Приговор по ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.2 п `б,в` УК РФ



1-118/12г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советская Гавань 29 июня 2012г.

Судья Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края Киселев С.А.,

с участием государственного обвинителя - Шкреба Е.С.,

подсудимого Зайкина А.С.,

защитника Сизых П.Г.,

при секретаре Ахметовой А.В.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайкина А С, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайкин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Зайкин А.С. в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут …. года находясь около дома №.. по ул….. в г…. края, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее гражданину С. имущество. Так Зайкин А.С. подойдя со спины к С., просунул руку в карман брюк С., и схватил наличные денежные средства в сумме …. рублей. С., почувствовав как Зайкин А.С. похищает деньги, повернулся и осознавая, что Зайкин А.С. совершает хищение его имущества, попытался воспрепятствовать этому, схватил Зайкина А.С. за руку, в которой находились похищаемые деньги и потребовал вернуть похищенное. Зайкин А.С. осознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества носят открытый характер, от доведения своего умысла на хищение имущества С. не отказался и, вырвав свою руку с находящимися в ней принадлежащими гражданину С. наличными деньгами, убежал с места преступления. Похищенное имущество гражданина С. Зайкин А.С. присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Также Зайкин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, а именно кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Зайкин А.С. в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут …. года находясь в гостинице «….», расположенной по ул….. д…. г… …. края, с целью кражи чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение кабинета № 15, предназначенного для служебного пользования сотрудниками гостиницы, расположенного на третьем этаже вышеуказанной гостиницы, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящееся на столе в данном кабинете принадлежащее гражданке С. имущество, а именно: кошелек стоимостью….. рублей с находящимися в нем наличными деньгами в сумме ….. рублей, изготовленным из золота браслетом стоимостью ….. рублей, банковской картой «Сбербанк России», материальной ценности не представляющей, а всего похитил имущество гражданки С. на сумму …. рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Удерживая при себе похищенное имущество, Зайкин А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Зайкин А.С. в судебном заседании пояснил, что вину он признает полностью, понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, в период, установленный ст.315 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без исследования и оценки доказательств собранных по делу, и что при обжаловании приговора он не сможет ссылаться на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

По ходатайству Зайкина А.С., с согласия государственного обвинителя и потерпевших С., С., а также того, что санкции ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и ст.161 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы и оснований для прекращения уголовного дела нет, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора с применением особого порядка, предусмотренные положениями гл.40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, а действия Зайкина А.С. квалифицированы правильно:

- по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение имущества;

- по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признаки указанных составов преступлений в действиях Зайкина А.С. нашли полное доказательственное подтверждение.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Помимо этого, суд в соответствии со ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие оказалось недостаточным.

Преступления, совершенные Зайкиным А.С. в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, совершенных умышленно, против собственности. Суд учитывает, что Зайкин характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, также и его возраст, род занятий, состояние здоровья и то, что в браке Зайкин не состоит, иждивенцев не имеет. Также суд учитывает и мнение потерпевшего С., который претензий к Зайкину А.С. не имеет, на его строгом наказании не настаивает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Зайкина А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зайкина А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом наличия в действиях Зайкина А.С. отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, иного вида наказания кроме лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ ему не может быть назначено.

Оснований для применения ст. 64,68ч.3,73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Зайкина А.С. с учетом приведенных обстоятельств не применять, поскольку считает назначение основного наказания достаточным для исправления осужденного.

При назначении наказания, суд учитывает, что ранее Зайкин А.С. был осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести, против собственности, характеризовался в период отбывания наказания отрицательно.

С учетом поведения Зайкина А.С. в судебном заседании, когда он правильно воспринимал происходящее, на вопросы давал последовательные, соответствующие их содержанию ответы, вел себя соответственно обстановке, свободно ориентировался в происходящем, суд признает его по отношению к инкриминируемым ему деяниям вменяемым.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ с учетом наличия в действиях Зайкина А.С. отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений нет.

Вещественное доказательство - CD диск, с фрагментом записи от 29.04.2012 года, должен храниться при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вид исправительного учреждения подлежит определению в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – исправительная колония строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайкина А С виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

-по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное назначать Зайкину А С в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайкину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29.06.2012г.

Вещественное доказательство CD диск, с фрагментом записи от 29.04.2012 года, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Советско-Гаванский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению. Осужденному разъяснено право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Судья: подпись Киселев С.А.

Копия верна. Судья Киселев С.А.

Согласовано 06.07.2012