Приговор по ст.158 ч.2 п. `а`, `в`



Дело № 1-28/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года г. Советская Гавань

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего - судьи Юманова Д.К., при секретаре Рыбаковой В.А., с участием:

государственного обвинителя:

подсудимых:

защитников:

ст.помощника Советско-Гаванского городского прокурора Волковой Л.В.

Захарова Д. С.,

Усанина В. Л.,

адвоката НОКА "Хабаровский краевой юридический центр" Сизых П. Г., представившего удостоверение № 221 от 14.02.2003 г. ГУ Минюста РФ по Хабаровскому краю и ордер № 025098 от 08.02.2011 г.

адвоката Выштыкайло С. А.,

представившего удостоверение № 610 от 28.05.2004 г., выданное ГУ Минюста РФ по Хабаровскому краю

и ордер № 27 от 08.02.2011 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Захарова Д.С., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ,

Усанина В.Л., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Захаров Д.С. и Усанин В.Л., в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В <адрес>, в период времени с 10 часов до 11 часов 02.07.2010 г. Захаров Д.С. предложил своему знакомому Усанину В.Л. совершить хищение имущества гр-ки М. Т. В., находящееся в квартире №N д.N по <адрес> Хабаровского края. Усанин В. Л. на предложение Захарова Д.С. ответил согласием, тем самым вступив с ним в предварительный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой действия при совершении преступления, а именно: после того как они под видом ремонтных рабочих пройдут в квартиру, Усанин В.Л., будет разговорами отвлекать проживающую в данной квартире М. Т. В., а Захаров Д.С. тем временем похитит из квартиры имущество. После этого, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества Захаров Д.С. и Усанин В.Л. пришли к кв. N д.N по ул. О. <адрес>, где Захаров Д.С. и Усанин В.Л. в период времени с 10 часов до 11 часов 02.07.2010 г. действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество принадлежащее гр-ке М. Т. В.: кошелек материальной ценности не представляющий, и находящиеся в кошельке деньги в сумме 5000 рублей, а всего на общую сумму 5000 рублей, чем причинили М. Т. В. значительный материальный ущерб, следующим способом: Усанин В.Л. обеспечивая себе и Захарову Д.С. доступ в указанную квартиру, обратился к проживающей в данной квартире гр-ке М. Т. В., представившись ремонтными рабочими, якобы для проведения ремонтных работ и попросили у данной гражданки впустить их в ее квартиру. М. Т. В. под влиянием обмана со стороны вышеуказанных лиц, добровольно впустила Захарова Д.С. и Усанина В.Л. в свою квартиру, где Усанин В.Л. обеспечивая тайность совершаемого преступления прошел на кухню квартиры вместе с потерпевшей М. Т. В., где стал разговорами отвлекать ее, не давая возможности следить за действиями Захарова Д.С, который прошел в комнату, где из под подушки на кровати похитил кошелек с находящимися в нем наличными деньгами, спрятав их в карман своих штанов. Завладев таким образом имуществом М. Т. В., Захаров Д.С. и Усанин В.Л., покинули квартиру. Похищенное имущество гр-ки М. Т. В. Захаров Д.С. и Усанин В.Л., присвоили и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Захаров Д.С. и Усанин В.Л., оба, согласились с предъявленным каждому обвинением, виновными признали себя полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что им понятно в совершении какого преступления они обвиняются, какой уголовный закон в отношении них применен, они осознают значение и последствие заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствие постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Потерпевший по делу Е. Т. А. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания была уведомлена надлежащим образом. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Против особого порядка рассмотрения дела не возражала.

Защитники - адвокат Сизых П.Г. и адвокат Выштыкайло С.А., а также государственный обвинитель – старший помощник Советско-Гаванского городского прокурора Волкова Л.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает ходатайство подсудимых Захарова Д.С. и Усанина В.Л. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Захаров Д.С. и Усанин В.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем, квалификацию действий подсудимых, каждого по п.п. "а,в" ч.2 ст.158 УК РФ, суд признает правильной.

Применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя наказание виновным, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова Д.С. и Усанина В.Л., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание как Захарова Д.С., так и Усанина В.Л., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины в совершенном преступлени.

Подсудимый Захаров Д.С. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, в отношении которого ранее суд 5 раз прекращал уголовные дела по обвинению его в совершении аналогичных преступлений, суд считает, что исправление осужденного без изоляции его от общества не возможно и считает необходимым назначить подсудимому Захарову Д.С. реальное наказание в виде лишения свободы.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать его.

В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ, для отбывания наказания Захарову Д.С. следует назначить колонию - поселение.

Подсудимый Усанин В.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, ранее не судимого, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного Усанина В.Л. без изоляции его от общества.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд также считает возможным не назначать его.

Судом не обсуждался вопрос о возмещении гражданского иска в связи с его отсутствием.

Судом обсужден вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, при этом суд считает необходимым вещественные доказательства – двое шорт, две футболки, пара кроссовок, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Советская Гавань, вернуть владельцу Захарову Д.С., кошелек вернуть наследнику М. Т. В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303,304,307,308, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Захарова Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а,в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии – поселении, куда Захарову Д. С. необходимо следовать самостоятельно, по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы.

Меру пресечения, избранную в отношении Захарова Д. С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Усанина В. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а,в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

Согласно ч.ч. 1 и 3 осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное Усанину В. Л, наказание считать условным с испытательным сроком - 1 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Усанина В. Л. исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего специализированного органа, периодически раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства.

Контроль за поведением Усанина В. Л., в соответствии со ст.73 ч.6 УК РФ, возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Усанина В. Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: двое шорт, две футболки, пара кроссовок, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Советская Гавань, вернуть владельцу Захарову Д.С., кошелек вернуть наследнику М. Т. В.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи осужденным, либо в заявлении, в случае подачи жалобы иными лицами, имеющими право на ее подачу.

Также осужденные вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий Д. К. Юманов