Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.02.2011 года гор. Советская Гавань

Советско – Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Морозовой А.В.

При секретаре Путято Е.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Советская Гавань пом. прокурора Волковой Л.В.

Подсудимого Голышева Д.А.

Защитника адвоката Минаевой Е.В. предоставившей удостоверение № 495 от 28.02.2003 года и ордер № 1020 от 11.02.2011 года.

Без потерпевшей Т.О.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голышева Д.А. года рождения уроженца гор. края, русского, образование не полное среднее, не работающего, проживающего гор. края ул. д. квартира, холостого, на иждивении детей не имеющего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Голышев Д.А. года в период времени с часов минут до часов минут ночи совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: В гор. года в период времени с часов минут до часов минут ночи Голышев Д.А., находясь в подъезде дома «» по ул. умышленно и открыто из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил у потерпевшей Т. О.В. стоимостью рублей, сорвав с потерпевшей, после чего, несмотря на требования Т.О.В. возвратить ей, Голышев Д.А. понимая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей и пресекаются ею безразлично относясь к этому, от своих преступных намерений на совершение хищения не отказался и скрылся вместе с похищенным, причинив потерпевшей ущерб на сумму рублей.

Похищенное Голышев Д.А. с места преступления унес и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Голышев Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Т.О.В.

В судебном заседании подсудимый Голышев Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ, вину признал полностью и пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении его применен, вину свою он признает полностью. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. На рассмотрении уголовного дела в особом порядке он настаивает. В содеянном он раскаивается и просит строго его не наказывать, просит проявить к нему снисхождение.

Потерпевшая Т.О.В. в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело по обвинению Голышева Д.А. в ее отсутствие, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела по обвинению подсудимого в особом порядке, материальные претензии к Голышеву Д.А. у нее есть, она просит взыскать с него сумму ущерба в размере рублей

Защитник адвокат Минаева Е.В. и государственный обвинитель пом. прокурора Советско-Гаванской городской прокуратуры Волкова Л.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Голышева Д.А. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает согласие подсудимого Голышева Д.А. с предъявленным обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ и считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными в деле.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого Голышева Д.А. подлежащим удовлетворению, так как имеются все основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Голышев Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, имеются все данные свидетельствующие, что именно подсудимый Голышев Д.А. открыто и умышленно похитил имущество потерпевшей с корыстной целью и так как открытое хищение чужого имущества он совершил без применением насилия к потерпевшей, то квалификацию его действий по ст. 161 ч. 1 УК РФ суд признает правильной и, применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому Голышеву Д.А. наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что действия подсудимого Голышева Д.А.. квалифицированы как открытое хищение правильно еще и потому, что сам подсудимый осознавал, что его действия видела и понимала потерпевшая Т.О.В., которая оказывала ему сопротивление и не желала отдавать свою подсудимому.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного и данные личности виновного.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном подсудимого, его явку с повинной., л.д. 13-14

Характеризуется виновный удовлетворительно. (Л.д. 60), как характеризующий материал суд считает необходимым учесть то, что ранее Голышев Д.А. судим за имущественное преступление, отнесенное законом к тяжким преступлениям, хотя в настоящее время эта судимость снята и погашена.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому Голышеву Д.А. не связанному с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и учитывая личность виновного, то, что в настоящее время Голышев Д.А. считается не имеющим судимости, предыдущая судимость у него снята и погашена, а также учитывая его поведение в период следствия и в судебном заседании, признававшего свою вину и не перекладывающего вину на других лиц, что свидетельствует о его раскаянии, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, при этом суд учитывал требования ст. 6 УК РФ, а именно принципы гуманности и справедливости, то есть то, что наказание должно быть дифференцированным, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Судом обсужден вопрос о возмещении гражданского иска на сумму рублей и так как в его причинении виновен подсудимый, то суд считает необходимым взыскать с него ущерб в сумме рублей.

Судом обсужден вопрос о дополнительном наказании и учитывая личность виновного, его материальное положение, и суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ не обсуждался вопрос о вещественных доказательствах в виду их отсутствия

На основании изложенного и руководствуясь ст.297-299, 317,316,303,304, 308,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голышева Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, по которой Голышеву Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. ч. 1, 2, 3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Голышева Д.А. исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего специализированного органа, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Контроль за его поведением в соответствии со ст. 73 ч. 6 УК РФ возложить на уполномоченный на то государственный специализированный орган.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о не выезде по вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Взыскать с Голышева Д.А. года рождения уроженца гор. края, не работающего, проживающего ул. д. кв. в пользу Т.О.В. года рождения уроженки пос. района края, проживающей ул. д. «» кв. в счет возмещения ущерба рублей

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Советско- Гаванский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей об этом ходатайства через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч. 3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено его право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст. 52 ч. 3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья Морозова А.В.