Приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2012 года г. Советская Гавань

Советско-Гаванский городской суд,

в составе председательствующего - судьи Юманова Д.К.,

при секретаре Павлюкове Э.О., с участием:

- государственного обвинителя – Советско-Гаванского городского прокурора Собчук М.В.;

- подсудимого Белоус С.Н.;

защитника - адвоката Выштыкайло С.А., представившего удостоверение № 610 от 28.05.2004 г., выданное ГУ Минюста РФ по Хабаровскому краю и ордер № 48 от 23.03.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Белоуса С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Белоус С.Н., находясь в п.№ умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Белоус С.Н. находился совместно с Б. и К. в квартире № дома № по ул. № п. №, где между Белоус С.Н. и Б. произошла ссора, в результате которой Белоус С.Н. испытывая личную неприязнь к потерпевшему, решил причинить ему вред здоровью любой степени тяжести, в том числе и тяжкий который опасен для жизни человека. С этой целью, Белоус С.Н. в период времени с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут 21.10.2011 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по ул. № п. №, из чувства личной неприязни, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Б. любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, опасного для жизни человека, умышленно нанес потерпевшему не менее 40 ударов руками в область тела, головы, рук и ног потерпевшего. В результате указанных выше насильственных действий, Белоус С.Н. причинил потерпевшему Б. следующие телесные повреждения: Закрытая тупая травма грудной клетки с кровоподтеком на левой боковой поверхности грудной клетки, одиночными переломами 2-7 ребер слева по подмышечным линиям с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, разрывом пристеночной плевры и повреждением верхней и нижней доли левого легкого, осложнившаяся напряженным левосторонним гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой - данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью и стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Закрытый перелом правой ключицы с кровоизлиянием в мягкие ткани; закрытая тупая травма левой кисти с кровоподтеком (1) и ушибленной раной (1) с повреждением сухожилий разгибателей пальцев на тыльной поверхности в проекции пястья - данные телесные повреждения данные травмы являются медицинским критерием средней тяжести вреда здоровью и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Закрытая тупая травма правой кисти с кровоподтеком (1) и ушибленной раной (1) на тыльной поверхности в проекции пястья - это телесное повреждение у живых лиц является медицинским критерием легкого вреда здоровью. Кровоподтеки: в левой окологлазничной области с переходом на левую височную область (1), в правой окологлазничной области с переходом на правую скуловую и щечную области (1), на спинке носа (1), на наружной поверхности верхней трети левого плеча (1), два на передней поверхности верхней трети левого плеча, на задней поверхности нижней трети левого плеча (1), на задней поверхности верхней трети левого предплечья с переходом на внутреннюю поверхность верхней и средней трети (1), на задней поверхности средней трети левого предплечья (1), на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-3 ребер по средней ключичной линии (1), на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-го ребра по передней подмышечной линии (1), на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-7 ребер от парастернальной линии до средней ключичной лини (1), в проекции тела грудины (1), на передней поверхности грудной клетки справа от срединной линии до передней подмышечной линии с переходом на переднюю и наружную поверхность верхней и нижней трети правого плеча, от надплечья до 3-го межреберья (1), на передней поверхности грудной клетки справа от 4-го до 8-го ребра от парастернальной линии до передней подмышечной линии (1), на внутренней поверхности нижней трети левого плеча (1), на наружной поверхности верхней трети правого предплечья (1), на левой боковой по­верхности грудной клетки (1), на внутренней поверхности нижней трети левого бедра (1), на передней поверхности средней трети левой голени (1), на передней поверхности верхней трети правой голени (1), на передней поверхности нижней трети правой голени (1) на тыльной поверхности левой стопы (1), на передней поверхности брюшной стенки с переходом на левую реберную дугу (1) с двумя ссадинами; ссадины: в околопупочной области слева (1), на передней поверхности средней трети правой голени (1) на наружной поверхности верхней трети правой голени (1), на внутренней поверхности верхней трети правой голени с переходом на переднюю поверхность (1), на задней поверхности левого локтевого сустава (2), на задней поверхности средней трети левого предплечья (1), на внутренней поверхности средней трети левого предплечья (2) на передней поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности верхней трети левой голени (2), на задней поверхности правого локтевого сустава (1) - данные телесные повреждения расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

В результате указанных выше умышленных действий Белоус С.Н. смерть Б. наступила на месте происшествия в квартире № дома № по ул. № п. № 22 октября 2011 года от закрытой тупой травмы грудной клетки с кровоподтеком на левой боковой поверхности грудной клетки, одиночными переломами 2-7 ребер слева по подмышечным линиям с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, разрывом пристеночной плевры и повреждением верхней и нижней доли левого легкого, осложнившаяся напряженным левосторонним гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой.

Подсудимый Белоус С.Н. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается, при этом пояснил, что нанес около 4-5 ударов, а не как указано в обвинительном заключении не менее 50, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Не смотря на признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании.

Свидетель К.А. суду пояснил, что 24 октября 2011 года его пригласили для участия в проведении проверки показаний на месте в качестве понятого. Белоус показывал как избивал своего отца и пояснял обстоятельство произошедшего, в том числе пояснил, что со своим знакомым сидели дома и распивали спиртное, в ходе чего почувствовал запах горелого и вышел в комнату, в которой находился отец Белоуса. Зайдя в комнату отца, увидел, что на постели, где лежит отец горит одеяло. Б. взял одеяло и вынес в ванную, потушить, после чего вернулся к отцу и увидел, что отец сходил под себя, Белоус начал переодевать отца и в это время отец стал оскорблять Белоуса и тот нанес отцу в область груди 4-5 ударов кулаком. После чего Белоус ушел к себе в комнату и со своим знакомы продолжил распивать спиртное. На следующий день Белоус со знакомым ушли на рыбалку, а когда вернулись, то обнаружили что отец мертв.

Свидетель Б.В. пояснила, что работает фельдшером на ССМП пос. №. В октябре 2011 года находилась на суточном дежурстве на станцию скорой помощи поступил вызов о том, что по определенному адресу находится труп гр-на Б.. Прибыв по адресу, в квартире в дальнем от входа в комнату углу лежал труп мужчины. Находящийся в квартире Белоус пояснил, что это его отец. Осмотрев Б., она констатировала его смерть. Осматривая труп она обнаружила, что на теле покойного, имелись многочисленные телесные повреждения (синяки, ссадины).

Также вина Белоуса С.Н. полностью подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К., из показаний которого при его допросе на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что Белоуса С. знает около 3-4 лет. Белоус С.Н. постоянно рассказывал, что отец справляет под себя нужду и это Белоус С.Н. «бесит». 15, 16 октября 2011 года стал проживать в квартире у Белоусовых, днем ходил подрабатывал, вечером возвращался и совместно с С. пропивали заработанные им деньги. Белоус С.Н. нигде не работал и когда он уходил Белоус С.Н. находился дома, когда возвращался Белоус С.Н. также находился дома. За все время пока он проживал у Белоусовых домой к Белоусовым никто не приходил, Б. постоянно лежал в одной из комнат, которая является проходной, не видел чтобы Б. выходил из неё. Квартира, в которой проживали Белоус была двух комнатная, одна комната проходная в которой проживал Б., в другой проживал он и Белоус С.Н., распивали спиртное в комнате где он с Белоус С.Н. проживали. Иногда Белоус С.Н. кричал на Б. за то, что Б. справляет под себя нужду, а также если Б. намусорит в комнате, когда они выпивали, Белоус С.Н. жаловался, что отец справляет под себя нужду, что приходиться за отцом убирать. 21.10.2011 года как обычно был на подработке. Вечером как обычно сидели и распивали спиртное, т.е. распивали водку он и Белоус С.Н., при этом дверь квартиры была закрыта на ключ, т.е. никто в квартиру без их ведома зайти не мог. Выпили 2-3 бутылки объемом 0,5 - 0,7 литра. В процессе распития сидели и разговаривали с Сергеем, во время распития он и Белоус С.Н. почувствовали запах горелого, Белоус С.Н. выбежал в комнату отца, вынес оттуда одеяло, которое закинул в ванную, затем вернулся в комнату отца. В комнате отца Белоус С.Н. начал кричать на отца, затем услышал, звуки ударов, услышал, как что-то падает, т.е. в комнате происходила драка, причем Белоус С.Н. избивал отца, Белоус С.Н. кричал на отца, примерно минут через 5-10 Белоус С.Н. вернулся в комнату, где распивали спиртное и продолжили пить водку. Как именно Белоус С.Н. бил отца он не видел, так как находился в другой комнате, дверь в которую Белоус С.Н. когда вышел закрыл, слышал как Белоус С.Н. бьет отца. Он выпил еще одну или две рюмки водки, после чего лег спать. Утром 22.10.2011 года он и Белоус С.Н. опохмелились и около 07 ушли на рыбалку, при этом дверь в квартиру Белоус С.Н. закрыл своим ключом. Отец Белоус С.Н. когда уходили был в комнате, в комнате отца Белоус С.Н. был беспорядок, разбросаны вещи. Вернулись с рыбалки около 14 часов 22.10.2011 года, при этом Белоус С.Н. открыл дверь своим ключом. Когда вернулись, то Белоус С.Н. прошел в комнату к отцу и сразу же позвал его. Он пройдя в комнату где проживал Б., увидел, что на полу комнаты, около телевизора лежит Б., который никаких признаков жизни не подавал. Он и Белоус С.Н. вышли из квартиры, он сел на лавочку возле дома, а Белоус С.Н. пошел к «тете Шура», которая проживает в соседнем подъезде и от неё позвонил в скорую и милицию. Примерно через 30-40 минут приехали сотрудники скорой помощи, которые сообщили, что Б. умер. Белоус Белоус С.Н. избивал своего отца в период времени с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут 21 октября 2011 года (Том № 1 л.д. 28-31).

- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н., из показаний которого при его допросе на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что 24 октября 2011 года его пригласили для участия в проведения проверки показаний на месте в качестве понятого. Также при проведении следственного действия присутствовал следователь следственного комитета, подозреваемый Белоус, второй понятой, а также адвокат, также присутствовал оперуполномоченный отделения полиции, также при проведении следственного действия применялся манекен, на котором подозреваемый и показывал свои действия. Проверка показаний началась возле пятиэтажного дома в п. №. Перед началом проведения проверки показаний на месте следователь всем разъяснил права, после чего Белоус рассказал, что 20 или 21 октября 2011 года, совместно со своим знакомым находились у Белоус дома, в квартире в которой проводилась проверка показаний на месте, где в комнате распивали спиртное, было вечернее время. В это время Белоус почувствовал запах гари и решил узнать откуда идет запах и прошел в комнату где на кровати лежал отец Белоуса. Когда зашел, то увидел на одеяле которым был укрыт отец коричневое пятно. Белоус подошел к отцу и отдернул одеяло, одеяло вспыхнуло и Белоус схватив одеяло отнес в ванную, после чего вернулся к отцу и увидел, что отец опорожнился под себя. Белоус стал переодевать отца и отец оскорбил Белоуса, после чего Белоус разозлился и ударил своего отца 4-5 раз в область груди, по ребрам, также сказал, что ударил очень сильно, так как сильно разозлился на отца, после чего поправил кровать отцу и ушел спать. На следующий день Белоус со своим другом ушли на рыбалку, а отец был дома. Вернулся Белоус с другом в обед и в комнате, где Белоус избил своего отца увидел, что на полу лежит отец, который умер.- Белоус вызвал скорую и милицию. После того как Белоус рассказал о том, как избил своего отца Белоус провел их в квартиру расположенную в вышеуказанном доме на втором этаже от лестницы на лево. После того как мы прошли в квартиру Белоус провел нас в комнату расположенную напротив входа и на манекене показал как находился отец когда Белоус избивал отца, показал как избивал своего отца, показал как лежал отец когда Белоус того нашел. Затем Белоус провел в ванную и показал одеяло которое спалил отец, после чего ушли. Все действия Белоуса следователь фотографировал на цифровую камеру своего сотового телефона. Обо всем Белоус рассказывал самостоятельно и уверено, никто Белоусу не подсказывал, на Белоуса никто не давил Белоусу никто не угрожал (Том № 1 л.д. 32-35).

- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Хонякиной А.А., из показаний которой при ее допросе на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что по адресу: п. № № д. № кв. 27 проживает с 2000 года. В квартире №, которая расположена, как раз под её квартирой проживают Белоус, которые изначально проживали втроем. Около 4-х лет назад бабушка умерла. В дальнейшем в данной квартире проживал лишь отец с сыном. Последние 2-3 месяца до смерти, она старшего Белоуса видела только на балконе, т.к. тот болел. Примерно 2 раза в месяц слышала, что Белоус ругались между собой. (Том № 1 л.д.36-38).

- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.П., из показаний которой при ее допросе на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что Белоус Белоус С.Н. и Б. знает давно. Белоус Белоус С.Н. и Б. раньше постоянно пили вместе, но некоторое время назад Б. заболел и перестал выходить из дома. Белоус С.Н. больше года нигде не работал, жили на пенсию отца, причем пенсию отца Белоус С.Н. пропивал. Она слышала, что Белоус С.Н. периодически избивал отца, сам Б. в прошлом году просил её устроить Б. в дом для престарелых, жаловался, что Белоус С.Н. забирал у Б. всю пенсию, что Белоус С.Н. обижал, бил Б.. В июне 2011 года встретила Белоус С.Н. Белоус на улице и спросила как отец, на что Белоус С.Н. сказал, что отец плохо себя чувствует, постоянно ходит под себя, Белоус С.Н. говорил, что заставляет отца холить в туалет а не под себя, а отец не слушает Белоус С.Н. ленится, говорил, что из-за этого постоянно происходят скандалы, говорил про отца что тот - «обленился лежит и лежит». (Том № 1 л.д.42-44).

- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.В., из показаний которого при его допросе на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что Белоус С.Н. до октября 2011 года проживал совместно со своим отцом - Б.. Белоус С.Н. и Б. раньше постоянно распивали спиртное, постоянно происходили скандалы, он постоянно слышал крики и ругань из квартиры, по голосам было понятно, что ругаются Белоус С.Н. с Б., Б. когда трезвый, нормальный, спокойный человек, но когда выпьет, начинает скандалить, начинает оскорблять окружающих без видимых причин, плюется в людей, он неоднократно видел, что Б. выходил на балкон и начинал оскорблять проходящих мимо людей грубой нецензурной бранью, плеваться в тех, подобные ситуации наблюдал неоднократно. Известие о том, что Б. до смерти забил Белоус С.Н. его особо не удивило, потому, что он видел насколько конфликтный человек Б.. (Том № 1 л.д.78-80).

- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М., из показаний которого при его допросе на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что 22.10.2011 г. около 13 часов поступило сообщение из дежурной части МО МВД «Советско-Гаванский» о том, что необходимо проехать по адресу п. № ул. № д. № кв. №, в связи с тем, что с отделения скорой медицинской помощи п. № поступило сообщение об обнаружении в вышеуказанной квартире трупа пожилого мужчины. Он после получения сообщения проехал по указанному адресу. Когда пришел в квартиру, дверь квартиры оказалась не запертой, в квартире никого не было, он прошел в квартиру и увидел, что на полу в комнате, лежит труп Б. на трупе увидел различные ссадины, на теле и руках. О том, что в квартире обнаружен труп мужчины сообщил в дежурную часть, после чего стал дожидаться следственно-оперативную группу. (Том№ 1 л.д.81-83).

- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ч., из показаний которой при ее допросе на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что Белоус Б. знала около 20, раньше совместно работали, Б. раньше часто выпивал. Белоус С.Н. Белоус часто видела на улице в состоянии алкогольного опьянения, от знакомых слышала, что Белоус С.Н. очень скандальный, агрессивный, когда выпьет. Летом 2010 года встретила Б. Белоус на улице, в ходе разговора Б. стал жаловаться на Белоус С.Н., говорил, что Белоус С.Н. отбирает у него всю пенсию и пропивает её, говорил, что если Б. не отдавал пенсию, то Белоус С.Н. его избивал, причем избивал сильно. Б. просил К.А. устроить его в дом престарелых, из-за того, что Белоус С.Н. избивает Б. и жить с Белоус С.Н. из-за этого не может, что у Б. больше не было сил так жить в постоянных избиениях. К.А. постаралась устроить Б., но что-то не получилось. В конце октября 2011 года гуляла во дворе своего дома, было около 13-14 часов, в это время увидела, что на улице, на скамейке возле дома, сидит Белоус Белоус С.Н. со своим знакомым, подошла к Белоус С.Н. поздороваться и он сказал, что у Белоус С.Н. умер отец и предложил сходить посмотреть на труп отца. Она совместно с Сергеем проследовала в его квартиру. Когда зашли, то Белоус С.Н. своим ключом открыл дверь и она пройдя в комнату на полу под телевизором увидела труп Б., у которого на теле были следы побоев, синяки, ссадины, на лице тоже были повреждения, в комнате где лежал Б. был беспорядок. Она сразу поняла, что Б. избил Белоус С.Н. и забил того до смерти, потому, что Б. уже длительное время не выходил из квартиры, так как сильно болел, да и врагов у Б. не было. Она спросила у Белоус С.Н., что случилось, но Белоус С.Н. ничего пояснять не стал, выглядел спокойным. Примерно через 5-10 минут приехали сотрудники скорой помощи, которые констатировали смерть Б.. (Том № 1 л.д. 86-88).

- протоколом явки с повинной Белоус С.Н. Том № 1 л.д.6-8.

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Белоус С.Н. Том № 1 л.д.59-66.

- заключением эксперта № 346 от 16.12.2011 г. Том № 1 л.д. 105-113.

- заключением эксперта № 346/1 от 10.01.2012 г. Том № 1 л.д. 120-126

- заключением эксперта № 203 от 18.01.2012 г. Том № 1 л.д.133-136

- протоколом осмотра места происшествия. Том № 1 л.д.9-18.

- протоколом осмотра предметов. Том № 1 л.д. 139-142.

Также вина подсудимого Белоус С.Н. в совершении преступления подтверждается оглашенными в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ его показаниями на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

В ходе допроса в качестве подозреваемого Белоус С.Н. показал, что проживал совместно со своим отцом – Б. -- года рождения. Около 2-х лет назад отец очень сильно заболел и поэтому практически не вставал с кровати, ему приходилось ухаживать за отцом. Из-за того, что отец практически не вставал с кровати, постоянно справлял нужду в кровать, на которой спал, поэтому ему постоянно приходилось стирать вещи отца, справлял нужду под себя отец постоянно, каждый день, его это очень сильно злило, и он постоянно высказывал отцу претензии по этому поводу, но никакого толка не было и отец продолжал каждый день справлять нужду под себя. Около недели назад совместно с ними стал проживать К.. К и он проживали в комнате ближней от входа, а отец в дальней комнате от входа. Он ухаживал за отцом, готовил пищу, стирал. К., как стал проживать с ними, днем ходил зарабатывал денег, а вечером он и К. пропивали деньги, так как он не работал и денег у него не было. 21 октября 2011 года вечером он и К. как обычно сидели в ближней от входа комнате, распивали спиртное, на двоих выпили две бутылки водки объемом 0,7 литра, поэтому и он и К. находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 22 часов он почувствовал запах гари, вышел посмотреть в комнату отца, что случилось и увидел, что одеяло, которым был укрыт отец объято пламенем. Он сразу же взял одеяло и вынес его в ванную комнату, где бросил в ванную и включил воду, затем вернулся в комнату отца и увидел, что отец справил нужду под себя, он заставил отца снять с себя всю одежду, затем дал отцу одежду переодеться, после того как отец переоделся он стал приподнимать отца, для того чтобы поправить кровать, в это время отец оскорбил его грубой нецензурной бранью, в этот момент он уже не выдержал, у него за последние два года накопилось много негативных эмоций к отцу, ему приходиться постоянно стирать за отцом, потому что тот не может правильно справить нужду, хотя специально для отца он принес утку, но отец как ходил под себя так и ходит, да еще он постоянно предупреждал отца, говорил, чтобы не курил в кровати, потому что не осталось ни одного одеяла, а отец плюет на его слова и продолжает делать все, что отцу захочется, и он находясь в положении стоя по отношению к сидячему на диване отцу нанес отцу около 4-5 ударов в область груди, а именно ребер, после чего уложил отца спать и вышел в комнату где он и К. распивали спиртное. Выпив еще примерно по одной - две рюмки водки он и К. легли спать. Проснулись около 07 часов 22.10.2011 года он приготовил поесть и принес отцу в комнату, отец в это время спал, он не стал будить отца и совместно с К. ушел на рыбалку, при этом закрыл дверь на ключ. Вернулись около 13-14 часов 22.10.2011 года, при этом дверь он открыл своим ключом, когда вернулись, то сразу же прошел в комнату к отцу и увидел, что отец лежит на полу в комнате, около телевизора, признаков жизни не подавал. Он и К. сразу же вышли из квартиры, и пошли к А.А., от которой он позвонил в скорую помощь. После этого стали дожидаться сотрудников скорой помощи около подъезда. Примерно через 30-40 минут приехали сотрудники скорой помощи и констатировали смерть отца. Он избивал отца в период времени с 20 часов до 24 часов 21 октября 2011 года. Том № 1 л.д. 52-55

В ходе допроса в качестве обвиняемого 03 ноября 2011 г. Белоус С.Н. настоял на показаниях, которые давал при допросе в качестве подозреваемого. Том № 1 л.д. 70-72.

В ходе допроса в качестве обвиняемого 19 января 2012 г. Белоус С.Н. пояснил, что 21.10.2011 г. в квартире № дома № по ул. № п. № избил своего отца. Он тогда был очень зол, поэтому наносил отцу множество ударов, 20-30 может больше, по телу, по голове, он сильно разозлился на отца и бил отца беспорядочно, 5-10 минут, из-за накопившейся злости не обращал внимание не на время, не на то куда и чем бьет отца, не хотел убивать отца, был слишком зол и не задумывался, что может забить до смерти. Том № 1 л.д. 95-96.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что доказательства являются относимыми, поскольку они содержат сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу; допустимыми, поскольку нарушения требований УПК при их получении допущено не было; достоверными, так как последовательно и логично дополняют друг друга, согласуются между собой; достаточными для обоснования вывода о виновности именно Белоуса С.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно в причинении Белоусу Н.И. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть последнего.

В ходе судебных прений государственный обвинитель изменил обвинение в части количества ударов, которые Белоус С.Н. нанес своему отцу, а именно, вместо указанных в обвинении не менее 50 ударов, считает объективно подтвержденными не менее 40 ударов.

Суд считает возможным изменить обвинение в данной части, поскольку это не ухудшает положение осужденного и не нарушает его право на защиту.

Деяние, совершенное Б.., правильно квалифицировано органом предварительного следствия и также квалифицируется судом по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку судом установлено, что смерть Б. наступила по неосторожности от закрытой тупой травмы грудной клетки с кровоподтеком на левой боковой поверхности грудной клетки, одиночными переломами 2-7 ребер слева по подмышечным линиям с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, разрывом пристеночной плевры и повреждением верхней и нижней доли левого легкого, осложнившаяся напряженным левосторонним гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой. Данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и образовалась в результате нанесения Белоусом С.Н. нескольких ударов руками по телу Б.

Остальные удары по телу Б. причинили последнему менее тяжкий вред здоровью различной степени, не состоящий в причинно-следственной связи с наступлением смерти, в связи с чем их количество на квалификацию содеянного не влияют.

Доводы Белоуса С.Н. о том, что он нанес отцу всего около 4-5 ударов суд расценивает как избранный способ защиты, с целью минимизировать степень ответственности за содеянное, считает показания в данной части недостоверными, ложными и отвергает их, в том числе по тем основаниям, что они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, положенных в основу приговора. Не смотря на это, смерть потерпевшего наступила в том числе и от данных ударов.

Преступление Белоусом С.Н. совершено 21.10.2011 г.

07.12.2011 г. принят Федеральный закон № 420-ФЗ "О внесении изменений в уголовный кодекс РФ", которым были внесены изменения в общую часть УК РФ. В ст.111 УК РФ изменения не вносились, поэтому действия Белоус С.Н. переквалификации в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г., не подлежат. Новым законом предусмотрено право суда изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую.

Рассматривая вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает необходимым оставить категорию совершенного Белоусом С.Н. преступления без изменения.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания, вида и размера наказания, суд учитывает, в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом поведения Белоуса С.Н. в судебном заседании, когда он правильно воспринимал происходящее, на вопросы давал последовательные, соответствующие их содержанию ответы, вел себя соответственно обстановке, признаков психического расстройства не обнаруживал, свободно ориентировался в происходящем, суд признает его по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.

При изучении обстоятельств содеянного установлено, что совершенное Белоусом С.Н. преступление относится к категории особо тяжких, совершено с умышленной формой вины, а также неосторожностью относительно причинения смерти.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белоуса С.Н., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование расследования преступления, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку судом установлено, что непосредственно перед совершением преступления потерпевший вел себя аморально по отношению к заботящемуся о нем сыну, а именно оскорбил в ответ на оказанную помощь. До этого устроил возгорание постельных принадлежностей, которые также испачкал путем отправления естественных надобностей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белоуса С.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для признания в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в отношении беззащитного или беспомощного не имеется, т.к. в деле отсутствуют объективные доказательства наличия беззащитного или беспомощного состояния потерпевшего, кроме того, это нарушит право подсудимого на защиту на основании следующего.

В соответствии с ч.2 ст.63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд не может признать совершение преступления в отношении беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного, поскольку данный квалифицирующий признак, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ, органом предварительного следствия подсудимому не вменялся.

Наказание Белоус С.Н. следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно, ведет асоциальный образ жизни, не работает и злоупотребляет спиртными напитками.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, а также учитывая высокую общественную опасность совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, суд считает, что исправление осужденного без изоляции его от общества не возможно и считает необходимым назначить подсудимому Белоус С.Н. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания, в соответствии с требованиями п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не применять к Белоус С.Н. предусмотренный ч.4 ст.111 УК РФ дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах. При этом суд считает, что вещественное доказательство: Следы пальцев рук, изъятые с бутылки из-под водки «Королева», хранящиеся при деле в конверте, следует уничтожить.

Судом вопрос о возмещении гражданского иска не обсуждался ввиду его отсутствия.

Сведений о процессуальных издержках, понесенных на предварительном следствии, материалы уголовного дела не содержат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белоуса С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Белоуса С.Н. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 июня 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Белоуса С.Н. под стражей с 29 мая 2012 года по 21 июня 2012 года включительно.

Вещественное доказательство: следы пальцев рук, изъятые с бутылки из-под водки «Королева», хранящиеся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Советско-Гаванский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению. Осужденному разъяснено право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст.52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий подпись Д.К.Юманов

Копия верна: Судья Д.К.Юманов