Приговор п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-63/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Советская Гавань 05 апреля 2011 года.

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Бугаёва К.П. с участием государственного обвинителя –старшего помощника Советско-Гаванского городского прокурора Волковой Л.В., подсудимого Сенцова В.П., защитника адвоката Сизых П.Г., представившего удостоверение адвоката № 221 от 14.02.2003 года и ордер № 027165 от 21.03.2011 года,

При секретаре Мурадян О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Сенцова В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного период времени с 11 часов 30 минут до 12-00 часов Сенцов В.П. находясь в доме № по ул. №, воспользовавшись тем, что иные проживающие в квартире граждане дома отсутствуют, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую потерпевшему Ж. видеокамеру «Панасоник» стоимостью -- рубль, находившуюся на шкафе-стенке в квартире, причинив потерпевшему Ж. значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Сенцов В.П. присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Сенцов В.П. согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, без психического и физического принуждения и после консультации с защитником, он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник подсудимого адвокат Сизых П.Г. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство и подтвердил, что заявлено оно добровольно и после консультации с ним, Сенцов В.П. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Ж. в судебное заседание будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте его проведения не явился, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие и заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Сенцова В.П. в особом порядке.

Государственный обвинитель Волкова Л.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Сенцова В.П. в особом порядке.

В соответствии с санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Сенцова В.П. суд квалифицирует по ст. 9 УК РФ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изменения, внесенные в санкцию ч.2 ст. 158 УК РФ федеральным законом № 377-ФЗ от 27.12.2009 года к осужденному применены быть не могут, поскольку вводят в санкцию ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, то есть ухудшают его положение.

Определяя вид и размер наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Сенцова В.П. и на условия жизни его семьи в соответствии со ст. 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сенцову В.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Сенцов В.П. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в течение 6 месяцев после условно-досрочного освобождения.

Учитывая указанные обстоятельства суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Изменения, внесенные в санкцию ч.2 ст. 158 УК РФ федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, не могут служить основанием к квалификации действий подсудимого по новой редакции ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку эти изменения исключают нижний предел санкции наказания в виде исправительных работ, которое осужденному по этому приговору не назначается, то есть не улучшают его положение.

В связи с тем, что в настоящее время Сенцов В.П. отбывает наказание по приговору Советско-Гаванского городского суда от 23.03.2010 года за преступление, совершенное 01.11.2009 года, окончательное наказание Сенцову В.П. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Местом отбывания наказания Сенцову В.П. должна быть назначена исправительная колония строгого режима в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Судом обсужден заявленный потерпевшим Ж. гражданский иск и суд находит его подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Сам подсудимый в соответствии с ч.1 ст. 39 ГПК РФ предъявленный к нему гражданский иск признал полностью и это признание иска подсудимым судом принимается в силу ч.2 ст. 39 ГПК РФ, поскольку не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Сведений о процессуальных издержках, понесенных в ходе предварительного следствия, материалы уголовного дела не содержат. Процессуальные издержки, понесенные судом, взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сенцова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Советско-Гаванского городского суда от 23.03.2010 года окончательно определить Сенцову В.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сенцову В.П. исчислять с 05.04.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания отбытое Сенцовым В.П. наказание по приговору Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 23.03.2010 года с 05.02.2010 года по 05.04.2011 года включительно.

Меру пресечения Сенцову В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Сенцова Ю.П. под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Взыскать с Сенцова В.П. в пользу Ж. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба --.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, а содержащимся под стражей осужденным Сенцовым В.П. в тот же срок с момент получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в заявлении, если кассационная жалоба или представление поданы на приговор иными, участвующими в деле лицами.

Судья К.П. Бугаёв