Приговор по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ



Дело 1-135/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.08..2012 года гор. Советская Гавань

Советско - Гаванский городской суд Хабаровского края в составе

Председательствующей судьи Морозовой А.В.

При секретаре Путято Е.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Советская Гавань Хабаровского края пом. прокурора Кузнецовой Ю.Н.

Подсудимого Зайкина А.С.

Адвоката Сизых П.Г., представившего удостоверение № от года и ордер от года

Без потерпевшей К.

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Зайкина А.С года рождения уроженца гор. края, русского, образование среднее, не работающего, не женатого, не совершеннолетних детей не имеющего, проживающего гор. края ул. д. кв., ранее судимого года городским судом края по ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к годам лишения свободы условно с испытательным сроком года, года судом Хабаровского края по ст. 158 ч.2 «б», 73 УК РФ к годам лишения свободы условно с испытательным сроком года, года судом края по ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к годам лишения свободы условно с испытательным сроком года, судом края по ст. 158 ч.2 «а,в» УК РФ к годам лишения свободы, 70 УК РФ окончательно года месяцев лишения свободы, городским судом края по ст. 158 ч.3 УК РФ, 70 УК РФ года лишения свободы, года городским судом края по ст. 158 ч.3, 70 УК РФ к годам месяцам лишения свободы, года городским судом края по ст. 158 ч.3, 70 УК РФ к годам месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания года, года городским судом края по ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 «а,б» УК РФ к году лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания года, судимости не погашены, года городским судом Хабаровского края по ст. 161 ч.1, 158 ч.2 «б,в» УК РФ к годам месяцам лишения свободы, наказание не отбыл, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зайкин А.С.. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: подсудимый Зайкин А.С. года в период времени с часов до часов минут дня, находясь в подсобном помещении столовой - раздевалки обслуживающего персонала МОУ СОШ №, расположенной по ул. д. гор. края, воспользовавшись тем, что помещении раздевалки люди отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, тайно и умышленно похитил из женской сумочки потерпевшей К, лежавшей на столе в вышеуказанном помещении имущество К.. – кошелек, материальной ценности не представляющий, с находившимися в нем денежными средствами в сумме рублей и 5 банковских карточек принадлежащих потерпевшей, -«» с номером, «» с номером, «» с номером, «» с номером, «» с номером, конверт с листком на котором был записан пин – код банковской карты «» с номером материальной ценности не представляющие, с целью дальнейшего использования указанных банковских карт для хищения денежных средств с банковских счетов потерпевшей К.. После чего продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества потерпевшей К. года в период времени между часами минутами и часами минутами Зайкин А.С.похитил путем обналичивания через банкомат находящийся в помещении магазина «» находящийся на ул. д. гор., с использованием ранее похищенной банковской карты «» с номером наличные деньги в сумме рублей, принадлежащие потерпевшей К., а всего он похитил имущество на общую сумму рублей, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму рублей

Похищенное имущество, он присвоил, с места преступления унес и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Зайкин А.С. совершил тайное и умышленное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Зайкин А.С. согласился с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, виновным признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении его применен, он осознает значение и последствие заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу, ни каких просьб суду при назначении ему размера наказания не высказал.

Потерпевшая К. возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказала, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Зайкина А.С. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства, без исследования доказательств в судебном заседании, ущерб по делу в сумме рублей ей не возмещен, поэтому гражданский иск она заявляет на сумму рублей, уголовное дело в отношении Зайкина А.С. она просит рассмотреть в ее отсутствие, о дне слушания дела извещена надлежащим образом.

Защитник адвокат Сизых П.Г. и государственный обвинитель пом.. прокурора Советско- Гаванской городской прокуратуры Кузнецова Ю.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Зайкина А.С. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает согласие подсудимого Зайкина А.С. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными в деле.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого Зайкина А.С. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зайкин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, имеются все данные свидетельствующие, о том, что именно подсудимый Зайкин А.С. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей К. и так как кражу он совершил с причинением значительного ущерба потерпевшей, то квалификацию действий подсудимого Зайкина А.С. по ст.158 ч.2 «в» УК РФ суд признает правильной и, применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому Зайкину А.С. наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обоснованно подсудимому Зайкину А.С. вменен квалифицирующий признак - совершение кражи с причинением значительного ущерба потерпевшей, так как сам подсудимый не отрицал на предварительном следствии и в судебном заседании, согласившись с обвинением то, что он совершил хищение имущества принадлежащего потерпевшей с причинением ей значительного ущерба, кроме того, сумму ущерба в размере рублей, учитывая действующий закон в этой части, суд признает значительной.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновного.

Отягчающими наказание Зайкина А.С. обстоятельствами, указанными в ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления.

Смягчающими наказание подсудимого Зайкина А.С. обстоятельствами, указанными в ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления

Характеризуется подсудимый Зайкин А.С. по месту жительства отрицательно Л.д..

Оценивая все эти обстоятельства в совокупности, учитывая личность виновного, характеризующие его данные, его поведение в период следствия и в судебном заседании, признавшего свою вину, и не перекладывающего ответственность на других лиц, а также, руководствуясь принципами справедливости, гуманизма и дифференцированного подхода к назначению наказания, и учитывая эти обстоятельства в их совокупности, кроме того учитывая, то, что в настоящее время приговором Советско- Гаванского городского суда Хабаровского края от 29.06.2012 года он осужден к лишению свободы, преступление Зайкин по данному делу совершил спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, то есть суд не уверен в возможности его исправления без изоляции его от общества, а поэтому находит необходимым назначить ему наказание связанное реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы.

Судом обсужден вопрос о возмещении гражданского иска на сумму рублей, так как ущерб не возмещен, то суд считает необходимым взыскать его с подсудимого виновного в его причинении.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах, кошельке и банковских картах, хранящихся у потерпевшей, футболке, брюках, сланцах, хранящихся в камере вещественных доказательств МО МВД России.

Судом обсужден вопрос о применении дополнительного наказания и, учитывая личность виновного, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Судом обсужден вопрос предусмотренный п.6.1 части 1 ст. 299 УПК РФ в редакции Федерального Закона от 09.12.2011 года : имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ от 09.12.2011 года. И учитывая требования ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ от 09.12.2011 года с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая отягчающих вину обстоятельств, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств, учитывая, его характеризующие данные, то что Зайкин А.С. представляет определенную опасность для общества, то суд не считает возможным изменить категорию на менее тяжкую, не считает возможным признать совершение преступления Зайкиным А.С. отнесенного к преступлениям небольшой тяжести

Судом обсужден вопрос о назначении наказания по двум приговорам (по данному приговору и предыдущему приговору) и суд считает необходимым руководствоваться ст. 69 ч.5 УК РФ так как данное преступление Зайкин А.С. совершил еще до вынесения в отношении его приговора от 29.06.2012 года

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299,317, 316,303,304,306,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Зайкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, и на основании статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 09.12.2011 года) назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений применив принцип частичного сложения назначенных наказания по данному приговору и приговору суда края от года окончательное наказание по данному приговору и приговору суда края от года на основании ст. 69 ч.3, 5 УК РФ назначить года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с года

Взыскать с Зайкина А.С. года рождения уроженца гор. края, русского, не работающего, проживающего ул. д. кв. в пользу К. года рождения уроженки гор. края, проживающей ул. д. кв. в счет возмещения ущерба рублей.

Вещественные доказательства по делу СД –диск хранящийся при деле –хранить при деле до окончания отбытия срока наказания, вещественные доказательства кошелек, банковские карты, хранящиеся у потерпевшей К. и свидетеля Г. оставить по принадлежности потерпевшей К. и свидетелю Г., вещественные доказательства сланцы, брюки, футболку, хранящиеся в камере вещ. доказательств МО МВД России уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок с соблюдением тех же требований, со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Советско- Гаванский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено его право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья Морозова А.В.

.