Приговор по ст.228 ч.2, 228.1 ч.2 п`б`, 228.1 ч.3 п`г` УК РФ



Дело № 1-127/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 года г. Советская Гавань

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего - судьи Юманова Д.К.,

при секретаре Шороховой О.У., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Советско-Гаванского городского прокурора Шкреба Е.С.;

- подсудимого Агаева Д.Б.о.;

- защитника - адвоката Мартьяновой О.И., представившей удостоверение адвоката № 241 от 18.02.2003 года, выданное ГУ Минюста РФ по Хабаровскому краю и ордер № 96 от 26.07.2012 г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Агаева Д.Б.о., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.2 ст.228 УК РФ; ч.2 ст.228 УК РФ; ч.3 ст.30, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Агаев Д.Б.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - масла каннабиса (гашишного масла), в особо крупном размере, не доведенный до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

02.09.2011 года Агаев Д.Б.о., в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут, находясь в автомашине марки «№» г./н. №, припаркованной возле д. № по ул. № п. №, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, незаконно сбыл, путем передачи, гражданину И., действующего в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», полулитровую стеклянную банку, содержимое которой, согласно выводам химической экспертизы № 120/ФХ от 08 сентября 2011 года, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого, в высушенном виде, составило 415, 14 грамма. Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, так как его количество составляет более 5 грамм. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - масла каннабиса (гашишного масла), в особо крупном размере, до конца Агаев Д.Б.о. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 02.09.2011 года данное наркотическое средство, в указанном выше количестве, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент».

Он же, Агаев Д.Б.о., в период времени не позднее 07 часов 00 минут 27 сентября 2011 года, умышленно, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрел наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления - масло каннабиса (гашишное мало), общее количество которого составило не менее 1995,786 грамма, согласно выводам химических экспертиз № 132/ФХ от 05.10.2011 г. (204,929); 129/ФХ от 27.09.2011 г. (1790,857), т.е. в особо крупном размере. Данное наркотическое средство, в указанном выше количестве Агаев Д.Б.о. с неустановленного следствием периода времени, но не позднее 07 час. 00 мин. 27 сентября 2011 года, умышленно, незаконно, в целях последующего сбыта хранил на территории принадлежащего ему земельного участка, расположенного по адресу п. № ул. № д. №, а также на мусорной свалке, расположенной на территории, прилегающей к данному земельному участку. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного им наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере Агаев Д.Б.о. 27.09.2011 года, в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 25 минут, находясь в автомашине марки «№», расположенной возле д. № по ул. № п. №, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, незаконно сбыл, путем передачи, гражданину Сидорову С.С, действующему в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» полимерный контейнер, содержимое которого, согласно выводам химической экспертизы № 132/ФХ от 05 октября 2011 года, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 204, 929 грамма. Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, так как его количество составляет более 5 грамм. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - масла каннабиса (гашишного масла), в особо крупном размере, до конца Агаев Д.Б.о. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 27.09.2011 года данное наркотическое средство, в указанном выше количестве, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент».

Он же Агаев Д.Б.о., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - масла каннабиса (гашишного масла), в особо крупном размере, не доведенный до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. В период времени не позднее 07 часов 00 минут 27 сентября 2011 года, Агаев Д.Б.о. умышленно, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрел наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления - масло каннабиса (гашишное мало), общее количество которого составило не менее 1995,786 грамма, согласно выводам химических экспертиз № 132/ФХ от 05.10.2011 г. (204,929); 129/ФХ от 27.09.2011 г.( 1790,857), т.е. в особо крупном размере. Данное наркотическое средство, в указанном выше количестве Агаев Д.Б.о. не позднее 07 час. 00 мин. 27 сентября 2011 года, умышленно, незаконно, в целях последующего сбыта хранил на территории принадлежащего ему земельного участка, расположенного по адресу п. № ул.№ д.№, а также на мусорной свалке, расположенной на территории, прилегающей к данному земельному участку до 07 часов 00 минут 27.09.2011 г., то есть до момента незаконного сбыта, путем передачи, гражданину С. части вышеуказанного наркотического средства, находящегося в полимерном контейнере, содержимое которого, согласно выводу химической экспертизы № 132/ФХ от 05 октября 2011 года, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 204, 929 грамма, то есть в особо крупном размере.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт оставшейся у него части наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере Агаев Д.Б.о. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, хранил на мусорной свалке, в земляном углублении, прикрытом автомобильной покрышкой б/у, расположенной на расстоянии около 35 метров от забора д.№ по ул.№ п. №, то есть на территории прилегающей к дачному участку, расположенного по вышеуказанному адресу, в 7 полимерных контейнерах перемотанных липкой лентой типа «скотч», в трех полимерных шприцах, стеклянной банке и керамической кружке, содержимое которых, согласно выводам химической экспертизы № 129/ФХ от 27.09.2011 г. является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) общее количество которого в высушенном виде составило 1790,857 г., то есть в особо крупном размере, тем самым умышленно создав условия и подготовив данное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, до конца Агаев Д.Б.о. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками наркоконтроля, которые 27.09.2011 г., в период времени с 07 час. 45 мин. до 10 час. 45 мин., в ходе производства обыска на территории земельного участка расположенного по адресу п. № ул. № д.№, оставшуюся у него часть наркотического средства изъяли, в виде 7 полимерных контейнеров перемотанных липкой лентой типа «скотч», трех полимерных шприцев, стеклянной банки и керамической кружки, содержимое которых, согласно выводам химической экспертизы № 129/ФХ от 27.09.2011 г. является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) общее количество которого, в высушенном виде, составило 1790,857 г. Данное количество наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, т.к. его количество превышает 5 грамм.

Он же, Агаев Д.Б.о., действуя умышленно, совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - героина, в количестве 295,772 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, т.к. его количество превышает 2,5 грамма, при следующих обстоятельствах. В периода времени не позднее 07 часов 45 минут 27 сентября 2011 года, Агаев Д.Б.о. умышленно, незаконно, приобрел, без цели сбыта наркотическое средство героин, в количестве не менее 295,772 грамма, т.е. в особо крупном размере. В период времени до 07 часов 45 минут 27 сентября 2011 года, Агаев Д.Б.о. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере в мусорной свалке, в земляном углублении, прикрытом автомобильной покрышкой б/у, расположенной на территории прилегающей к дачному участку, расположенного по адресу ул. № д. № п.№. 27.09.2011 года, в период времени с 07 часов 45 минут до 10 часов 45 минут, в ходе производства обыска, в жилище гражданина Агаева Д.Б.о. и прилегающей территории, а именно мусорной свалке, в земляном углублении, прикрытом автомобильной покрышкой б/у, расположенной на территории прилегающей к дачному участку, расположенного по адресу ул. № д. № п. №, была обнаружена и изъята: стеклянная банка с металлической крышкой объемом 475 грамм, с надписью «Томатная паста Краснодарье» содержащая сыпучее вещество, светлого цвета в виде комочков, которое согласно выводам химической экспертизы № 129/ФХ от 27.09.2011 года, является наркотически средством кустарного изготовления - героином, в количестве 295,772 грамма, т.е. в особо крупно» размере.

Он же, Агаев Д.Б.о., действуя умышленно, совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - гашиш в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период времени не позднее 21 час. 25 мин. 18 марта 2005 года, Агаев Д.Б.о. умышленно, незаконно, приобрел, без цели сбыта наркотическое средство кустарного изготовления - гашиш в количестве не менее 71,55 г., т.е. в особо крупном размере. В период времени до 21 час. 25 мин. 18 марта 2005 года Агаев Д.Б.о. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере, в принадлежащем ему дачном домике, расположенном по адресу п. № ул. № д.№, а также в прилегающих к нему надворных постройках. В период времени с 21 час. 25 мин. 18 марта 2005 года до 01 час. 30 мин. 19 марта 2005 года в ходе производства обыска, в жилище гражданина Агаева Д.Б.о, расположенном по адресу ул. № д. № п. №, а именно в левом кармане вязанной куртки черного цвета находившейся на вешалке, с левой стороны от входа в дачный домик; под матрацем кровати, расположенной в дальнем правом углу спальной комнаты вышеуказанного домика; в сарае который является надворной постройкой было обнаружено и изъято: четыре бумажных свертка содержащих вещество темного цвета; полимерный сверток, содержащий вещество темного цвета; шесть папирос Беломорканал с признаками перенабивки, содержащие вещество темного цвета. Согласно выводам химической экспертизы № 176 от 04.05.2005 года - «Содержимое шести папирос «Беломорканал» в количестве 3,80 г. является наркотическим средством кустарного изготовления - гашиш». Данное количество наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, так как его количество составляет более 2 грамм, но менее 25 грамм.

Он же Агаев Д.Б.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - гашиш в крупном размере, не доведенный до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. В период времени не позднее 11 час. 13 мин. 05.01.2007 года Агаев Д.Б.о. умышленно, не законно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления - гашиш, общее количество которого составило не менее 31,336 грамма, согласно выводам химических экспертиз № 8/ФХ от 24.01.2007 г.; 9/ФХ от 25.01.2007 г.; 48/ФХ от 22.03.2007 г., 28/ФХ-29/Д от 26.02.2007 г.; 49/ФХ-50/Д от 22.03.2007 г. то есть в особо крупном размере. 05.01.2007 года Агаев Д.Б.о., в период времени с 11 часов 13 минут до 11 часов 24 минут, находясь в д.№ по ул. № п.№, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного им наркотического средства кустарного изготовления - гашиш, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, незаконно сбыл гражданину М., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», путем обмена на 10 банок консервированного сгущенного молока, одну папиросу «Беломорканал» с признаками перенабивки, содержимое которой, согласно выводам химической экспертизы № 8/ФХ от 24.01.2007 года является смесью табачной крупки с наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - гашишем, количество которого составило 0,689 г. Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», к крупному размеру не относится, так как его количество составляет менее 2 грамм. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - гашиш до конца Агаев Д.Б.о. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 05.01.2007 года данное наркотическое средство, в указанном выше количестве, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

16.01.2007 года Агаев Д.Б.о., в период времени с 20 часов 39 минут до 20 часов 55 минут находясь возле д.№ по ул. № п. № края продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт оставшейся части ранее незаконно приобретенного им наркотического средства кустарного изготовления - гашиш, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий умышленно, незаконно сбыл гражданину М., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», путем обмена на 20 банок консервированного сгущенного молока, две папиросы «Беломорканал» с признаками перенабивки, содержимое которых, согласно выводам химической экспертизы № 9/ФХ от 25.01.2007 года является смесью табачной крупки с наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - гашишем, общее количество которого составило 1,641 г. Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», к крупному размеру не относится, так как его количество составляет менее 2 грамм. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - гашиш до конца Агаев Д.Б.о. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 16.01.2007 года данное наркотическое средство, в указанном выше количестве, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

18.02.2007 года Агаев Д.Б.о., в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 09 минут, находясь возле д.№ по ул. № п. № продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт оставшейся части ранее незаконно приобретенного им наркотического средства кустарного изготовления - гашиш, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, незаконно сбыл гражданину М., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», путем обмена на 10 банок консервированного сгущенного молока, одну папиросу «Беломорканал» с признаками перенабивки, содержимое которой, согласно вывода» химической экспертизы № 48/ФХ от 22.03.2007 года является смесью табачной крупки с наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - гашишем, общее количество которого составило 0,665 г. Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства от7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российское Федерации», к крупному размеру не относится, так как его количество составляет менее 2 грамм. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - гашиш до конца Агаев Д.Б.о. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 18.02.2007 года данное наркотическое средство, в указанном выше количестве, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же Агаев Д.Б.о., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - гашиш в особо крупном размере, не доведенный до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. В период времени не позднее 11 час. 13 мин. 05.01.2007 года Aгаев Д.Б.о. умышленно, не законно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления - гашиш, общее количество которого составило не менее 31,336 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство, в указанном количестве Агаев Д.Б.о. в период времени, не позднее 11 час. 13 мин. 05.01.2007 г., умышленно, незаконно, в целях последующего сбыта хранил на территории принадлежащего ему земельного участка, расположенного по адресу п. № ул.№ д.№. 05.01.2007 года Агаев Д.Б.о., в период времени с 11 часов 13 минут до 11 часов 24 минут, находясь в д.№ по ул. № п. № реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного им наркотического средства кустарного изготовления - гашиш, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, незаконно сбыл гражданину М., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», путем обмена на 10 банок консервированного сгущенного молока, одну папиросу «Беломорканал» с признаками перенабивки, содержимое которой, согласно выводам химической экспертизы № 8/ФХ от 24.01.2007 года является смесью табачной крупки с наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - гашишем, количество которого составило 0,689 г. Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», к крупному размеру не относится, так как его количество составляет менее 2 грамм. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - гашиш до конца Агаев Д.Б.о. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 05.01.2007 года данное наркотическое средство, в указанном выше количестве, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». 16.01.2007 года Агаев Д.Б.о., в период времени с 20 часов 39 минут до 20 часов 55 минут, находясь возле д.№ по ул. № п. №, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт оставшейся части ранее незаконно приобретенного им наркотического средства кустарного изготовления - гашиш, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, незаконно сбыл гражданину М., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», путем обмена на 20 банок консервированного сгущенного молока, две папиросы «Беломорканал» с признаками перенабивки, содержимое которых, согласно выводам химической экспертизы № 9/ФХ от 25.01.2007 года является смесью табачной крупки с наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - гашишем, общее количество которого составило 1,641 г. Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», к крупному размеру не относится, так как его количество составляет менее 2 грамм. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - гашиш до конца Агаев Д.Б.о. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 16.01.2007 года данное наркотическое средство, в указанном выше количестве, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

18.02.2007 года Агаев Д.Б.о., в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 09 минут, находясь возле д.№ по ул. № п. № продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт оставшейся части ранее незаконно приобретенного им наркотического средства кустарного изготовления - гашиш, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, незаконно сбыл гражданину М., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», путем обмена на 10 банок консервированного сгущенного молока, одну папиросу «Беломорканал» с признаками перенабивки, содержимое которой, согласно выводам химической экспертизы № 48/ФХ от 22.03.2007 года является смесью табачной крупки с наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - гашишем, общее количество которого составило 0,665 г. Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», к крупному размеру не относится, так как его количество составляет менее 2 грамм. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - гашиш до конца Агаев Д.Б.о. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 18.02.2007 года данное наркотическое средство, в указанном выше количестве, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт оставшейся у него части наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, Агаев Д.Б.о. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, хранил данное наркотическое средство на территории принадлежащего ему земельного участка, расположенного по адресу п. № д.№ по ул. №, в двух папиросах «Беломорканал», в спичечном коробке и в пяти бумажных свертках, содержимое которых, согласно выводам химических экспертизы № 28/ФХ-29/Д от 26.02.2007 г. и 49/ФХ-50/Д от 22.03.2007 г. является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления -гашиш, общее количество которого составило 28,341 г., то есть в особо крупном размере, тем самым умышленно создав условия и подготовив данное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средства - гашиш в особо крупном размере, до конца Агаев Д.Б.о. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками наркоконтроля, которые 19.02.2007 г., в период времени с 12 час. 05 мин. до 16 час. 20 мин., в ходе производства обыска на территории земельного участка расположенного по адресу п. № ул. № д. №, оставшуюся у него часть наркотического средства - гашиш изъяли, содержащегося в двух папиросах «Беломорканал», в спичечном коробке и в пяти бумажных свертках, содержимое которых, согласно выводам химических экспертизы № 28/ФХ-29/Д от 26.02.2007 г. и 49/ФХ-50/Д от 22.03.2007 г. является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - гашиш, общее количество которого составило 28,341 г., то есть в особо крупном размере, тем самым умышленно создав условия и подготовив данное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта. Данное количество наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, т.к. его количество превышает 5 грамм.

В судебном заседании подсудимый Агаев Д.Б.о. согласился с предъявленным обвинением, виновным признал себя полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения решения по уголовному делу. Пояснил, что досудебное соглашение он заключил добровольно и с участием защитника, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник Мартьянова О.И. поддержала позицию подсудимого.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию, а также разъяснил суду, в чем именно оно выразилось.

Судом произведено исследование характера и пределов содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления; значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, розыска имущества, добытого в результате преступления; преступления или уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым; степень угрозы личной безопасности, которой подвергались подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица; обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Агаев Д.Б.о., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем, квалификацию действий подсудимого по ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.2 ст.228 УК РФ; ч.2 ст.228 УК РФ; ч.3 ст.30, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ суд признает правильной.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких.

Преступления, предусмотренные ч.ч.2,3 ст. 228.1 УК РФ относятся к категории особо тяжких.

07.12.2011 г. принят Федеральный закон № 420-ФЗ "О внесении изменений в уголовный кодекс РФ", которым были внесены изменения в общую часть УК РФ. Новым законом предусмотрено право суда изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую.

Рассматривая вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает необходимым оставить категорию совершенного Агаевым Д.Б.о. преступления без изменения.

Федеральным законом от 1 марта 2012г. N18-ФЗ в статьи 228, 228.1 Уголовного Кодекса РФ внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г., в связи с чем, при постановлении приговора судом данные изменения учтены быть не могут.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агаева Д.Б.о., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Агаева Д.Б.о., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимый Агаев Д.Б.о. в быту характеризуется отрицательно.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность и поведение Агаева Д.Б.о., который имея не погашенную и не снятую в законном порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления, исходя из принципов справедливости и неотвратимости наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления Агаева Д.Б.о. без реальной изоляции его от общества, поскольку иная мера наказания не сможет повлиять на исправление осужденного и не будет отвечать принципам справедливости и неотвратимости наказания за совершение данных преступлений. При этом суд учитывает высокую общественную опасность совершенных преступлений, поскольку их результатом является распространение наркомании как социального явления, а объектом преступлений является здоровье населения.

Согласно ч.5 ст.317.7 УПК РФ, по усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

С учетом данных положений закона суд находит исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, которые позволяют суду назначить Агаеву Д.Б.о. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за преступление, предусмотренное ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При этом судом учитывается, что Агаев Д.Б.о. искренне раскаялся в совершенных преступлениях и сделал все возможное для раскрытия других преступлений, для чего заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, активно оказывал содействие следствию, полностью выполнив условия соглашения. Поведение Агаева Д.Б.о. позволяет судить о его желании понести ответственность за совершенные преступления, встать на путь исправления и более не совершать преступлений. На основании представленных медицинских документов судом также установлено, что Агаев Д.Б.о. является инвалидом 3 группы, имеет тяжелое заболевание 1 степени, при котором ему жизненно необходимо неоднократно в течении дня производить инъекции лекарственного препарата (инсулин).

Обсуждая вопрос о назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать их, учитывая состояние здоровья подсудимого.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ, В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Судом установлено, что Агаев Д.Б.о. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 30.09.2002 года.

При таких обстоятельствах условное осуждение по приговору Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 30.09.2002 года подлежит отмене и наказание необходимо назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает назначить подсудимому наказание с учетом положений части второй статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть не выше половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Также наказание следует назначить с учетом требований ч.ч.2,3 ст.66 УК РФ, предусматривающим назначение наказания за неоконченное преступление.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. "в" УК РФ, для отбывания наказания Агаеву Д.Б.о. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Судом вопрос о возмещении гражданского иска не обсуждался ввиду его отсутствия.

Судом обсужден вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Суд считает необходимым вещественные доказательства по уголовному делу:

1) стеклянная банка в которой содержится - наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере; три полимерных одноразовых шприца объемом 35 мл каждый, в каждом из которых находилось вещество темного цвета и один полимерный шприц объемом 6 мл., содержащий вещество темного цвета - то есть наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере; 8 полимерных контейнеров, содержащий наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере; полимерный пакет черного цвета, содержащий наркотическое средство - героин.; папиросы «Беломорканал с признаками перенабивки; четыре бумажных свертка, содержащих наркотическое средство - гашиш; полиэтиленовый сверток, содержащий наркотическое средство - гашиш; металлическая эмалированная миска белого цвета на внутренних стенках которой имеется налет вещества зелено-коричневого цвета; прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находятся пять бумажных свертков из бумаги серого цвета с печатным текстом с обоих сторон»; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю – уничтожить.

2) -- рублей; 40 банок консервированного сгущенного молока, CD-R диск, на котором имеется запись:«Постановление № 26/1663, 05.10.11 г. № 26/65с 01.09.2011г; CD-R диск на котором имеется запись: « № 26/64с 01.09.2011 г.; CD-R диск « № 26/68с 02.09.2011 г. постановление № 26/1661, 05.10.11; CD-R диск № 26/69с 02.092011 г. постановление № 26/1661, 05.10.11, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю – передать законному владельцу.

3) Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 02.09.2011; Справка о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проведенного 01.09.2011 г., Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 27.09.2011.; Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 05.01.2007.; Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 16.01.2007; Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18.02.2007., хранящиеся при уголовном деле – продолжать хранить при деле.

Согласно ч.10 ст.106 УПК РФ, при постановлении приговора суд решает вопрос о возвращении залога залогодателю.

Учитывая, что нарушений обвиняемым обязательств, связанных с внесенным залогом, не допущено, залог, внесенный 19.03.2007 г. гр. Щ. в сумме -- рублей, подлежит возвращению залогодателю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 106 ч.10, 308-309, 317.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Агаева Д.Б.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному 02.09.2011), с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному 27.09.2011), с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному 27.09.2011), с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному 27.09.2011), в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному 18.03.2005), в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному с 05.01.2007 г. по 18.02.2007 г.), в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному с 05.01.2007 г. по 18.02.2007 г.), с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Агаеву Д.Б.о. наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение, назначенное приговором Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 30.09.2002 г., - отменить.

На основании ст.70 УК РФ, частично присоединить к назначенному по данному приговору наказанию неотбытую часть наказания по приговору Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 30.09.2002 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Агаеву Д.Б.о. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Агаева Д.Б.о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Агаева Д.Б.о. под стражу в зале суда.

Срок наказания Агаеву Д.Б.о. исчислять с 26 июля 2012 года.

Зачесть в окончательное наказание срок содержания Агаева Д.Б.о. под стражей в период с 14.06.2005 г. по 27.07.2005 г.; с 19.02.2007 г. по 16.03.2007 г.; с 27.09.2011 г. по 13.12.2011 г.

Зачесть в окончательное наказание срок содержания Агаева Д.Б.о. под домашним арестом в период с 14.12.2011 г. по 07.01.2012 г. из расчета один день за один день.

Внесенный 19.03.2007 г. гр. Щ. залог в сумме -- рублей возвратить залогодателю.

Вещественные доказательства:

1) стеклянная банка в которой содержится - наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере; три полимерных одноразовых шприца объемом 35 мл каждый, в каждом из которых находилось вещество темного цвета и один полимерный шприц объемом 6 мл., содержащий вещество темного цвета - то есть наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере; 8 полимерных контейнеров, содержащий наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере; полимерный пакет черного цвета, содержащий наркотическое средство - героин.; папиросы «Беломорканал с признаками перенабивки; четыре бумажных свертка, содержащих наркотическое средство - гашиш; полиэтиленовый сверток, содержащий наркотическое средство - гашиш; металлическая эмалированная миска белого цвета на внутренних стенках которой имеется налет вещества зелено-коричневого цвета; прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находятся пять бумажных свертков из бумаги серого цвета с печатным текстом с обоих сторон»; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю – уничтожить;

2) -- рублей; 40 банок консервированного сгущенного молока, CD-R диск, на котором имеется запись:«Постановление № 26/1663, 05.10.11 г. № 26/65с 01.09.2011г; CD-R диск на котором имеется запись: « № 26/64с 01.09.2011 г.; CD-R диск « № 26/68с 02.09.2011 г. постановление № 26/1661, 05.10.11; CD-R диск № 26/69с 02.092011 г. постановление № 26/1661, 05.10.11, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю – передать законному владельцу;

3) Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 02.09.2011; Справка о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проведенного 01.09.2011 г., Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 27.09.2011.; Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 05.01.2007.; Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 16.01.2007; Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18.02.2007., хранящиеся при уголовном деле – продолжать хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317УПКРФ с подачей жалобы через Советско-Гаванский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению. Осужденному разъяснено право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст.52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ

Председательствующий подпись Д.К.Юманов

Копия верна: Судья Д.К.Юманов