приговор, особый порядок



Дело Номер обезличен год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ржевский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре Дубковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя–заместителя Ржевского межрайонного прокурора Ивасенко Д.Н.

защитника - адвоката Пречестного К.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Калыгина В.А.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Ржеве

                                                                              Дата обезличена 2010 года

уголовное дело по обвинению

Калыгин В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

          Проверив материалы уголовного дела, суд   

У С Т А Н О В И Л:

         Калыгин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличена года в период времени не ранее 7 часов 45 минут и не позднее 13 часов Калыгин В.А., с целью хищения чужого имущества, пришел по месту жительства ФИО4, проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в деревне ... .... Металлическим предметом сорвал навесной замок с входной двери квартиры, после чего через открытую дверь незаконно проник в жилище ФИО4, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: телевизор «Акай» с пультом дистанционного управления, стоимостью 18999 рублей; ДВД плеер «ВВК», стоимостью 2500 рублей; пульт дистанционного управления «ВВК», стоимостью 300 рублей; микрофон «ВВК», стоимостью 300 рублей; савбуфер «ВВК», стоимостью 1200 рублей; четыре колонки громкоговорителя «ВВК», стоимостью каждая по 300 рублей, на сумму 1200 рублей; фильтр сетевой, стоимостью 599 рублей; покрывало, стоимостью 100 рублей; а всего на общую сумму 25198 рублей.

         С похищенным имуществом Калыгин В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 25198 рублей.

         Подсудимый Калыгин В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и нашло свое подтверждение в судебном заседании. 

         Действия Калыгина В.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с  причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд учитывает, что Калыгин В.А. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, его молодой возраст, семейное и материальное положение, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства, явку с повинной.

  С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Калыгину В.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

  Учитывая явку с повинной Калыгина В.А. и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым определить ему наказание с  учетом требований ст.62 УК РФ.

  Оценивая в совокупности все обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить Калыгину наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

            Гражданского иска по делу не заявлено.

            Руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Калыгин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа и ограничения свободы..

         На основании ст. 73 УК РФ наказание Калыгину В.А. считать условным с испытательным сроком в  1/один/ год.

         В период испытательного срока обязать Калыгина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с установлением дней регистрации самим специализированным органом.

         Меру пресечения Калыгину В.А.. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ржевский городской суд. Приговор не может быть обжалован в  кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

 

  Председательствующий судья Е.А.Владимирова