Приговор по ст.158 ч.2 п. `а`



Дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г. Советская Гавань

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего - судьи Юманова Д.К., при секретаре Рыбаковой В.А., с участием:

государственного обвинителя:

подсудимого:

защитника:

ст.помощника Советско-Гаванского городского прокурора Волковой Л.В.

Арбузова В. Е.,

адвоката Шматкова С. А., представившего удостоверение № 908 от 27.05.2010 г. ГУ Минюста РФ по Хабаровскому краю и ордер № 025081 от 14.02.2011 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Арбузова В.Е., ранее судимого, в совершении преступления, предусмотренного п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Арбузов В. Е. в п.Лососина Советско-Гаванского района Хабаровского края совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В п. Лососина, Советско-Гаванского района, Хабаровского края, гр-н Арбузов В.Е. в период времени с 24 часов 24.07.2010 года до 10 часов 25.07.2010 года с целью совершения кражи чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, расположенной на территории дачного участка № N ул. Л., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество Б. А. А.: сотовый телефон «Нокиа 3610», стоимостью 5390 рублей; сим-карту, материальной ценности не представляющая; чехол для телефона, стоимостью 390 рублей, а всего имущества на общую сумму 5780 рублей, чем причинил Б. А. А. значительный материальный ущерб. Похищенное имущество гр-на Б. А. А.., гр-н Арбузов В.Е. присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Арбузов В.Е. согласился с предъявленным обвинением, виновным признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении него применен, он осознает значение и последствие заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Потерпевший по делу Б. А. А. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания был уведомлен надлежащим образом. Просил рассмотреть дело в его отсутствие. Возражений против особого порядка рассмотрения дела в суд не представил. Не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Защитник - адвокат Шматков С.А., а также государственный обвинитель –ст.помощник Советско-Гаванского городского прокурора Волкова Л.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Арбузова В.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает ходатайство подсудимого Арбузова В.Е. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Арбузов В.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в частности установлено, что именно Арбузов В.Е. с целью кражи незаконно проник в помещение бани и тайно похитил имущество, принадлежащее Б. А. А., причинив значительный ущерб, в связи с чем, квалификацию действий подсудимого по п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ, суд признает правильной.

Применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание Арбузова В.Е. обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Арбузова В.Е., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а также инвалидность.

Характеризуется подсудимый в быту отрицательно.

Суд учитывает, что подсудимый Арбузов В.Е. ранее был неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против собственности и вновь совершил аналогичное преступление, то есть Арбузов В.Е. никаких выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, а также личность подсудимого, суд считает, что исправление осужденного без изоляции его от общества невозможно и считает необходимым назначить подсудимому Арбузову В.Е. реальное наказание в виде лишения свободы.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать его.

На основании ч.3 ст.68 УК РФ, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять требования, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ и срок наказания назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ, для отбывания наказания Арбузову В.Е. следует назначить колонию строгого режима.

Судом не обсуждался вопрос о возмещении гражданского иска в связи с его отсутствием.

Судом обсужден вопрос о судьбе вещественного доказательства в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Суд считает необходимым вещественные доказательства:

сотовый телефон «Нокиа 3610» и сим-карту, хранящиеся у потерпевшего Б. А. А. – оставить по принадлежности потерпевшему Б. А. А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,303,304,307,308,316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Арбузова В. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."б,в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 15.11.2010 года и окончательно определить Арбузову В. Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в окончательное наказание отбытое Арбузовым В.Е. наказание по приговору суда от 15.11.2010 г.

Меру пресечения в отношении Арбузова В. Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Арбузова В. Е. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 3610» и сим-карту, хранящиеся у потерпевшего Б. А. А., – оставить по принадлежности потерпевшему Б. А. А.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи осужденным, либо в заявлении, в случае подачи жалобы иными лицами, имеющими право на ее подачу.

Также осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий Д. К. Юманов