Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советско-Гаванский городской суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Юманова Д.К., при секретаре Шороховой О.У., с участием:

государственного обвинителя:

подсудимой:

защитника:

Советско-Гаванского городского прокурора Собчук М.В.

Федько Н. А.,

адвоката НОКА "Хабаровский краевой юридический центр" Сизых Петра Георгиевича, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ГУ Минюста РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Федько Н. А., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Федько Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: В <адрес> Федько Н.А., находясь в квартире N д. N по ул. А. в период времени с 10 часов до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с достаточной для причинения тяжкого вреда силой, используя в качестве орудия преступления нож, нанесла один целенаправленный удар в тело Манько Г.М., лежащего на диване в данной квартире, в результате чего причинила ему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с раной в эпигастральной области, краевым повреждением левой доли печени, передней стенки желудка и слепым ранением селезенки. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни в момент причинения, и явилось опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Федько Н.А. виновной себя в предъявленном обвинении - умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ей понятно, в совершении какого преступления она обвиняется, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный ФОМС, признает полностью.

Потерпевший по делу Манько Г.М. в судебном заседании возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказал, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Федько Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, без исследования доказательств в судебном заседании. Пояснил, что считает себя виновным в произошедшем, так как сам оскорблениями и своим поведением в целом спровоцировал Федько Н.А. на совершение преступления. Претензий к подсудимой у него нет, просит суд ее не наказывать.

Защитник - адвокат Сизых П.Г., а также государственный обвинитель – Советско-Гаванский городской прокурор Собчук М.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой Федько Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает ходатайство подсудимой Федько Н.А. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась Федько Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем, квалификацию действий подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ, суд признает правильной.

Применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федько Н.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федько Н.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, судом при назначении наказания учитываются требования ст.62 УК РФ, согласно которым При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Преступление по ст. 111 ч.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, наказание предусмотрено только в виде лишения свободы. Подсудимая не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность и поведение виновной, учитывая высокую общественную опасность данного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, исходя из принципов справедливости и неотвратимости наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления Федько Н.А. без реальной изоляции ее от общества. Суд считает необходимым назначить подсудимой Федько Н.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания, не связанная с реальной изоляцией от общества не сможет повлиять на исправление осужденной и не будет отвечать принципам справедливости и неотвратимости наказания за совершение преступления, посягающего на жизнь и здоровья человека.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. "б" УК РФ, для отбывания наказания Федько Н.А. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Судом обсужден вопрос о возмещении гражданского иска.

Гражданский иск, заявленный Советско-Гаванским представительством Комсомольского-на-Амуре филиала <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования, как представителем ХКФ ОМС, подлежит возмещению за счет подсудимой.

Подсудимая гражданский иск на сумму - рубля - копейки признала в полном объеме. Данное признание иска зафиксировано в протоколе судебного заседания. Судом принято признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону, не нарушает законные интересы и права других лиц. Учитывая вышеизложенное, исковое требование обоснованное и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судом обсужден вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Суд считает необходимым вещественные доказательства: нож, простынь, хранящиеся в камере вещественных доказательств ПОМ <адрес>, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303,304,307,308, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федько Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федько Н. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Федько Н. А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: нож, простынь, хранящиеся в камере вещественных доказательств ПОМ <адрес>, - уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Федько Н. А. в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования (г. - ул.-, -) в счет возмещения гражданского иска расходы по оплате лечения Манько Г.М. в размере - рубля -- копейки.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи осужденным, либо в заявлении, в случае подачи жалобы иными лицами, имеющими право на ее подачу.

Также осужденные вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий Д. К. Юманов