Приговор по ст.160 ч.2



ДЕЛО 1-164/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.08.2010 года гор. Советская Гавань

Советско - Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующей председателя суда Морозовой А.В.

При секретаре Путято Е.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Советская Гавань Хабаровского края пом. прокурора.

Адвоката Сизых П.Г. представившего удостоверение № 221 от 14.02.2003 года и ордер №022217 от 04.08.2010 года

Без потерпевшего Николенко Л.Н.

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Афанасьева А.М. --.--.---- года рождения уроженца гор. Курган, русского, образование среднее специальное, не работающего, холостого, проживающего гор. Советская Гавань Хабаровского края ул. - д.- кв.-, ранее судимого 29.12.2009 года Советско- Гаванским городским судом Хабаровского края по ст. 160 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, испытательный срок продлен на 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Афанасьев А.М. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: подсудимый Афанасьев А.М. в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут 25.03.2010 года, находясь в квартире 36 дома 9 по ул. Пугачева в гор. Советская Гавань Хабаровского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитил из вышеуказанной квартиры, лежавшее на полке мебельной стенки в комнате квартиры имущество, принадлежащее Николенко Л.Н.- сотовый телефон марки «Нокиа 72-5» в комплекте с зарядным устройством и флешкартой 512 ГБ стоимостью 2000 рублей, наушники стоимостью 720 рублей,, а всего на общую сумму 2720, чем причинил потерпевшему Николенко Л.Н. значительный материальный ущерб на сумму 2720 рублей.

Похищенное имущество, он присвоил, с места преступления унес и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Афанасьев А.М. совершил тайное и умышленное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему Николенко Л.Н.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.М. согласился с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, виновным признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении его применен, он осознает значение и последствие заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Потерпевший Николенко Л.Н. возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказал, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Афанасьева А.М. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства, без исследования доказательств в судебном заседании, ущерб по делу в сумме 2720 рублей ему возмещен, поэтому гражданский иск он не заявляет, просит уголовное дело в отношении Афанасьева А.М. рассмотреть в его отсутствие, о дне слушания дела извещен надлежащим образом. Л.д.125,151

Защитник адвокат Сизых П.Г. и государственный обвинитель пом. прокурора Советско- Гаванской городской прокуратуры Шкреба Е.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Афанасьева А.М. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает согласие подсудимого Афанасьева А.М. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными в деле.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого Афанасьева А.М. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, имеются все данные свидетельствующие, о том, что именно подсудимый Афанасьев А.М. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Николенко Л.Н. и так как кражу он совершил с причинением значительного ущерба потерпевшему, то квалификацию действий подсудимого Афанасьева А.М. по ст.158 ч.2 «в» УК РФ суд признает правильной и, применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому Афанасьеву А.М. наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обоснованно подсудимому Афанасьеву А.М. вменен квалифицирующий признак - совершение кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему, так как сам подсудимый не отрицал на предварительном следствии и в судебном заседании, согласившись с обвинением то, что он совершил хищение имущества принадлежащего потерпевшему с причинением ему значительного ущерба, кроме того, сумму ущерба в размере 2720 рублей, учитывая действующий закон в этой части, суд признает значительной.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновного.

Отягчающих наказание Афанасьева А.М. обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ суд не находит, судимость от 29.12.2009 года как рецидив преступления, суд учесть не может в соответствии с требованиями ст. 18 ч.4 «в» УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого Афанасьева А.М. обстоятельствами, указанными в ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, способствование в раскрытии преступления.

Судом обсужден вопрос об отмене условного осуждения по приговору от 29.12.2009 года Советско- Гаванского городского суда и суд считает, что условное осуждение по приговору Советско- Гаванского городского суда в отношении Афанасьева А.М. подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 74 ч.5, ст.70 УК РФ.

Характеризуется подсудимый Афанасьев А.М. по месту жительства удовлетворительно. Л.д.96.

Оценивая все эти обстоятельства в совокупности, учитывая личность виновного, характеризующие его данные, его поведение в период следствия и в судебном заседании, признавшего свою вину, и не перекладывающего ответственность на других лиц, а также, руководствуясь принципами справедливости, гуманизма и дифференцированного подхода к назначению наказания, и учитывая эти обстоятельства в их совокупности, вместе с тем учитывая, то, что Афанасьев А.М. совершил преступление в период испытательного срока, он не оправдал доверие суда, преступление он совершил отнесенное к числу преступлений средней тяжести и так как законом не предусмотрено в данном случае сохранение условного осуждения и повторно назначение условного осуждения, то суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы на срок определенный судом с учетом всех обстоятельств по делу.

Судом не обсуждался вопрос о возмещении гражданского иска на сумму 2720 рублей, так как похищенное имущество у подсудимого изъято и возвращено потерпевшему.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах и суд считает необходимым похищенный сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего оставить по принадлежности потерпевшему.

Судом обсужден вопрос о применении дополнительного наказания и, учитывая личность виновного, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299,317, 316,303,304,306,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Афанасьева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, и на основании статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 «а» УК РФ в колонии – поселении

Условное осуждение по приговору Советско- Гаванского городского суда от 29.12.2009 года в отношении Афанасьева А.М. в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить.

В соответствии со ст. 70 ч.1,2,4 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по приговору Советско- Гаванского городского суда Хабаровского края от 29.12.2009 года и окончательное наказание определить 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 06.07.2010 года

Осужденному Афанасьеву А.М. следовать в колонию – поселение под конвоем в соответствии с требованиями ст. 75,76 УИК РФ по прибытии в колонию - поселение меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «Нокиа 72-5», хранящийся у потерпевшего, оставить по принадлежности потерпевшему Николенко Л.Н..

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок с соблюдением тех же требований, со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Советско- Гаванский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско- Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий председатель суда Морозова А.В.