Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Советская Гавань 24 сентября 2012 года.

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Бугаёва К.П. с участием государственного обвинителя – и.о. Советско-Гаванского городского прокурора Матченко Е.А., подсудимого Филимонова С.П., защитника адвоката Сизых П.Г., представившего удостоверение № 221 от 14.02.2003 года и ордер № 032602 от 24.09.2012 года, потерпевшей А.

При секретаре Мурадян О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Филимонова С. П. года рождения, уроженца, образование, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филимонов С.П. в г. Советская Гавань Хабаровского края умышлено причинил потерпевшей А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18-00 часов до 19-00 часов 2012 года Филимонов С.П. находясь в квартире дома по ул. на почве личных неприязненных отношений с А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей нанес А. один удар кулаком в голову, отчего А. упала на пол. Филимонов С.П., продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение А. тяжкого вреда здоровью нанес лежащей на полу А. не менее 10 ударов руками и не менее 3 ударов ногами по различным частям тела, причинив потерпевшей А. согласно заключению эксперта № от 2012 года закрытую тупую травму живота с размозжением поджелудочной железы, которая по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни в момент причинения и явилась опасной для жизни, закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости, который вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. По своему характеру указанные телесные повреждения в соответствии с п.п.6.1.16 и 6.11.1 Приказа Минсоцздравразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» являются медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. Кроме этого, своими действиями Филимонов С.П. причинил потерпевшей А. закрытый передом восьмого ребра слева и закрытую тупую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью, а также ссадины и кровоподтеки на лице, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Филимонов С.П. согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, без психического и физического принуждения и после консультации с защитником, он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник подсудимого адвокат Сизых П.Г. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство и подтвердил, что заявлено оно добровольно и после консультации с ним, Филимонов С.П. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Матченко Е.А. и потерпевшая А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Филимонова С.П. в особом порядке.

В соответствии с санкцией ч.1 ст.111 УК РФ максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 8 лет лишения свободы, подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия по данному делу соблюдены и считает возможным постановить обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Действия Филимонова С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется.

Определяя размер наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Филимонова С.П. в соответствии со ст.60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание Филимоновым С.П. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Филимонов С.П. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, что следует из характеристики участкового уполномоченного полиции, оснований сомневаться в достоверности которой у суда не имеется.

Принимая во внимание все указанные выше обстоятельства в их совокупности, всесторонне учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного Филимоновым С.П. преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Филимонова С.П. невозможно без изоляции от общества, поскольку Филимонов С.П. совершил тяжкое преступление, посягающее на гарантированное Конституцией РФ право каждого гражданина на жизнь, здоровье и личную неприкосновенность, что делает Филимонова С.П. социально опасным для общества. Исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, особой ценности жизни и здоровья человека, применение к Филимонову С.П. положений ст.73 УК РФ или ст.64 УК РФ будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости, связанное с лишением свободы наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Филимонова С.П.

Отбывать назначенное ему наказание Филимонов С.П. должен отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

Сведений о процессуальных издержках, понесенных в ходе предварительного следствия, материалы уголовного дела не содержат. Процессуальные издержки, понесенные судом при рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Филимонова С. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Филимонову С.П. исчислять с 24.09.2012 года.

Меру пресечения Филимонову С.П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

От уплаты процессуальных издержек Филимонова С.П. освободить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а содержащимся под стражей подсудимым Филимоновым С.П. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в заявлении, если кассационная жалоба или представление поданы на приговор иными, участвующими в деле лицами в срок, установленный для обжалования приговора.

Судья К.П. Бугаёв

Приговор вступил в законную силу.