приговор в особом порядке



Дело Номер обезличен – Номер обезличен / 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Город Ржев Тверской области

  Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – федерального судьи ФИО1,

с участием государственного обвинителя – ФИО2,

потерпевшей – ФИО3,

представителя потерпевшего – Государственного образовательного учрежде-ния начального профессионального образования «Профессиональный лицей Номер обезличен» ... области  – ФИО4,

подсудимого – ФИО5,

защитника подсудимого ФИО5 – адвоката Ржевского филиала Номер обезличен Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» ФИО6, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер серии ЛВ Номер обезличен,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца села Большие – ... ..., граж-данина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холос-того, учащегося Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей Номер обезличен» (далее ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен) ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, комна-та Номер обезличен, осуждённого: 1. 26 декабря 2006 года Мытищинским городским судом Московской области по части третьей статьи 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 2. 18 января 2007 года Королёвским городским судом Московской области по пунктам «а», «в» части второй статьи 158 УК РФ, по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ (2 эпизода), в соответст-вии с частями второй и пятой статьи 69 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился по отбытии срока наказания 30 декабря 2007 года; 3. 27 мая 2009 года Центральным районным судом города Твери по пункту «а» части второй статьи 166 УК РФ, в соответствии со статьёй 73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, условно, с испытательным сроком в 2 (два) года; постановлением Ржевского городского суда Тверской области от 31 марта 2010 года условное осуждение по приговору Центрального районного суда города Твери от 27 мая 2009 года отменено, и ФИО5 направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительную колонию общего режима; 4. 16 июля 2009 года Ржевским городским судом Тверской области по части тре-тьей статьи 30, части первой статьи 161 УК РФ к наказанию в виде исправи-тельных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства пяти процентов заработной платы осуждённого; приговор Центрального рай-онного суда города Твери от 27 мая 2009 года постановлено исполнять само-стоятельно; постановлением Ржевского городского суда Тверской области от 23 сентября 2009 года исполнение приговора ФИО5 отсрочено на 6 месяцев; постановлением Ржевского городского суда Тверской области от 28 апреля 2010 года не отбытое наказание в виде исправительных работ по при-говору Ржевского городского суда Тверской области от 16 июля 2009 года заменено на наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца, в соответ-ствии с частью пятой статьи 69 УК РФ заменённое наказание по указанному приговору полностью сложено с наказанием по приговору Центрального районного суда города Твери от 27 мая 2009 года, и окончательно ФИО5 назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержа-щегося под стражей по настоящему делу с 06 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

1. 20 июля 2009 года в городе Ржеве Тверской области ФИО5 из корыстных побуждений и с умыслом на тайное хищение имущества, принад-лежащего индивидуальному предпринимателю ФИО3, из поме-щения кафе «...», расположенного по адресу: ... ..., ..., дом Номер обезличенА, вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

20 июля 2009 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут ФИО5 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, пришли к кафе «... расположенному по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличенА, где с помощью кувалды разбили кирпичную стену, и через образовавшийся пролом в стене ФИО5 совместно с ли-цом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производ-ство, незаконно проникли в помещение кафе, откуда тайно похитили: 1 пачку сока  «Добрый» стоимостью 31 рубль; 7 пачек сока «Добрый» стоимостью 16 рублей за пачку, на сумму 112 рублей; 1 пачку сока «Сочная долина» стои-мостью 15 рублей; 12 банок коктейля «Алко» стоимостью 52 рубля за банку, на сумму 624 рубля; 3 банки коктейля «Джус» стоимостью 42 рубля за банку, на сумму 126 рублей; 3 банки пива «Балтика № 3» стоимостью 34 рубля за банку, на сумму 102 рубля; 3 банки пива «Балтика № 7» стоимостью 43 рубля за банку, на сумму 129 рублей; 2 банки пива «Клинское» стоимостью 34 рубля за банку, на сумму 68 рублей; 7 плиток шоколада «Дольче» стоимос-тью 36 рублей за плитку, на сумму 252 рубля; 6 плиток шоколада «Воздуш-ный» стоимостью 39 рублей за плитку, на сумму 234 рубля; 1 плитку шоколада  «Алпенгольд» стоимостью 36 рублей; 15 штук кексов с начинкой стоимостью 10 рублей за штуку, на сумму 150 рублей; 1 банку напитка  «Пепси» стоимостью 23 рубля; один батон варёной колбасы «Молочная», стоимостью 200 рублей 90 копеек; один батон варёно-копчёной колбасы «Кремлёвский сервелат» стоимостью 199 рублей 08 копеек – всего имущест-ва, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО3, на общую сумму 2.301 рубль 98 копеек.

С похищенным имуществом ФИО5 и лицо, в отношении которо-го уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями ФИО5 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили индивидуальному пред-принимателю ФИО3 материальный ущерб на сумму 2.301 рубль 98 копеек.

2. 09 января 2010 года в городе Ржеве Тверской области ФИО5 из корыстных побуждений и с умыслом на тайное хищение имущества, при-надлежащего ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен, расположенного по адресу: Тверская об-ласть, ..., ..., дом Номер обезличен, вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное произ-водство,

09 января 2010 года около 24 часов ФИО5 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, пришли к столовой ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, где путём выставления оконного стекла, через окно ФИО5 совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное произ-водство, незаконно проникли в помещение столовой, откуда тайно похитили: 13 банок тушёнки «Свинина» стоимостью 48 рублей 20 копеек за банку, на сумму 626 рублей 60 копеек; 20 банок рыбных консервов «Сардина» стои-мостью 28 рублей 80 копеек за банку, на сумму 576 рублей; 3 батона полу-копчёной колбасы «Стародворская» стоимостью 153 рубля 90 копеек за ба-тон, на сумму 461 рубль 70 копеек; 5кг сахарного песка стоимостью 34 рубля 40 копеек за 1кг, на сумму 172 рубля; 2 банки сгущённого молока «Рогачёв» стоимостью 30 рублей 20 копеек за банку, на общую сумму 60 рублей 40 ко-пеек; 40 штук яиц стоимостью 04 рубля 03 копейки за 1 яйцо, на сумму 161 рубль 20 копеек; 1 банку кофе «Пеле» стоимостью 187 рублей 60 копеек; 1 пачку чая «Майский» стоимостью 62 рубля 27 копеек; 2 пачки чая «Принцес-са Нури» стоимостью 62 рубля 27 копеек за пачку, на сумму 124 рубля 54 копейки; фонарь электрический стоимостью 400 рублей – всего имущества на общую сумму 2.832 рубля 30 копеек.

С похищенным имуществом ФИО5 и лицо, в отношении которо-го уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими действиями ФИО5 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен ... области материальный ущерб на сумму 2.832 рубля 30 копеек.

Действия ФИО5 по эпизодам хищения имущества, принадлежа-щего индивидуальному предпринимателю ФИО3 и ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен ... области, органами предварительного расследо-вания квалифицированы по пунктам «а», «б» части второй статьи 158 УК РФ.

Наказание за преступление, предусмотренное частью второй статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО5 признаёт себя виновным в совершении вы-шеуказанных преступлений, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме. Он осознаёт характер и последствия постановления пригово-ра без проведения судебного разбирательства, ходатайство о котором было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 и предста-витель потерпевшего ФИО4 против удовлетворения ходатайства под-судимого не возражают и согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО5 без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обви-нение, с которым согласился подсудимый ФИО5, обоснованно, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО5 по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО3 суд квалифицирует по пунктам «а», «б» час-ти второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершён-ное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновени-ем в помещение; по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ГОУ НПО ПЛ Номер обезличен ... области – по пунктам «а», «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответ-ствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приго-вора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вы-нести обвинительный приговор в отношении подсудимого ФИО5 без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собран-ных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, преду-смотренного санкцией части второй статьи 158 УК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, при наличии согласия потер-певших и государственного обвинителя и соблюдением условий статей 314-316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания ФИО5 суд в соответ-ствии с частью второй статьи 43 УК РФ и с частью третьей статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, учиты-вает характер и степень общественной опасности совершённых им преступ-лений, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отяг-чающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуж-дённого и на условия жизни его родных.

Суд учитывает, что ФИО5 совершил два преступления средней тяжести, направленных против собственности.

На момент совершения преступлений, указанных в установочной части приговора, ФИО5 исполнилось 18 лет. Ранее он неоднократно привле-кался к уголовной ответственности, в том числе, за совершение преступле-ний против собственности. Имеет непогашенные судимости, преступления, указанные в установочной части приговора, ФИО5 совершил в период отсрочки исполнения наказания по приговору Ржевского городского суда Тверской области от 16 июля 2010 года и в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда города Твери от 27 мая 2009 года. Жалоб на здоровье ФИО5 не имеет, у врача-психиатра на учёте не состоит, сведений о нахождении его на учёте у других врачей-специалистов, включая врача-нарколога, в материалах дела не имеется. Данных о привлече-нии ФИО5 к административной ответственности в материалах дела не имеется. ФИО5 имеет постоянное место жительства и регистрации. Холост, иждивенцев не имеет, является сиротой (мать умерла, отец лишён родительских прав). По месту учёбы характеризуется удовлетворительно (том 2  л. д. 99-108, 111-118, 120, 126-127, 162-165)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано, и в ходе судеб-ного разбирательства не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО5 суд в соответствии со статьёй 61 УК РФ признаёт явку с повинной подсудимого, его молодой возраст, семейные обстоятельства, признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту учёбы, частичное возмещение ущерба, причинённого преступлением.

Санкция части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо лишения сво-боды. Санкция части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального за-кона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо лишения сво-боды с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы либо без такового.

С учётом общественной опасности совершённых преступлений, кон-кретных обстоятельств совершения преступлений, сведений о личности под-судимого ФИО5, суд считает, что из предусмотренных санкциями части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ и в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) видов наказаний в отношении ФИО5 следует применить наказа-ние в виде лишения свободы.

При этом суд учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом поряд-ке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд также учитывает, что в соответствии со статьёй 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответст-вующей статьёй Особенной части УК РФ.

Под стражей по настоящему уголовному делу подсудимый ФИО5 содержится в период с 06 мая 2010 года по настоящее время (том 1  л. д. 43), постановлениями Ржевского городского суда Тверской области от 31 марта 2010 года и от 28 апреля 2010 года в срок отбытия наказания ФИО5 зачтён период содержания его под стражей с 17 февраля 2009 года по 27 мая 2009 года включительно. Указанные периоды нахождения под стражей на основании части третьей статьи 72 УК РФ подлежат зачёту в срок отбытия назначенного ФИО5 наказания, отбытие которого в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК РФ ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешён приговором Ржевского городского суда Тверской области от 21 апреля 2010 года в отношении ФИО8.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание:

 за преступление, предусмотренное пунктами «а», «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 1(один) год;

за преступление, предусмотренное пунктами «а», «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании части второй статьи 69 УК РФ назначить ФИО5 наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 70 УК РФ, к наказанию, назначенному ФИО5 по настоящему приговору, частично присоединить наказания по приговору Центрального районного суда города Твери от 27 мая 2009 года в редакции постановления Ржевского городского суда Тверской области от 31 марта 2010 года и по приговору Ржевского городского суда Тверской об-ласти от 16 июля 2009 года в редакции постановления Ржевского городского суда Тверской области от 28 апреля 2010 года, и окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с 07 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО5 время содержания его под стражей в период с  17 февраля 2009 года по 27 мая 2009 года включительно и с 06 мая 2010 года по 06 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей –  в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья ФИО1