Приговор по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Советская Гавань 29 августа 2012 года.

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Бугаёва К.П. с участием государственного обвинителя –заместителя Ванинского транспортного прокурора Виговского Е.Н., подсудимой Чураковой В.Б., защитника адвоката Самойловой Е.Л., представившей удостоверение № 887 от 24.02.2010 года и ордер № 140 от 29.08.2012 года

При секретаре Мурадян О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Чураковой В. Б. года рождения уроженки, русской, гражданки РФ,, образование, проживающей в, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чуракова В.Б. 25.02.2012 года в г. Советская Гавань Хабаровского края совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Чураковой В.Б. обстоятельствам.

Так, указанного числа в период с 18 часов 30 минут до 19-00 часов Чуракова В. Б., находясь в квартире № дома по ул., руководствуясь личной заинтересованностью, с целью оказания Р., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», помощи в незаконном приобретении наркотического средства, сообщила Р. о том, что она имеет возможность приобрести для него наркотическое средство, после чего, приняла от Р. денежные средства в сумме рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, после чего действуя самостоятельно, но в интересах Р. в период с 18 часов 30 минут до 19-00 часов умышлено, незаконно, приобрела у своего знакомого полиэтиленовый сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта от 2012 года № наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,60 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанный размер наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса) является крупным. Приобретенное наркотическое средство Чуракова В.Б. умышленно, без цели сбыта, передала Р., тем самым оказав тому содействие в незаконном приобретении наркотического средства. Довести свой преступный умысел, направленный на пособничество Р в незаконном приобретении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) весом 0,60 грамм, Чуракова В.Б. до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как Р. действовал в рамках проводимого сотрудниками ЛО МВД России на транспорте оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого в 19-00 часов 25.02.2012 года указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Чуракова В.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, без психического и физического принуждения и после консультации с защитником, она осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник подсудимой адвокат Самойлова Е.Л. поддержала заявленное своей подзащитной ходатайство и подтвердила, что заявлено оно добровольно и после консультации с ней, Чуракова В.Б. осознает характер заявленного ею ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Виговский Е.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Чураковой В.Б. в особом порядке.

В соответствии с санкцией ч.1 ст.228 УК РФ максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия по данному делу соблюдены и считает возможным постановить обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания с учетом требований ч.2 ст.61 и ч.3 ст.66 УК РФ, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Действия Чураковой В.Б. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой у суда не имеется.

Определяя вид и размер наказания виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Чураковой В.Б. в соответствии со ст. 60 УК РФ, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца согласно ч.1 ст.66 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание ею своей вины, активное способствование, изобличение других соучастников преступления, что следует из материалов уголовного дела.

Доказательств наличия на иждивении подсудимой совершеннолетнего ребенка сторона защиты суду не представила.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ судом не усматривается.

Суд учитывает, что подсудимая совершила впервые пособничество в покушении на преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что следует из характеристики участкового уполномоченного полиции, оснований сомневаться в достоверности которой у суда не имеется.

Принимая во внимание все указанные выше обстоятельства в их совокупности, всесторонне учитывая личность виновной, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, однако исправление Чураковой В.Б. возможно без изоляции от общества с применением к ней условного осуждения в силу ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных частью 5 этой статьи, которые будут способствовать её исправлению.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах по делу и суд считает, что в соответствии с п.п.2 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотические средства и другие предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению, а хранящиеся при уголовном деле документы в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Сведений о процессуальных издержках, понесенных в ходе дознания, материалы уголовного дела не содержат, процессуальные издержки, понесенные судом при рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чуракову В. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ч.ч.1 и 3 ст.73 УК РФ назначенное Чураковой В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чуракову В.Б. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру процессуального принуждения в отношении Чураковой В.Б. – обязательство о явке, оставить прежнюю, по вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства и остальные предметы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на транспорте уничтожить, документы, хранящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Чуракову В.Б. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в заявлении, если кассационная жалоба или представление поданы на приговор иными, участвующими в деле лицами в срок, установленный для обжалования приговора.

Судья К.П. Бугаёв

Приговор вступил в законную силу.