Приговор по ст. 328 ч. 1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Советско-Гаванский городской суд в составе председательствующего судьи Бугаёва К.П. с участием государственного обвинителя –старшего помощника Советско-Гаванского городского прокурора ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 являясь гражданином Российской Федерации, лицом мужского пола, достигшим возраста 18 лет проживая в г. С. подлежал призыву на военную службу в соответствии со статьями 1,8 и 22 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ, однако от призыва на военную службу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился, а именно умышленно, систематически, получая в установленном законом порядке повестки о явке в отдел военного комиссариата по г. С. и району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, с целью уклонения от призыва на военную службу не имея на то законных оснований и уважительных причин, предусмотренных ст. ст. 7, 23 и 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ, осознавая, что своим неприбытием по повесткам и непрохождением мероприятий, связанных с призывом на военную службу он нарушает установленный указанным выше Законом порядок призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата по г. С. и району не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от призыва на военную службу.

Подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, без психического и физического принуждения и после консультации с защитником, он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство и подтвердил, что заявлено оно добровольно и после консультации с ним, ФИО1 осознает характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке.

В соответствии с санкцией ч.1 ст. 328 УК РФ максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ФИО1 добровольно и после консультации с защитником, предъявленное ФИО1 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия по данному делу соблюдены и считает возможным постановить обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 10 УК РФ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Определяя вид и размер наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи в соответствии со ст. 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Пояснения подсудимого о наличии у него малолетнего ребенка суд не может принять во внимание, поскольку материалы уголовного дела таких сведений не содержат, доказательств наличия у него ребенка подсудимый суду не представил.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО1 совершил впервые преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время трудоустроен, о чем подсудимый заявил в судебном заседании.

Учитывая все указанные выше обстоятельства в их совокупности, всесторонне учитывая личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Поскольку материалы дела не содержат сведений о проживании подсудимого в гражданском браке и отсутствии доходов у его сожительницы, а также наличие у него иждивенца, на что указывал подсудимый, с учетом пояснений подсудимого о размере его дохода, который составляет около -- рублей, суд считает, что не имеется основании для предоставления подсудимому отсрочки в выплате штрафа.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет, гражданский иск по делу не заявлен, сведений о процессуальных издержках, понесенных в ходе предварительного следствия, материалы уголовного дела не содержат. Процессуальные издержки, понесенные судом, взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере -- рублей.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в заявлении, если кассационная жалоба или представление поданы на приговор иными, участвующими в деле лицами.

Судья подпись ФИО6ёв

Копия верна: судья ФИО6ёв