приговор июнь



Дело Номер обезличен год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ржевский городской суд Тверской области

 в составе:

председательствующего судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Ржевского межрайонного прокурора Корчевской О.А.

защитника - адвоката Ржевского филиала Номер обезличен НО «ТОКА» Бересневой С.В., представившего удостоверение Номер обезличен  и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, 

подсудимого ФИО4,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрел в особом порядке в  открытом судебном заседании в г. Ржеве

                                                                 Дата обезличена 2010 года

уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

        

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

          Проверив материалы уголовного дела, суд   

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличена года в период времени с 10 часов до 14 часов 30 минут ФИО4, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, путем взлома досок с оконного проема, через окно незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен ..., города Ржева, Тверской области, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество:

-   2 серьги к навесному оборудованию трактора марки    «МТЗ-80», стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей;

-  2 винта регулировочных боковых с навесного оборудования трактора марки «МТЗ-80», стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 600

рублей;

-  гидрокрюк навесной системы трактора марки «МТЗ-80», стоимостью 1500 рублей;

-   2 удлинителя серьги к  навесному оборудованию трактора марки «МТЗ-80», стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей;

-   вал отбора мощности трактора марки «МТЗ-80» стоимостью 5000 рублей;

-  передний карданный вал трактора марки «МТЗ-80», стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 10 000 рублей.

С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4, ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, что для него является значительным.

Дата обезличена года в период времени с 10 часов до 14 часов 30 минут ФИО4, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, путем свободного доступа через ранее взломанное окно незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен ..., города Ржева, Тверской области, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество:

- 2 серьги к навесному оборудованию трактора марки    «МТЗ-80», стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей;

-  2 винта регулировочных боковых с навесного оборудования трактора марки «МТЗ-80», стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей;

-  навеску «треугольник» для трактора марки «МТЗ-80», стоимостью 1000 рублей;

-   болты металлические в количестве 10 килограмм, стоимостью 30 рублей за килограмм, общей стоимостью 300 рублей;

-  3 металлических лома, стоимостью 100 рублей за один лом, общей стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 4 200 рублей.

С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4, ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей, что для него является значительным.

Подсудимый ФИО4 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и нашло свое подтверждение в судебном заседании. 

Действия ФИО4по двум эпизодам следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.

          Суд учитывает, что ФИО4 свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его молодой возраст, семейное и материальное положение, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства, явку с повинной.

         С учетом содеянного, личности подсудимого суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

         Учитывая явку с повинной ФИО4 и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым определить ему наказание с  учетом требований ст.62 УК РФ.  

         Оценивая в совокупности все обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.          

Руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         ФИО4 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ -  1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы..

         На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком в  1/один/ год 6 /шесть/ месяцев.

         В период испытательного срока обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с установлением дней регистрации самим специализированным органом.

         Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ржевский городской суд. Приговор не может быть обжалован в  кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

 

  Председательствующий судья ФИО5