Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 июля 2012 года г. Советская Гавань Советско – Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Шорохова С.В., при секретаре Рыбаковой В.А. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Советско – Гаванской прокуратуры Матченко Е.А., защитника адвоката Шматкова С.А., представившего удостоверение № …….. от …… года и ордер № …… от 27 июля 2012 года, подсудимого Серебрякова М.А., потерпевшего М.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Серебрякова М.А., ……. года рождения, уроженца г. ……. края, русского, гражданина Российской Федерации, образование ….., холостого, не имеющего на иждивении детей, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу г. …… края ул. ….. дом …… квартира ……, ранее судимого …… года …. районным судом города …… края с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам …… краевого суда по ст. ….. ч. ……, …… ч. ….. п. «……» УК РФ к …. годам ….. месяцам лишения свободы, постановлением …….. городского суда …… края от ……. года освобожден условно – досрочно на …… месяцев ………. дней, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В г. ……… края Серебряков М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени между 04 часов 10 минут и 06 часов 00 минут ….. года, увидев автомобиль «…….» государственный номер ……, припаркованный в районе второго подъезда дома …… «……» по улице ……на расстоянии 5 метров от подъезда, принадлежащий И.С.В., решил совершить угон указанного автомобиля, чтобы покататься на нём. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем, то есть без намерения присвоить его целиком или по частям, а имея цель и желание покататься по дорогам города ….., Серебряков М.А. нашел камень, разбил им заднее пассажирское окно слева, проник в салон через пассажирскую дверь автомобиля с левой стороны, вставил отвертку в замок зажигания, чтобы завести двигатель, однако у него не получилось, тогда он руками сломал рулевую колонку и пытался завести двигатель путем замыкания проводов на замке зажигания, но двигатель не завелся. Однако довести свой преступный умысел, направленный на угон указанного автомобиля Серебряков М.А. не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как Серебряков М.А. повернул рулевое колесо, сработала защитная блокировка, и рулевое колесо перестало вращаться, тем самым управлять автомобилем «…….» государственный номер …….. стало невозможно. Он же в г. …… края в период времени между 04 часов 10 минут и 06 часов 00 минут …… года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля «…….» государственный номер ………, припаркованного в районе второго подъезда дома ….. «……» по улице ….., после покушения на угон данного автомобиля, решил похитить из данного автомобиля имущество. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне и багажном отделении автомобиля, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на хищение автомагнитолы «……..» …… стоимостью ……. рублей; экрана климат – контроля …… стоимостью ……. рублей; модулятора материальной ценности не представляющего; флеш – карты в корпусе синего цвета материальной ценности не представляющей; флеш – карты ……. стоимостью …… рублей; электрической плиты «……» стоимостью ……. рублей; двух канистр на ……. литров и на ……. литров материальной ценности не представляющих, всего на общую сумму ……… рублей, принадлежащих И.В.С., которые Серебряков М.А. вынес из автомобиля и положил: автомагнитолу, экран климат – контроля и плитку «……» под рядом растущее дерево; две канистры отнес под теплотрассу, которая проходит рядом. Однако распорядиться похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 06 часов 00 минут его задержал Б.Р.В. во дворе дома …….. «……» по улице ……., после покушения на хищение имущества М.А.В. из автомобиля «…….» государственный номер ……., стоящего во дворе дома ……. «……» по улице ………. Он же в г. ……. края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после покушения на хищение имущества И.С.В. из автомобиля «……» государственный номер ……, припаркованного в районе второго подъезда дома …… «……» по улице ……, в период времени между 04 часов 10 минут и 06 часов 00 минут …….. года, увидев автомобиль «……» государственный номер …….., припаркованный в районе первого подъезда дома ….. «……» по улице ……. на расстоянии 18 метров от подъезда, решил похитить имущество, принадлежащее М.А.В.. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне автомобиля, Серебряков М.А. нашел обрезок железной трубы, разбил им заднее пассажирское окно слева; проник в салон автомобиля через заднюю пассажирскую дверь с левой стороны, тайно, умышленно, из корыстных побуждений покушался на хищение: автомагнитолы «……..» стоимостью …… рублей, блесны марки «……» стоимостью …… рублей; звуковых разъёмов «…….» в количестве …. штук материальной ценности не представляющих; пульта дистанционного управления стоимостью …… рублей; всего на общую сумму …… рублей, принадлежащих М.А.В.. Однако, распорядится похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 06 часов 00 минут его задержал Б.Р.В. во дворе дома ….. «…….» по улице ………... Подсудимый Серебряков М.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник подсудимого адвокат Шматков С.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке. Потерпевшие М.А.В. и И.С.В. не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Серебрякову М.А. по статье 30 ч. 3 и 166 ч. 1 УК РФ, санкция по которой предусматривает наказание лишение свободы на срок до пяти лет, по статье 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ, санкция по которой предусматривает наказание лишение свободы на срок до двух лет, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого с применением особого порядка, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, и полагает возможным постановить обвинительный приговор с назначением наказание в соответствии с пунктом 7 ст. 316 УПК РФ не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд квалифицирует действия подсудимого: по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение угона, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 30 ч. 3 и ч.1 ст.158 УК РФ (кража у И.С.В.) – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (кража у М.А.В.) – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного в соответствии со ст. 60 УК РФ. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Серебрякова М.А., суд признаёт признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Серебрякова М.А., предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый Серебряков М.А. характеризуется отрицательно, будучи условно-освобожденным от наказания продолжил совершать правонарушения. Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характеристику личности подсудимого, его поведение в течение оставшейся не отбытой части наказания, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает невозможным сохранить условно-досрочное освобождение и назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах по делу и возмещении гражданского иска. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с пунктом 10 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Поскольку вред имуществу потерпевшим был причинен в процессе проникновения в салоны автомобилей, и размер ущерба подтверждается заключением эксперта и платежными документами, гражданские иски подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. 308 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Серебрякова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ ……… года лишения свободы; по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у И.) ………месяцев лишения свободы; по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у М.) ……. месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, Серебрякову М.А. по совокупности преступлений назначить …….. года …….. месяца лишения свободы. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, примененное Серебрякову М.А. постановлением …… городского суда ……. края от ……. года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде четырех месяцев, присоединить наказание, неотбытое по приговору от …… года ……районного суда города …….. края (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам ……. краевого суда), и окончательно Серебрякову М.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок …… года ……. месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Серебрякову М.А. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с …… года. Взыскать с Серебрякова М.А. в пользу И.С.В. в счет возмещения материального ущерба ……… рубля; в пользу М.А.В. – …….. рублей. Вещественные доказательства по делу – камень и фрагмент трубы, находящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «……», расположенный по адресу г. ……… края ул. …… дом …… «…….», по вступлении приговора в законную силу уничтожить; автомобиль «………» государственный номер ……, электрическая плита «……», две канистры на …… литров и на ……. литров, автомагнитола «……..» ………., экран климат – контроля ……., модулятор, флеш – карта в корпусе синего цвета, флеш – карта …….., принадлежащие потерпевшему И.В.С., оставить по принадлежности законному представителю И.С.В.; автомобиль «…….» государственный номер ……, принадлежащий потерпевшему М.А.В., оставить по принадлежности М.А.В.. Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Советско – Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе после подачи кассационной жалобы поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить осужденному, что о своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника ему необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Судья: подпись Копия верна судья С.В. Шорохов «Согласовано»