Приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



ДЕЛО г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.09.2012 года гор. Советская Гавань

Советско - Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующей судьи Морозовой А.В.

При секретаре Путято Е.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Советская Гавань Хабаровского края пом. прокурора Кузнецовой Ю.Н.

Подсудимого Лактионова М.В.

Адвоката Сизых П.Г., представившего удостоверение № от года и ордер от года

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Лактионова М.В. года рождения уроженца гор. края, русского, образование не полное среднее, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, проживающего гор. края ул. д. кв., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Лактионов М.В. проживая в квартире дома по ул. в гор. края и испытывая необходимость в получении наркотических средств, действуя умышленно, незаконно и из корыстных побуждений, с неустановленного периода времени, но не ранее чем с и до года, содержал в вышеуказанном жилище притон с целью изготовления и последующего употребления наркотических средств для иных лиц, являющихся потребителями наркотических средств. Содержание притона выражалось в том, что Лактионов М.В. умышленно предпринимал активные действия, направленные на функционирование указанного жилища, как места систематического потребления наркотических средств иными лицами, то есть обеспечивая безопасность функционирования притона путем пропуска в свою квартиру лишь определенного круга потребителей наркотических средств, на создание условий для потребления наркотических средств, заключающихся в уборке помещения и использовании оборудования, а именно газовой плиты, посуды, имеющихся в квартире по вышеуказанному адресу, для изготовления наркотического средства – « », которое он изготавливал лично в своей квартире по вышеуказанному адресу, кустарным способом, по известной лишь ему технологии, из подручных средств, а именно из - содержащих лекарственных препаратов,,, ( ),,. При этом, в виде оплаты за оказанные услуги по содержанию притона, Лактионов М.В. брал для собственного потребления часть наркотического средства « », изготовленного из ингредиентов, приобретенных на деньги посетителей притона. Так с неустановленного периода времени, но не ранее года до часов минут года в процессе содержания притона для потребления наркотических средств, Лактионов М.В, действуя умышленно, незаконно, неоднократно, не менее раз предоставлял свое жилище, а именно квартиру № в д. по ул. гор. края посетителям притона –М. и С. и не менее раз посетителю притона Б. для употребления наркотического средства –. Посетители притона- наркопотребители, которых приискал Лактионов М.В., а именно М., С. и Б. должны были приобретать на свои личные деньги все необходимые для изготовления наркотика ингредиенты- содержащие лекарственные препараты,,, в аптечных учреждениях, а также,,. После чего приносить все указанные ингредиенты в жилище Лактионова М.В по адресу гор. края ул. д. кв. и передавать их Лактионову М.В.. При этом Лактионов М.В. выполнял взятую на себя роль по содержанию притона путем: создания М., С. и Б. условий для потребления наркотического средства – дезоморфин, а именно Лактионов М.В.собственноручно, из указанных выше ингредиентов, по известной лишь ему технологии, кустарным способом изготавливал в данном жилище наркотическое средство -, которое после изготовления потреблял совместно с М., С. и Б.- клиентами притона, которые были заинтересованы в получении наркотического средства –, изготовленного Лактионовым М.В.из подручных ингредиентов и потреблении, путем инъекций данного наркотического средства в указанном жилище, - осуществления уборки помещения и обеспечивая для указанных лиц безопасность функционирования притона, путем гарантий конфиденциальности и исключая доступ в квартиру посторонних лиц. Преступная деятельность Лактионова М.В., направленная на содержание притона для изготовления кустарным способом и дальнейшего потребления изготовленного им наркотического средства –, в кв. д. по ул. гор. края, путем предоставления данного жилого помещения, организации безопасности клиентов притона и созданию условий для изготовления и потребления наркотического средства –, была пресечена сотрудниками полиции, которые в часов минут утра года обнаружили вышеуказанный притон для потребления наркотических средств и в период времени указанный выше в квартире дома по ул. гор. края был проведен осмотр в ходе которого было обнаружено и изъято: шприца, содержимое которых согласно заключения эксперта № от года является раствором наркотического средства –, общее количество которого в высушенном виде в каждом шприце составило по г., а также вещества, которые, согласно заключению эксперта № от года могут быть использованы при кустарном изготовлении наркотического средства –.

Своими умышленными действиями Лактионов М.В. совершил преступление –содержание притона для потребления наркотического средств а -.

В судебном заседании подсудимый Лактионов М.В. согласился с предъявленным обвинением по ст. 232 ч.1 УК РФ, виновным признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении его применен, он осознает значение и последствие заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу, просил строго его не наказывать.

Защитник адвокат Сизых П.Г. и государственный обвинитель пом.. прокурора Советско- Гаванской городской прокуратуры Кузнецова Ю.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Лактионова М.В. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает согласие подсудимого Лактионова М.В.. с предъявленным обвинением по ст. 232 ч.1 УК РФ и считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными в деле.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого Лактионова М.В. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лактионов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, имеются все данные свидетельствующие, о том, что именно подсудимый Лактионов М.В. содержал притон для потребления и изготовления наркотического средства –, и так как Лактионов М.В. содержал притон умышленно, незаконно и из корыстных побуждений, то квалификацию действий подсудимого Лактионова М.В. по ст.232 ч.1 УК РФ суд признает правильной и, применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому Лактионову М.В. наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновного.

Отягчающих наказание Лактионова М.В. обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ суд не находит.

Смягчающими наказание подсудимого Лактионова М.В. обстоятельствами, указанными в ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Характеризуется подсудимый Лактионов М.В. по месту жительства удовлетворительно.

Оценивая все эти обстоятельства в совокупности, учитывая личность виновного, характеризующие его данные, его поведение в период следствия и в судебном заседании, признавшего свою вину, и не перекладывающего ответственность на других лиц, а также, руководствуясь принципами справедливости, гуманизма и дифференцированного подхода к назначению наказания, и учитывая эти обстоятельства в их совокупности, кроме того учитывая, то, что закон не запрещает применение условного осуждения к лицам ранее судимым, имеющим не погашенную судимость, а поэтому, учитывая конкретные обстоятельства по делу, поведение подсудимого в период следствия и в судебном заседании, суд считает возможным назначить Лактионову М.В. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах.

Судом обсужден вопрос о применении дополнительного наказания и, учитывая личность виновного, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Судом обсужден вопрос предусмотренный п.6.1 части 1 ст. 299 УПК РФ в редакции Федерального Закона от 09.12.2011 года : имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ от 09.12.2011 года. И учитывая требования ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ от 09.12.2011 года с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств и несмотря на отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая, его характеризующие данные, то что. представляет определенную опасность для общества, то суд не считает возможным изменить категорию на менее тяжкую, не считает возможным признать совершение преступления. отнесенного к преступлениям небольшой тяжести

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299,317, 316,303,304,306,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Лактионова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1УК РФ, и на основании статьи 232 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 09.12.2011 года) назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок год месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.1,2,3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком год месяцев

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Лактионова М.В. исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания, встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного в соответствии со ст. 73 ч.6 УК РФ возложить на уполномоченный на то государственный специализированный орган.

Меру пресечения оставить прежней подписку о не выезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу: 4 бумажных конверта белого цвета,,6 полимерных пакетов черного цвета с содержимым 2 шприцами, тарелкой, кастрюлей, 6 пластиковыми бутылками, 3 бутылками с муравьиным спиртом, спирт камфарный, бутылек цефозалина Анос, с йодом, пузырек с осадком, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Советско- Гаванский» уничтожить как не представляющие ценности..

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок с соблюдением тех же требований, со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Советско- Гаванский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено его право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья Морозова А.В.

.