Дело №/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советско-Гаванского городского суда <адрес> Киселев С.А.,
с участием государственного обвинителя - Шкреба Е.С.,
подсудимого Бессонова А.С.
защитника Выштыкайло С.А.,
при секретаре Ахметовой А.В.,
а также потерпевшей Некраса Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бессонова А.С., --.--.---- г.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, ул. -, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Советско-Гаванским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Советско-Гаванским городским судом <адрес> по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. На основании постановления Советско-Гаванского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено;
- ДД.ММ.ГГГГ Советско-Гаванским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 74, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1, 30 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бессонов А.С. в <адрес> --.--.---- г. в период времени с -- часов -- минут до -- часов -- минут совместно с - А.А., проходя по двору дома - по ул.-, увидел находящийся напротив первого подъезда во дворе данного дома автомобиль «-» государственный номер - рег., принадлежащий - Л.Н., который решил угнать, то есть совершить кратковременную поездку на нем по <адрес>, а затем оставить его, и предложил Коврижных А.А. вместе с ним совершить угон, но - А.А. отказался. Однако Бессонов А.С., от своего преступного умысла не отказался и когда они с - А.А. пришли в квартиру - дома - по ул.- в <адрес>, Бессонов А.С., с целью реализации задуманного, взял у - А.А. отвертку, кухонный молоток и два носка, для того, что бы с их помощью совершить угон автомобиля «-» государственный номер -, но о том, что он от своего преступного умысла не отказался, он Коврижных А.А. не сообщил. Затем, Бессонов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, подошел к автомобилю «-» гос. номер -, находившемуся напротив первого подъезда во дворе дома - по ул.- в <адрес>, надел носки на руки и оторвав на задней правой двери автомобиля полиэтилен, который был прикреплен там вместо стекла, проник в салон автомобиля, и имеющейся у него отверткой и кухонным молотком, --.--.---- года в период с -- часов -- минут до -- часов -- минут с целью угона, без цели хищения, попытался завести двигатель указанного автомобиля, однако, довести свой преступный умысел до конца Бессонов А.С. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его застала на месте совершения преступления потерпевшая - Л.Н., после чего Бессонов А.С., опасаясь, что его задержат, с места совершения преступления скрылся.
Бессонов А.С. в судебном заседании пояснил, что вину он признает полностью, понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, в период, установленный ст.315 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без исследования и оценки доказательств собранных по делу, и что при обжаловании приговора он не сможет ссылаться на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
По ходатайству Бессонова А.С., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей - Л.Н., а также того, что санкция ст.166 ч.1, 30 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и оснований для прекращения уголовного дела нет, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора с применением особого порядка, предусмотренные положениями гл.40 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, а действия Бессонова А.С. квалифицированы правильно по 166 ч.1, 30 ч.3 УК РФ, как покушение на угон, т.е неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме этого, суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, 66 ч.1,3 УК РФ, 68 УК РФ.
Преступление, совершенное Бессоновым А.С. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, совершенных умышленно против собственности. Бессонов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, в браке не состоит, иждивенцев не имеет. Также суд учитывает, что согласно справки выданной главным врачом МУЗ «Психоневрологический диспансер» подсудимый Бессонов А.С. состоит на учете с диагнозом «легкая умственная отсталость» с 1994г. Ранее Бессонов А.С. отбывал наказание за совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, совершенных умышленно, преступление совершил через не продолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Бессонов А.С. на путь исправления не встал.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Бессонова А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает наличие в действиях Бессонова А.С. рецидива преступлений.
Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, касающиеся характера и степени общественной опасности преступления, сведения о личности Бессонова А.С., который характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит на учете у врача психиатра, преступление совершил спустя 2 месяца после освобождения из мест лишения свободы, оснований для применения в отношении Бессонова А.С. ст. 64 УК РФ или ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь в условиях реального отбывания наказания.
С учетом того, что в соответствии со ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива, наказание не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, иного наказания чем лишение свободы Бессонову А.С. назначено не может быть.
Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом приведенного суд не находит.
С учетом поведения Бессонова А.С. в судебном заседании, когда он правильно воспринимал происходящее, на вопросы давал последовательные, соответствующие их содержанию ответы, вел себя соответственно обстановке, свободно ориентировался в происходящем, суд признает его по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.
Вид исправительного учреждения подлежит определению в соответствии со ст. 58 ч.1 п.. «в» УК РФ- исправительная колония строгого режима.
Вещественное доказательство: автомобиль -, государственный номер -., хранящийся у потерпевшей - Л.Н. должен быть передан последней.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бессонова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1, 30, ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бессонову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Бессонова А.С. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с --.--.---- г.
Вещественное доказательство: автомобиль -, государственный номер -., хранящийся у потерпевшей Некраса Л.Н. передать последней.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Киселев С.А.
Копия верна. Судья Киселев С.А.