Приговор по ст.30 ч.3, ст.228 ч.1, ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советско-Гаванский городской суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Юманова Д.К., при секретаре Шороховой О.У., с участием:

государственного обвинителя:

подсудимой:

защитника:

Советско-Гаванского городского прокурора Собчук М.В.

Тихановской Л. В.,

адвоката Самойловой Е. Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ Минюста РФ по <адрес> и ЕАО

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Тихановской Л. В., ранее судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Тихановская Л. В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Тихановская Л.В., в кв. N д.N по ул. П. п. <адрес>, в период времени с 20 час. 45 мин. до 21 час. 07 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, незаконно пыталась сбыть, продав за 1000 рублей, гражданину И. И. И.., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», полимерный шприц, содержимое которого, согласно выводам химической экспертизы №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ является раствором наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - дезоморфина, количество которого, в сухом виде, составило 0,213 <адрес> количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размерам, не относится, так как его количество составляет менее 0,5 <адрес> довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, до конца Тихановская Л.В. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство, в указанном выше количестве, в виде полимерного шприца, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Она же, Тихановская Л. В., проживая в кв.N д.N по ул. П. п. <адрес>, испытывая необходимость в получении наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в период с июня 2010 г. и до ДД.ММ.ГГГГ содержала в вышеуказанном жилище притон, с целью обеспечения изготовления и последующего потребления наркотических средств для иных лиц, являющихся потребителями наркотических средств. Содержание притона выражалось в том, что Тихановская Л.В. умышленно предпринимала активные действия, направленные на функционирование указанного жилища, как места для систематического потребления наркотических средств иными лицами, то есть, обеспечивая безопасность функционирования притона, путем пропуска в свою квартиру лишь определенного круга потребителей наркотических средств, на создание условий для потребления наркотика, заключающихся в уборке помещения, и предоставлении оборудования, а именно электрической плиты, посуды, имеющейся в квартире, по вышеуказанному адресу, для изготовления наркотического средства - дезоморфин, которое она изготавливала лично, в своем жилище, по вышеуказанному адресу, кустарным способом, по известной лишь ей технологии, из подручных средств, а именно из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, бензина, электролита, серы (фосфора), соды, спирта, йода. При этом, в виде оплаты за оказанные услуги, по содержанию притона, Тихановская Л.В. брала от посетителей притона часть приготовленного наркотического средства - дезоморфин. Так, с неустановленного периода времени, но не ранее чем с июня 2010 г., до 13 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в процессе содержания притона, для потребления наркотических средств, Тихановская Л.В., действуя умышленно, незаконно, неоднократно, не менее 20 раз, предоставляла свое жилище, а именно кв.N д.N по ул. П. п. <адрес>, посетителям притона – С. В. Н. и Б. О. В., для употребления наркотического средства - дезоморфин. Посетители притона - наркопотребители, которых приискала Тихановская Л.В., а именно С. В. Н. и Б. О. В., должны были приобретать на свои личные деньги все необходимые для изготовления наркотика ингредиенты - кодеиносодержащие дарственные препараты, спирт и йод, в аптечных учреждениях, а также бензин, электролит, спички, после чего приносить все указанные ингредиенты в жилище Тихановской Л.В. по адресу: п. <адрес> ул. П., д. N кв. N и передавать их Тихановской Л.В. При этом Тихановская Л.В. выполняла взятую на себя роль, по содержанию притона, путем: создания С. В. Н. и Б. О. В. условий, для употребления наркотического средства - дезоморфин, а именно: Тихановская Л.В. собственноручно, из указанных ингредиентов, по известной ей одной, из указанных лиц, технологии, кустарным способом изготавливала, в данном жилище, наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно, после изготовления, потребляла совместно со С. В. Н. и Б. О. В. - клиентами притона, которые были заинтересованы в получении наркотического средства - дезоморфина, изготовленного Тихановской Л.В. из подручных ингредиентов и потреблении, путем инъекций данного наркотического средства, в указанном жилище; осуществления уборки помещения и обеспечивая, для вышеуказанных лиц, безопасность функционирования притона, путем гарантий конфедициальности и урегулирования возможных претензий, со стороны соседей, связанных со специфическим запахом, образующимся в процессе изготовления, кустарным способом, наркотического средства - дезоморфин. Преступная деятельность Тихановской Л.В., направленная на содержание притона была пресечена сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании государственный обвинитель не подтвердил содействие подсудимой следствию ввиду того, что по инкриминируемым подсудимой деяниям отсутствуют соучастники этих преступлений, а содействие следствию заключалось лишь в сообщении сведений о ее собственном участии в преступной деятельности.

В соответствии с положениями ч.2 ст.317.1 УПК РФ, возможность проведения особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве имеется при условии содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

Согласно ч.4 ст.317.6 УПК РФ, положения настоящей главы не применяются, если содействие подозреваемого или обвиняемого следствию заключалось в сообщении сведений о ее собственном участии в преступной деятельности.

Судом установлено, что содействие следствию Тихановской Л.В. заключалось в сообщении сведений о ее собственном участии в преступной деятельности, поскольку соучастники преступления по инкриминируемым подсудимой деяниям отсутствуют.

Суд, в соответствии с положениями ст.317.6 УПК РФ, не имеет возможности рассматривать дело и принять судебное решение при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, если государственный обвинитель не подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

В судебном заседании подсудимая Тихановская Л.В. согласилась с предъявленным обвинением, виновной признала себя полностью и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то есть при согласии с предъявленным обвинением.

Тихановская Л.В. пояснила, что ей понятно в совершении какого преступления она обвиняется, какой уголовный закон в отношении нее применен, она осознает значение и последствие заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствие постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Защитник - адвокат Самойлова Е.Л., а также государственный обвинитель –Советско-Гаванский городской прокурор Собчук М.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой Тихановской Л.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает ходатайство подсудимой Тихановской Л.В. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Тихановская Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в частности имеются все данные свидетельствующие, о том, что именно Тихановская Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также содержала притон для потребления наркотических средств, в связи с чем, квалификацию ее действий по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.232 УК РФ, суд признает правильной.

Применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихановской Л.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, активное способствование в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Тихановской Л.В. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Характеризуется подсудимая в быту отрицательно.

При изучении обстоятельств содеянного, установлено, что совершенное Тихановской Л.В. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ относится к категории тяжких, оба преступления совершены с умышленной формой вины.

Учитывая обстоятельство совершенных преступлений, их высокую общественную опасность, поскольку результатом данного преступления является распространение наркомании как социального явления, а объектом преступлений является здоровье населения, суд считает, что исправление осужденного без изоляции ее от общества не возможно и считает необходимым назначить Тихановской Л.В. реальное наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, на основании ст.82 УК РФ, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком Тихановской Л.В. – Тихановской К. О., N года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Судом не обсуждался вопрос о возмещении гражданского иска в связи с его отсутствием.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах.

Полимерный шприц однократного применения вместимостью 6 мл. с жидкостью бурого цвета; металлическая эмалированная кастрюля белого цвета с изображением цветов, металлическая ложка и порошкообразное вещество белого цвета; полимерный шприц однократного применения, вместимостью 1 мл.; стеклянная банка; Стеклянная банка, содержащая жидкость темного цвета; Стеклянная банка, содержащая прозрачную жидкость, с осадком белого цвета; фрагмент ткани, со следами загрязнения, фрагмент капрона со следами загрязнения; зубная щетка со следами загрязнения, спичечный коробок в котором находятся иглы с колпачками; два полимерных шприца, один из которых содержит жидкость желтого цвета; стеклянная банка с черной крышкой, содержащая жидкость желтого цвета; полимерная прозрачная колба с крышкой красного цвета, со следами загрязнения на внутренних стенках; блокнот формата А6.; фрагмент листа в клетку, два тетрадных листа со следами загрязнения зеленого цвета; три спичечных коробка со стертыми боковыми краями; лист формата А6., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить.

Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,303,304,307,308,316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тихановскую Л. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 3 года, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тихановской Л. В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ч.1 ст.82 Уголовного кодекса РФ, отсрочить Тихановской Л.В. реальное отбывание наказания в виде 4 лет лишения свободы до достижения ребенком Тихановской К. О., N года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения, избранную в отношении Тихановской Л. В. – домашний арест, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Полимерный шприц однократного применения вместимостью 6 мл. с жидкостью бурого цвета; металлическая эмалированная кастрюля белого цвета с изображением цветов, металлическая ложка и порошкообразное вещество белого цвета; полимерный шприц однократного применения, вместимостью 1 мл.; стеклянная банка; Стеклянная банка, содержащая жидкость темного цвета; Стеклянная банка, содержащая прозрачную жидкость, с осадком белого цвета; фрагмент ткани, со следами загрязнения, фрагмент капрона со следами загрязнения; зубная щетка со следами загрязнения, спичечный коробок в котором находятся иглы с колпачками; два полимерных шприца, один из которых содержит жидкость желтого цвета; стеклянная банка с черной крышкой, содержащая жидкость желтого цвета; полимерная прозрачная колба с крышкой красного цвета, со следами загрязнения на внутренних стенках; блокнот формата А6.; фрагмент листа в клетку, два тетрадных листа со следами загрязнения зеленого цвета; три спичечных коробка со стертыми боковыми краями; лист формата А6., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить; Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи осужденным, либо в заявлении, в случае подачи жалобы иными лицами, имеющими право на ее подачу.

Также осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий Д. К. Юманов