Приговор по ст. 160 ч.3, 292 ч.1 УК РФ



Дело № года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Советская Гавань

Советско- Гаванский городской суд <адрес>

В составе председательствующей судьи Морозовой А.В.

При секретаре Путято Е.В.

С участием прокурора прокуратуры гор. Советская Гавань Собчук М.В.

Адвоката Шматкова С.А. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимой Яскевич Ю.В.

Без потерпевшего Т.А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Яскевич Ю. В. года рождения уроженки гор. края, гражданки РФ, образование, проживающей ул. д. кв., ранее не судимой, работающей ООО, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.3, 292 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Яскевич Ю.В. будучи назначенной с г. в соответствии с приказом Управления Федеральной службы по краю № от г. « О приеме Яскевич Ю.В.» на должность федеральной государственной гражданской службы по г.и району по Хабаровскому на период отпуска по беременности и родам иного сотрудника, будучи впоследствии переведенной с должности по г. и району Управления Федеральной службы по краю с г., на вакантную должность федеральной государственной гражданской службы по г. и району Управления Федеральной службы по краю, на основании приказа № от г. «О переводе Яскевич Ю.В.» Управления Федеральной службы по краю, используя свое служебное положение и осуществляя в соответствии с должностным регламентом № от г.по г. и району, деятельность по исполнению документов, находясь в помещении отдела района, расположенного по адресу г.край ул. д. в период времени с часов г. до часов минут г., умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем присвоения вверенное имущество - наличные денежные средства в сумме рублей принадлежащие гр-ну, причинив последнему значительный материальный ущерб, следующим способом:

- Подсудимая Яскевич Ю.В. имея право в силу своих должностных обязанностей в соответствии с должностным регламентом отдела по г. району Управления Федеральной службы краю № от г. п. - принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов и для выполнения данных обязанностей она в соответствии с п. 5 должностной инструкции № от г. «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной - при исполнении актов и актов других органов, как, принимает денежные суммы в рублях от должников ( их представителей) по квитанции ( квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги, в рамках совершения действий по производству № возбужденному г. в отношении должника К.Т.В., о взыскании в пользу МУП «» задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, за период с г. по г., в сумме рублей копейки у гр-на Т.А.В. солидарно с гр-кой К.Т.В., в период времени с часов до часов минут г. находясь в рабочем кабинете района, расположенного по ул. д. г. края, при обращении к ней гр-ки К.Т.В. о внесении находящихся у нее денежных средств гр-на Т.А.В. в сумме рублей для погашения задолженности по данному производству, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанных денежных средств, вопреки установленным должностным регламентом и должностной инструкцией должностным обязанностям, заполнила квитанцию серии от г. на сумму рублей, предварительно вырвав ее из квитанционной книжки №, при этом, не заполняя корешок данной квитанции в квитанционной книжке, заведомо зная, что вышеуказанные денежные средства ею будут похищены, а в корешок квитанции находящейся в квитанционной книжке будут внесены ложные сведения с целью сокрытия факта совершаемого хищения, после чего выдала данную квитанцию гр-ке К.Т.В., которая передала Яскевич Ю.В. наличные денежные средства в сумме рублей, считая что данные деньги будут перечислены по производству в пользу МУП «» и покинула помещение кабинета отдела.

Подсудимая Яскевич Ю.В. получив в правомерное владение вышеуказанные денежные средства в сумме рублей принадлежащие гр-ну Т.А.В. похитила данное вверенное ей имущество – не исполнила возложенную на нее п. должностной инструкции № от г. «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы » обязанность внести в тот же день вышеуказанные наличные денежные средства на депозитный счет по району для зачисления в пользу МУП «», а потратила их на свои личные нужды.

Похитив таким образом путем присвоения наличные денежные средства в сумме рублей принадлежащие Т.А.В. подсудимая Яскевич Ю.В. находясь в рабочем кабинете района, расположенного по ул. д. г. края, в период времени с часов до часов минут г. умышленно, из иной личной заинтересованности - с целью скрыть факт хищения денежных средств полученных по производству № от должника К.Т.В., внесла в корешок квитанции серии № который является бланком строгой отчетности, находящегося в квитанционной книжке № заведомо ложные сведения, о получении денежной суммы в размере рублей копеек от должника И.А.Г. по исполнительному производству №.

Она же, Яскевич Ю. В., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств гр-на Т.А.В., в рамках совершения действий по производству № возбужденному г. в отношении должника К.Т.В., о взыскании в пользу МУП «» задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, за период с г. по г., в сумме рублей копейки у гр-на Т.А.В. солидарно с гр-кой К.Т.В., в период времени с часов до часов минут г. находясь в рабочем кабинете района, расположенного по ул. д. г. края, при обращении к ней гр-ки К.Т.В. о внесении находящихся у нее денежных средств гр-на Т.А.В. в сумме рублей для погашения задолженности по данному производству, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на хищение части вышеуказанных денежных средств в сумме рублей, вопреки установленным должностным регламентом и должностной инструкцией должностным обязанностям, заполнила квитанцию серии № от г. на сумму рублей, предварительно вырвав ее из квитанционной книжки №, при этом, не заполняя корешок данной квитанции в квитанционной книжке, заведомо зная что часть вышеуказанных денежных средств в сумме рублей, ею будут похищены, а в корешок квитанции находящейся в квитанционной книжке будут внесены ложные сведения, с целью сокрытия факта совершенного хищения, после чего выдала данную квитанцию гр-ке К.Т.В., которая передала последней наличные денежные средства в сумме рублей, считая что данные деньги будут перечислены по производству в пользу МУП «» и покинула помещение кабинета.

Подсудимая Яскевич Ю.В. получив в правомерное владение вышеуказанные денежные средства в сумме рублей принадлежащие гр-ну Т.А.В. похитила из данного вверенного ей имущества наличные деньги в сумме рублей – не исполнила возложенную на нее п. 4 должностной инструкции № от г. «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы » обязанность внести в тот же день вышеуказанные наличные денежные средства на депозитный счет отдела по району для зачисления в пользу МУП «», а потратила их на свои личные нужды.

Похитив таким образом путем присвоения наличные денежные средства в сумме рублей принадлежащие Т.А.В. подсудимая Яскевич Ю.В. находясь в рабочем кабинете района, расположенного по ул. д. г. края, в период времени с часов до часов минут г. умышленно, из иной личной заинтересованности - с целью скрыть факт хищения денежных средств полученных по производству № от должника К.Т.В., внесла в корешок квитанции серии № который является бланком строгой отчетности, находящегося в квитанционной книжке № заведомо ложные сведения, о получении денежной суммы в размере рублей по исполнительному производству №, которую внесла на депозитный счет отдела приставов по району для перечисления в пользу МУП «».

Своими умышленными действиями подсудимая Яскевич Ю.В. совершила преступление предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Яскевич Ю.В. будучи назначенной с г. в соответствии с приказом Управления Федеральной службы по краю № от г. « О приеме Яскевич Ю.В.» на должность федеральной государственной гражданской службы по г. и району Управления Федеральной службы по краю на период отпуска по беременности и родам иного сотрудника, будучи впоследствии переведенной с должности отдела по г и району Управления Федеральной службы по краю с г., на вакантную должность федеральной государственной гражданской службы отдела по г. и району Управления Федеральной службы по краю, на основании приказа № от г. «О переводе Яскевич Ю.В.» Управления Федеральной службы по краю, используя свое служебное положение и осуществляя в соответствии с должностным регламентом № от г. отдела по г. и району, деятельность по исполнению документов, находясь в помещении отдела района, расположенного по адресу г. край ул. д., в период времени с часов г. до часов минут г., используя свое служебное положение, умышленно, из иной личной заинтересованности, с целью скрыть ранее совершенное хищение денежных средств по производству № внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, следующим способом:

- подсудимая Яскевич Ю.В. находясь в рабочем кабинете отдела района, расположенного по ул. д. г. края, в период времени с часов до часов минут г. незаконно, умышленно, из иной личной заинтересованности - с целью скрыть факт хищения денежных средств полученных по производству № от должника К.Т.В., внесла в корешок квитанции серии № который является бланком строгой отчетности, находящегося в квитанционной книжке № заведомо ложные сведения, о получении денежной суммы в размере рублей копеек от должника И.А.Г. по производству №.

Она же, подсудимая Яскевич Ю.В. находясь в рабочем кабинете отдела района, расположенного по ул. д. г. края, в период времени с часов до часов минут г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно, умышленно, из иной личной заинтересованности - с целью скрыть факт хищения денежных средств полученных по производству № от должника К.Т.В., внесла в корешок квитанции серии №, который является бланком строгой отчетности, находящегося в квитанционной книжке № заведомо ложные сведения, о получении денежной суммы в размере рублей по производству №.

Она же, подсудимая Яскевич Ю.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно, умышленно, из иной личной заинтересованности – с целью скрыть совершенное ею ранее преступление - хищение денежных средств в сумме рублей принадлежащих гр-ну Т.. и полученных ею от гр-ки К.Т.В. в рамках действий по производству №, достоверно зная, что по производству № возбужденного г. в отношении К.Т.В. и по производству № возбужденного г. в отношении гр-на Т.А.В. сумма непогашенной задолженности составляла рублей копейки, в период времени с часов до часов минут г. находясь в рабочем кабинете отдела района, расположенного по ул. д. г. края, внесла в официальный документ - постановление об обращении взыскания на пенсию должника гр-на Т.А.В., вынесенного ею г. по производству № возбужденного г., заведомо ложные сведения о сумме оставшейся непогашенной задолженности в размере рублей копеек. В связи с чем данная сумма полностью была удержана с пенсии Т. и исполнительное производство № возбужденное г. в отношении гр-на Т.А.В. было г. окончено в связи с взысканием с должника задолженности в полном объеме.

Своими умышленными действиями подсудимая Яскевич Ю.В. совершила преступление предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений и эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ)

В судебном заседании Яскевич Ю.В. согласилась с предъявленным обвинением по ст. 160 ч.3, 292 ч.1 УК РФ, виновной признала себя полностью, и поддержала ходатайство о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ей понятно в совершении какого преступления она обвиняется, какой уголовный закон в отношении ее применен. Она осознает значение и последствие заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствие постановления в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу, готова понести наказание в виде штрафа.

Потерпевший Т.А.В.возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Яскевич Ю.В. не высказал, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Яскевич Ю.В. о постановлении в отношении подсудимой Яскевич Ю.В. приговора без проведения судебного разбирательства, без исследования доказательств в судебном заседании, ущерб по делу ему возмещен, претензий к подсудимой он не имеет, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Л.д. т.д.

Защитник адвокат Шматков С.А. и гос. обвинитель прокурор Собчук М.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в отношении подсудимой Яскевич Ю.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает согласие подсудимой Яскевич Ю.В. с предъявленным обвинением по ст. 160 ч.3, 292 ч.1 УК РФ и считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными в деле.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимой Яскевич Ю.В. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение с которым согласилась подсудимая Яскевич Ю.В.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, имеются все данные свидетельствующие о том, что именно подсудимая Яскевич Ю.В.в период времени указанный в приговоре совершила хищение чужого имущества вверенного ей с причинением значительного ущерба и использованием своего служебного положения, поэтому квалификацию ее действий по ст. 160 ч.3 УК РФ суд считает правильной, правильной суд считает квалификацию ее действий по ст. 292 ч.1 УК РФ так как она совершила служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом внесла в официальные документы заведомо ложные сведения и эти деяния совершены из иной личной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ).и, применив, особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимой Яскевич Ю.В. наказание с учетом требований статьи 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление.

Обоснованно подсудимой вменен квалифицирующий признак причинение значительного ущерба, поскольку сумму ущерба причиненного потерпевшему Т.А.В. в размере рублей, суд учитывая действующее законодательство, признает значительной.

Обоснованно ей вменен квалифицирующий признак совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения, так как на момент совершения преступления Яскевич Ю,В. являлась, состояла на государственной службе.

Обоснованно ее действия квалифицированы как служебный подлог, поскольку она состояла на службе, по занимаемой должности являлась государственной служащей.

Определяя наказание виновной, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновной.

Отягчающих наказание Яскевич Ю.В. обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ суд не находит,

Смягчающими наказание подсудимой Яскевич Ю.В. обстоятельствами, указанными в ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба Т.А.В.в полном объеме, способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Характеризуется подсудимая Яскевич Ю.В. по месту жительства и работы положительно. Л.д.245-246.

Оценивая все эти обстоятельства в совокупности, учитывая личность виновной, характеризующие ее данные, ее поведение в период следствия и в судебном заседании, признавшей свою вину, и не перекладывающей ответственность на других лиц, а также, руководствуясь принципами справедливости, гуманизма и дифференцированного подхода к назначению наказания, и учитывая эти обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа как того просит защита и сама подсудимая Яскевич Ю.В. и суд согласиться с назначением наказания в виде штрафа подсудимой не может. учитывая то, что Яскевич Ю.В. имеет не высокий доход, воспитывает одна одиннадцатилетнего ребенка, иных доходов кроме заработной платы она не имеет. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания в виде штрафа как того просит защита суд не находит так как ни каких исключительных обстоятельств не усматривает, а назначение наказания Яскевич Ю.В. в виде штрафа без применения ст. 64 УК РФ, где нижний предел установлен законодателем в 100000 рублей, суд считает для подсудимой не реальным и не выполнимым.

Судом не обсуждался вопрос о возмещении гражданского иска, так как он возмещен в полном объеме.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах, квитанциях, квитанционных книжках, постановлении, указанных на л.д. 229-230, хранящихся при деле и суд считает необходимым хранить их при деле.

Судом обсужден вопрос о применении дополнительного наказания и, учитывая личность виновной, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299,317, 316,303,304,306,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Яскевич Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3, 292 ч.1 УК РФ, и на основании статьи 160 ч.3 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы., ей же по ст. 292 ч.1 УК РФ назначить наказание 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.1,2,3 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний определить ей наказание - 2 года 3 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 ч.1,2,3 УК РФ с испытательным сроком 1год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденную Яскевич Ю.В. исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего специализированного учреждения, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Контроль за ее поведением в соответствии со ст. 73 ч.6 УК РФ возложить на уполномоченный на то государственный специализированный орган.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о не выезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство квитанции, квитанционные книжки, постановление, хранящиеся при деле оставить на хранение при деле

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок с соблюдением тех же требований, со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Советско- Гаванский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско- Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено его право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья Морозова А.В