Приговор по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2012 года г. Советская Гавань

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего - судьи Юманова Д.К.,

при секретаре Шороховой О.У., с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Ванинского транспортного прокурора Виговского Е.Н.;

- подсудимого Ерш С.М.;

- защитника - адвоката Самойловой ФИО8, представившей удостоверение № 887 от 24.02.2010 г., выданное ГУ Минюста РФ по Хабаровскому краю и ЕАО и ордер № 111 от 28.09.2012 г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ерш С.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Ерш С.М. в г.№ совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

14.03.2012 г. в период времени с 21 часов 20 минут до 22 часов 32 минут, нахо­дясь в автомобиле «№» государственный регистрационный номер --, стоящем во дворе д. № по ул.№ в г.№, Ерш С.М., руководствуясь иной личной заинтересованностью, с целью оказания помощи в незаконном приобретении наркотических средств, сообщил Ч., что имеет возможность приобрести для него наркотическое сред­ство, после чего принял от Ч. денежные средства в сумме -- руб­лей, предназначенные для его приобретения. Затем Ерш С.М., действуя самостоятельно, в интересах Ч., в подъезде №1 д.№ по ул. № в г. №, умышленно незаконно, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, бумажный сверток с растительной массой. Согласно заключения эксперта № 152 от 20.04.2012 приобретенная растительная масса является табаком (табачной крупкой), пропитанным(ой) наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления- маслом каннабиса (гашишным маслом), количеством в высушенном виде 0,78 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для дан­ного наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство Ерш С.М., находясь в автомобиле «№» государственный регистрационный номер --, стоящем во дворе д. № по ул.№ в г.№, не позднее 22 часов 32 минут 14.03.2012, умышленно незаконно без цели сбыта передал Ч., тем самым оказав ему содействие в незаконном приобретении нарко­тического средства. Довести свой преступный умысел, направленный на пособничество Ч. в незаконном приобретении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) весом 0,78 г, Ерш С.М. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Червоный А.В. действовал в рамках проводимого сотрудниками Ванинского ЛО МВД России на транспорте оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого 14.03.2012 г. в 22 часа 32 ми­нуты указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Ерш С.М. согласился с предъявленным обвинением, виновным признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении него применен, он осознает значение и последствие заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Защитник - адвокат Самойлова Е.Л., а также государственный обвинитель – зам. Ванинского транспортного прокурора Виговский Е.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает ходатайство подсудимого Ерш С.М. подлежащим удовлетворению.

Применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает назначить подсудимому наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, то есть не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ерш С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем, квалификацию действий подсудимого суд признает правильной и квалифицирует его действия по по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ерш С.М., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерш С.М., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей на иждивении у виновного.

Подсудимый Ерш С.М. как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, личность виновного, который характеризуется положительно, а также отсутствие судимости, суд считает возможным исправление Ерш С.М. без изоляции его от общества.

При назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса,

а также ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, обсуждению не подлежит, поскольку в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г., данное преступление отнесено к категории небольшой тяжести.

Судом вопрос о предоставлении отсрочки в соответствии с положениями ст.86.1 УК РФ не обсуждался, поскольку осужденный не был признан больным наркоманией.

Федеральным законом от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ в ст.228 УК РФ внесены изменения, однако п.5 ст.2 настоящего закона, предусматривающие эти изменения, в соответствии с ч.2 ст.7 указанного закона, вступает в силу с 01.01.2013 г. Таким образом изменения применению не подлежат.

Судом обсужден вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в комнате вещественных доказательств Ванинского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить. Остальные доказательства, хранящиеся в уголовном деле – продолжать хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303,304,307,308, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ерш С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Согласно ч.ч.1 и 3 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ерш С.М. наказание считать условным, с испытательным сроком - 1 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно-осужденного Ерш С.М. исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего специализированного органа, периодически раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства.

Контроль за поведением Ерш С.М., в соответствии со ст.73 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Ерш С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1) наркотическое средство кустарного (са­модельного) изготовления-масло каннабиса (гашишное маслом), количеством в высушенном виде 0,78 г, содержащееся в растительной массе количеством 1,95 г в газетном свертке, хранящееся в комнате вещественных доказательств Ванинского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить;

2) диск в бумажном пакете с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка» от 14.03.2012, рапорт № 0125 от 14.03.2012, постановление № 0126 о проведении опера­тивно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка» от 14.03.2012, поста­новление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 19.03.2012, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной дея­тельности от 19.03.2012, акт проверочной закупки от 14.03.2012 и ксерокопии де­нежных купюр, рапорт начальника ОУР Ванинского ЛО МВД России на транс­порте Р. от 14.03.2012 о наблюдении за ходом ОРМ, справка эксперта № 122 от 15.03.2012, рапорт об обнаружении признаков преступления от 14.03.2012, объяснение А., объяснение С.; объяснение Ч., хранящиеся в уголовном деле – продолжать хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317УПКРФ с подачей жалобы через Советско-Гаванский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению. Осужденному разъяснено право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст.52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснить осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ

Председательствующий Д.К.Юманов