Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2012 года г. Советская Гавань

Советско-Гаванский городской суд

в составе председательствующего - судьи Юманова Д.К.,

при секретаре Шороховой О.У., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Советско-Гаванского городского прокурора Ляпина А.В.;

- подсудимого Стадник П.В.;

- защитника: адвоката НОКА "Хабаровский краевой юридический центр" Сизых ФИО7, представившего удостоверение № 221 от 14.02.2003 г. ГУ Минюста РФ по Хабаровскому краю и ордер № 032604 от 24.09.2012 г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Стадник П.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Стадник П.В. в г.№ совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 01.02.2012 г. до 21 часа 27 минут 11.03.2012 г., находясь возле мусорного бака общего пользования, около дома № по ул. №, г. №, достоверно зная, что найденные им предметы содержат наркотическое средство, приобрел без цели сбыта, с целью собственного потребления -присвоив найденное на земле, находящееся в полиэтиленовом пакете, наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (каннабис), в количестве 151, 11 грамма. Приобретенное наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (каннабис), количество которого составило 151, 11 грамма, гражданин Стадник П.В. принес к себе в квартиру № дома № по ул. №, г. №, и без цели сбыта - с целью собственного потребления, хранил, с момента его приобретения, в своих носильных вещах в платяном шкафу до 21 часа 27 минут 11.03.2012 года, когда вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками полиции, в квартире № дома № по ул. № г. №, №, прибывшими на осмотр места происшествия в указанную квартиру по поступившему сообщению в отдел полиции гр-ки С. о незаконном хранении гр-ном Стадник П.В. наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Стадник П.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении него применен, он осознает значение и последствие заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Защитник - адвокат Сизых П.Г., а также государственный обвинитель – помощник прокурора Ляпин А.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает ходатайство подсудимого Стадник П.В. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает назначить подсудимому наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, то есть не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Стадник П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем, квалификацию действий подсудимого суд признает правильной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стадник П.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стадник П.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении у виновного.

Подсудимый Стадник П.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, личность виновного, который характеризуется положительно, а также отсутствие судимости, суд считает возможным исправление Стадник П.В. без изоляции его от общества.

Учитывая, что на иждивении у Стадник П.В. находится малолетний ребенок, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Рассматривая вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает необходимым оставить категорию совершенного Стадник П.В. преступления без изменения.

Судом обсужден вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Суд считает необходимым вещественные доказательства: полимерный пакет в который упакован черный полимерный пакет с содержимым в количестве 256,15 г являющееся смесью наркотического средства кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом) весом 151, 11 г и плодов растений конопли, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Советско-Гаванский», - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303,304,307,308, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Стадник П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа.

Согласно ч.ч.1 и 3 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Стадник П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком - 3 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно-осужденного Стадник П.В. исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего специализированного органа, периодически раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства.

Контроль за поведением Стадник П.В., в соответствии со ст.73 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Стадника П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Советско-Гаванский»: полимерный пакет в который упакован черный полимерный пакет с содержимым в количестве 256,15 г являющееся смесью наркотического средства кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом) весом 151, 11 г и плодов растений конопли, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317УПКРФ с подачей жалобы через Советско-Гаванский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению. Осужденному разъяснено право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст.52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ

Председательствующий подпись Д.К.Юманов

Копия верна: Судья Д.К.Юманов