Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Советская Гавань 11 марта 2011 года

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Шорохова С.В.,

при секретаре Сизовой О.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советско-Гаванской городской прокуратуры Волковой Л.В.,

защитника: адвоката Минаевой Е.В., представившего удостоверение № 495 от 28.02.2003 года и ордер № 938 от 11.03.2011г.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Рогоськова В. В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В районе Хабаровского края гр-н Рогоськов В.В. на бывшей свалке бытовых отходов, расположенной в километрах от п. на берегу бухты, в период времени с 15.06.2005 года по 20.06.2005 года с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел, присвоив найденный там обрез охотничьего ружья, являющийся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием – обрезом охотничьего ружья модели калибра, изготовленным путем укорочения ствола и отделения приклада от ложа по типу старинных военных пистолетов, и пригодным для производства выстрелов. Незаконно приобретенное огнестрельное оружие Рогоськов В.В. в указанный период времени умышленно, незаконно перенес в подвал дома № по ул. г., где умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил его до того момента, когда в период времени с 01.12.2010 года по 10.12.2010 года около 17 часов 00 минут умышленно, незаконно, с целью сбыта перенес из места его незаконного хранения в квартиру № дома № по ул. г., где в период времени с 01.12.2010 года по 10.12.2010 года в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл данное огнестрельное оружие за рублей.

Своими действиями Рогоськов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, - незаконные приобретение, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

Рогоськов В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив предъявленное обвинение.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рогоськова В.В. правильно квалифицированы прокурором по ч.1 ст.222 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рогоськову В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Характеризуется подсудимый в быту: удовлетворительно, замечаний со стороны участкового милиции не имел.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся, обрез охотничьего ружья, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рогоськова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.

На основании ст.53 УК РФ установить Рогоськову В.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Советско-Гаванского муниципального района, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно исполнительной инспекции № 20 ФБУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю», а также обязать осужденного два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении Рогоськова В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся, - обрез охотничьего ружья, серийный номер, подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Совгаванский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в заявлении, если жалоба или представление поданы другими участвующими в деле лицами.

Председательствующий С.В.Шорохов

Приговор вступил в законную силу.