Приговор по ст. 158 ч.3 п `а`



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советская Гавань 12 июля 2012г.

Судья Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края Киселев С.А.,

с участием государственного обвинителя - Матченко Е.А.,

подсудимого Ревнивых Н.Н.,

защитника Выштыкайло С.А.

при секретаре Ахметовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ревнивых Н Н,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ревнивых Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Ревнивых Н.Н. в период времени между 19 час. 00 мин. и 20 час. 00 мин. …….. года через незапертую входную дверь, незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества проник в квартиру … дома…. по улице …. пос…. района ….. края и воспользовавшись тем, что находящиеся в данной квартире граждане за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил находящееся на вешалке в прихожей вышеуказанной квартиры имущество Ш., а именно: женскую сумочку, стоимостью … рублей, кошелек, стоимостью … рублей, наличные денежные средства в сумме … рублей, три банковские карты «…», материальный ценности не представляющие, пять медицинских справок на имя Ш., материальной ценности не представляющие, а всего похитил имущества на общую сумму …. рублей. Удерживая при себе похищенное, Ревнивых Н.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш. ущерб на сумму …. руб.

Также Ревнивых Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Ревнивых Н.Н. в период времени между 17 час. 00 мин. …….. года и 11 час. 00 мин. …….. года руками выломал установленную на окне квартиры … дома …. по улице ………. пос………. района ….. края металлическую решетку, после чего руками разбил оконное остекление форточки и через образовавшийся проем с целью совершения кражи, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил находящееся на столе в комнате данной квартире имущество Н., а именно ноутбук «…» в комплекте с аккумуляторной батареей, общей стоимостью.. ... рублей, мышь компьютерную «…», стоимостью … рублей, съемный жесткий диск «…», стоимостью …. рублей. После чего удерживая при себе похищенное с места совершения преступления Ревнивых Н.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив Н. значительный материальный ущерб на сумму ….. руб.

Ревнивых Н.Н. в судебном заседании пояснил, что вину он признает полностью, понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, в период, установленный ст.315 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без исследования и оценки доказательств собранных по делу, и что при обжаловании приговора он не сможет ссылаться на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

По ходатайству Ревнивых Н.Н., с согласия государственного обвинителя и потерпевших Ш. и Н., а также того, что санкции ст.158 ч.3 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы и оснований для прекращения уголовного дела нет, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора с применением особого порядка, предусмотренные положениями гл.40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, а действия Ревнивых Н.Н. квалифицированы правильно:

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признаки указанных составов преступлений в действиях Ревнивых Н.Н. нашли полное доказательственное подтверждение.

Имеются все сведения свидетельствующие о том, что Ревнивых Н.Н. с корыстной целью, тайно, противоправно, безвозмездно изъял и обратил имущество принадлежащее потерпевшим в свою пользу, причинив им ущерб. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизоду хищения имущества Н. вменен обосновано, поскольку с учетом стоимости похищенного и материального положения последнего, ущерб в сумме ….. руб. для него является значительным. Обоснованно вменен квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», поскольку хищения были совершены из квартир, куда Ревнивых Н.Н. проник незаконно, помимо воли потерпевших.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Ревнивых Н.Н. в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, совершенных умышленно, против собственности.

Суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного. Суд учитывает, что Ревнивых Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра, нарколога по месту жительства не состоит. Суд учитывает возраст Ревнивых Н.Н., его род занятий, состояние здоровья, семейное положение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Ревнивых Н.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба причиненного потерпевшему Н. Иных смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что более мягкое наказание чем лишение свободы в отношении Ревнивых Н.Н. не обеспечит достижение целей, указанных в ст.43 УК РФ и не будет соответствовать требованиям ст. 6 УК РФ.

Данные преступления были совершены Ревнивых Н.Н. в период испытательных сроков назначенных приговорами Советско-Гаванского городского суда от 29.03.2012г. В силу того, что совершенные преступления отнесены к категории тяжких, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение должно быть отменено, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Ревнивых Н.Н. с учетом приведенных обстоятельств не применять, поскольку считает назначение основного наказания достаточным для исправления осужденного.

С учетом поведения Ревнивых Н.Н. в судебном заседании, когда он правильно воспринимал происходящее, на вопросы давал последовательные, соответствующие их содержанию ответы, вел себя соответственно обстановке, свободно ориентировался в происходящем, суд признает его по отношению к инкриминируемым ему деяниям вменяемым.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, суд не находит.

Вещественные доказательства: женская сумочка находящаяся у потерпевшей Ш. ноутбук «Асус», с аккумуляторной батареей, мышь, переданные потерпевшему Н. должны быть оставлены у последних.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ревнивых Н Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Ш.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Н.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ревнивых Н.Н. назначить в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Советско-Гаванского городского суда от 29.03.2012 года в отношении Ревнивых Н.Н. отменить.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Советско-Гаванского городского суда от 29.03.2012 года в отношении Ревнивых Н.Н. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советско-Гаванского городского суда от 29.03.2012 года и по приговору Советско-Гаванского городского суда от 29.03.2012 года и окончательно определить Ревнивых Н. Н. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ревнивых Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 12.07.2012г.

Вещественные доказательства: женскую сумку, ноутбук «….» с аккумуляторной батареей, компьютерную мышь считать переданными потерпевшим Ш. и Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Советско-Гаванский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению. Осужденному разъяснено право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Судья: подпись Киселев С.А.

Копия верна. Судья Киселев С.А.