный марлевый тампон со смывом, в котором следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных не выявлены; Бумажный пакет, с пояснительной надписью: «Пакет №2 27.09.10 г. г.№. Марлевый тампон со смывом с заднего пассажирского сидения изъятый при осмотре автомобиля гос.номер «--», в котором упакован марлевый тампон со смывом, в котором выявлены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных; Бумажный пакет, на котором имеется пояснительная надпись: «Пакет №3 27.09.2010 г. г.№. Марлевый тампон со смывом с багажника, изъятый при осмотре автомобиля гос.номер «--», в котором упакован марлевый тампон со смывом, в котором выявлены следы наркотического вещества -тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных; Бумажный пакет, на котором имеется пояснительная надпись: «Пакет №4 27.09.2010г. г.№ Марлевый тампон со смывом с внутренней поверхности заднего пассажирского сидения, изъятый при осмотре автомобиля гос.номер «--», в котором упакован марлевый тампон со смывом, в котором выявлены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных; 3) Изъятая 10.10.2010 г. в ходе производства обыска по адресу: пос.№, ул.№, д. №, растительная масса, которая является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), количество которой в высушенном виде составляет 5,04 грамма; Изъятая, 10.10.2010 г. в ходе производства обыска по адресу: пос.№, ул.№, д.№, растительная масса, которая является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), количество которой в высушенном виде составляет 4,44 грамма; 4) пакет из прозрачного полимерного материала, с бумажной наклейкой на которой имеется рукописная надпись «Упаковано 15.11.10 Эксперт: №»; бумажной биркой, на которой имеется рукописная надпись: «Фрагменты растительной массы, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия 10.10.10 года в помещении бани, расположенной в пос.№ в котором находится растительная масса, которая является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), количество которой в высушенном виде составляет 7,69 грамма; 5) Бумажный пакет, с пояснительной надписью: «г.№ контрольный тампон изъятый при ОМП гаража № бокс № 5 ГСК «№», в котором упакован марлевый тампон со смывом, в котором следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных не выявлены; Бумажный пакет, с пояснительной надписью: «г. № 23.09.2010 г. смыв с правой руки К.Г.», в котором упакован марлевый тампон со смывом, в котором следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных не выявлены; Бумажный пакет, с пояснительной надписью: «г.№ 23.09.2010 г. смыв с левой руки К.Г.», в котором упакован марлевый тампон со смывом, в котором следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных не выявлены; 6) Пакет из прозрачного полимерного материала, с бумажной биркой на которой имеется рукописная надпись: «п.№ 11.12.2010 г. Контрольный марлевый тампон в котором упакован контрольный марлевый тампон со смывом, в котором следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных не выявлены; Пакет из прозрачного полимерного материала, с бумажной биркой на которой имеется рукописная надпись: «Пакет №1 11.12.2010 г. п. Лососина Марлевый тампон со смывом, изъятый при осмотре катера №" в котором упакован марлевый тампон со смывом, в котором выявлены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных; Пакет из прозрачного полимерного материала, с бумажной биркой с рукописной надписью: «Пакет № 2 11.12.2010 г. п.№ Марлевый тампон со смывом, изъятый при осмотре катера №" в котором упакован марлевый тампон со смывом, в котором следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных не выявлены; Пакет из прозрачного полимерного материала, с бумажной биркой с рукописной надписью: «Пакет № 3 11.12.2010 г. п.№ Марлевый тампон со смывам, изъятый при осмотре катера №." в котором упакован марлевый тампон со смывом, в котором выявлены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД "Советско-Гаванский", следует уничтожить. Сведений о процессуальных издержках, понесенных на предварительном следствии, материалы уголовного дела не содержат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307 - 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кудряшова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет, со штрафом в размере -- рублей. Согласно ч.ч.1 и 3 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кудряшову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 5 лет. В соответствии со ст.73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно-осужденного Кудряшова С.А. исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего специализированного органа, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства. Контроль за поведением осужденного, в соответствии со ст.73 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Меру пресечения, избранную в отношении Кудряшова С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, указанные в: т.3 на л.д. 126-128 и перечисленные в приговоре, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Советско-Гаванский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Советско-Гаванский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению. Осужденному разъяснено право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст.52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий подпись Д.К.Юманов Копия верна: Судья Д.К.Юманов