Приговор по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ



ДЕЛО 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.04.2011 года гор. Советская Гавань

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующей судьи Морозовой А.В.

При секретаре Путято Е.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Советская Гавань Хабаровского края пом. прокурора Волковой Л.В.

Подсудимого Орлова А.Н.

Адвоката Выштыкайло С.А.представившего удостоверение № 610 от 28.05.2010 года и ордер №72 от 12.04.2011 года

Без потерпевшего Х.В.А.

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Орлова А.Н. года рождения уроженца гор. области, русского, образование среднее, работающего в частном предприятии, холостого, проживающего гор. края ул. д. кв., ранее судимого 02.03.2005 года судом района гор. края по ст. 33 ч.5 -228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением районного суда района гор. от 09.02.2006 года условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на не отбытый срок 2 года, 02.11.2006 года постановлением от 02.11 2006 года районного суда района края освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 6 дней, 21.11.2007 года осужден судом района гор. по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 «а,б», 161 ч.2 «а» УК РФ к лишению свободы на 3 года 3 месяца с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы. 16.02.2010 года освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 29 дней, судимости не погашены, наказание не отбыл, не отбытое наказание составило 20 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Орлов А.Н. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: подсудимый Орлов А.Н. в период времени с часа 00 минут до 00 часов 00 минут года находясь в квартире дома по ул. в гор. края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно и умышленно из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее потерпевшему Х.В.А., а именно похитил со стола, расположенного на кухне указанной выше квартиры – «» стоимостью рублей, с находящейся в нем материальной ценности не представляющими, чем причинил потерпевшему Х. В.А. значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Похищенное имущество, он присвоил, с места преступления унес и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Орлов А.Н. совершил тайное и умышленное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Орлов А.Н. согласился с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, виновным признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении его применен, он осознает значение и последствие заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Потерпевший Х.В.А. возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказал, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Орлова А.Н. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства, без исследования доказательств в судебном заседании, ущерб по делу в сумме 3140 рублей ему возмещен путем изъятия похищенного, поэтому гражданский иск он не заявляет, просит уголовное дело в отношении Орлова А.Н. рассмотреть в его отсутствие, о дне слушания дела извещен надлежащим образом. Л.д.118

Защитник адвокат Выштыкайло С.А. и государственный обвинитель пом. прокурора Советско- Гаванской городской прокуратуры Волкова Л.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Орлова А.Н. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает согласие подсудимого Орлова А.Н. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными в деле.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого Орлова А.Н. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, имеются все данные свидетельствующие, о том, что именно подсудимый Орлов А.Н. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Х.В.А. и так как кражу он совершил с причинением значительного ущерба потерпевшему, то квалификацию действий подсудимого Орлова А.Н. по ст.158 ч.2 «в» УК РФ суд признает правильной и, применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому Орлову А.Н. наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обоснованно подсудимому Орлову А.Н. вменен квалифицирующий признак - совершение кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему, так как сам подсудимый не отрицал на предварительном следствии и в судебном заседании, согласившись с обвинением то, что он совершил хищение имущества принадлежащего потерпевшему с причинением ему значительного ущерба, кроме того, сумму ущерба в размере рублей, учитывая действующий закон в этой части, суд признает значительной.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновного.

Отягчающим наказание Орлова А.Н. обстоятельством, указанных в ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления, судимость от 21.11.2007 года (в том числе и за тяжкое преступление) к реальному наказанию. Судимость не снята и не погашена

Смягчающими наказание подсудимого Орлова А.Н. обстоятельствами, указанными в ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Характеризуется подсудимый Орлов А.Н. по месту жительства удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, работает. Л.д.95.

Оценивая все эти обстоятельства в совокупности, учитывая личность виновного, характеризующие его данные, его поведение в период следствия и в судебном заседании, признавшего свою вину, и не перекладывающего ответственность на других лиц, а также, руководствуясь принципами справедливости, гуманизма и дифференцированного подхода к назначению наказания, и учитывая эти обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и находит возможным считать назначенное наказание условным.

Судом не обсуждался вопрос о возмещении гражданского иска на сумму 3140 рублей, так как похищенное имущество у подсудимого изъято и возвращено потерпевшему.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах и суд считает необходимым похищенный сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего оставить по принадлежности потерпевшему Х.В.А.

Судом обсужден вопрос о применении дополнительного наказания и, учитывая личность виновного, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Судом обсужден вопрос о не отбытом наказании в размере 20 дней по приговору райсуда района гор. от 21.11.2007 года и учитывая изменения в законодательстве от 07.03.2011 года внесенные в ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ - если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно- досрочного освобождения решается судом.

Судом обсуждено поведение подсудимого Орлова А.Н. в период следствия и в судебном заседании, не перекладывающего свою вину на других и не пытающегося избежать уголовной ответственности за содеянное, а также учитывая возмещение им ущерба в полном объеме, примирение его с потерпевшим Х.В.А., который претензий к нему не имеет, учитывая наличие на его иждивении летней дочери, о которой он проявляет заботу и содержит ее, хотя и проживает отдельно от дочери, учитывая его состояние здоровья, что подтверждается приобщенной к делу справкой, а также то, что в настоящее время он работает и может больше принести пользы как себе так и своей дочери, кроме того суд учитывает, что не отбытое наказание по предыдущему приговору составляло менее месяца на момент совершения данного преступления, то суд считает возможным не отменять условно- досрочное освобождение по приговору от 21.11.2007 года и исполнять его самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299,317, 316,303,304,306,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, и на основании статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 года) назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 ч.1, 2,3 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Орлова А.Н. определенные обязанности, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего специализированного органа, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного.

Контроль за его поведением в соответствии со ст. 73 ч.6 УК РФ возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения оставить прежней подписку о не выезде, по вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить

Не отбытое наказание по условно- досрочному освобождению от 16.02.2010 года согласно постановления от 05.02.2010 года городского суда гор.края по приговору райсуда гор. края от 21.11.2007 исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу «», хранящийся у потерпевшего, оставить по принадлежности потерпевшему Х.В.А.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок с соблюдением тех же требований, со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Советско- Гаванский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено его право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья Морозова А.В.