приговор июнь



Дело Номер обезличен год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ржевский городской суд Тверской области

 в составе:

председательствующего судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя -заместителя Ржевского межрайонного прокурора Лебедева А.Г.

защитника - адвоката Ржевского филиала Номер обезличен НО ТОКА Барановой Н.О., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимой ФИО4,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрел в особом порядке в  открытом судебном заседании в г. Ржеве

                                                                Дата обезличена 2010 года

уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки деревни ... ..., ..., не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: ... ..., ... ..., ..., ... проживающей по адресу ... ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

          Проверив материалы уголовного дела, суд   

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года и не позднее Дата обезличена года в дневное время ФИО4, находясь по адресу Тверская область, Ржевский район, ..., ..., с разрешения проживающих в нем лиц, из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО3 вос­пользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из комо­да принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 4000 рублей.

         С похищенными деньгами ФИО4 с места преступления скрылась, рас­порядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4 ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

В период времени с Дата обезличена года и не позднее Дата обезличена года в днев­ное время ФИО4, находясь по адресу Тверская область Ржевский район ... ..., с разрешения проживающих в нем лиц, из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО3 вос­пользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из комо­да принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 14700 рублей.

С похищенными денежными средствами ФИО4 с места преступления скрылась, рас­порядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4 ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 14700 рублей.

Подсудимая ФИО4 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным.  

Действия ФИО4 по двум эпизодам следует квалифицировать по п. «в»  ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.   

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.

 Суд учитывает, что ФИО4 свою вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, ее молодой возраст, семейное и материальное положение, состояние здоровья, характеристику по месту жительства, явку с повинной.

         С учетом содеянного, личности подсудимой суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 УК РФ.    

         Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы..

         Гражданского иска по делу не заявлено.

        

Руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         ФИО4 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 2 / два/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком в  1 /один/ год.

         В период испытательного срока обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, с установлением дней регистрации самим специализированным органом.

         Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ржевский городской суд. Приговор не может быть обжалован в  кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

 

  Председательствующий судья ФИО5