приговор в особом порядке



Дело Номер обезличен 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ржев Дата обезличена 2010 года

Ржевский городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Ильиной Л.А.,

при секретаре Михаленко Е.В.,

с участием государственного обвинителя Ржевской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Богатова Г.К.,

подсудимых Хмелева С.В., Виноградова Р.В.,

защитников адвоката Ржевского филиала № 1 некоммерческой организации "Тверская областная коллегия адвокатов" Берсневой С.В., представившего удостоверение № 546 и ордер № 196467, адвоката Саламатина О.В., представившего удостоверение № 331 и ордер № 000077,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хмелева С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, работающего в МДОУ д/с Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался, ранее судимого:

1. Дата обезличена года Ржевским городским судом по ст.161 ч.2 п."а" УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, под стражей не содержался,

Виноградова Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена Дата обезличена года около 12 часов 00 минут Хмелев С.В. и Виноградов Р.В. с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере на автомобиле марки ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Виноградова Р.В. из ... области прибыли в ....

Дата обезличена Дата обезличена года около 12 часов 00 минут после прибытия в ..., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, припаркованного в одном из дворов улицы ... ..., имея единый прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере Виноградов Р.В. передал Хмелеву С.В. денежные средства в сумме ... рублей для дальнейшего совместного приобретения наркотического средства на денежные средства в сумме ... рублей, часть из которых в сумме ... рублей принадлежала Хмелеву С.В.

Реализуя единый преступный умысел, Хмелев С.В. и Виноградов Р.В. Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак Номер обезличен припаркованного в одном из дворов улицы ... ..., не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-Ф3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрели без цели сбыта для личного потребления у неустановленного следствием лица за наличные денежные средства в размере ... рублей, из которых ... рублей принадлежали Виноградову Р.В., а другие ... рублей принадлежали Хмелеву С.В., наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, массой 17,063 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" относится к особо крупному размеру.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованного в одном из дворов улицы ... ..., Хмелев С.В. передал Виноградову Р.В. часть совместно незаконно приобретенного наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 6,076 грамма, что относится к особо крупному размеру, которую в дальнейшем последний незаконно хранил при себе до 14 часов 23 минут Дата обезличена года.

Оставшуюся часть наркотического средства, а именно: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 10,987 грамма, что относится к особо крупному размеру, Хмелев СВ. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного потребления до 14 часов 40 минут Дата обезличена года.

Указанные выше незаконно приобретенные и хранимые наркотические средства Хмелев С.В. и Виноградов Р.А. перевезли на автомобиле марки ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением последнего из ... до деревни ... ..., где Дата обезличена года в 14 часов 00 минут указанный автомобиль на ... был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по ...у.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 23 минут до 14 часов 40 минут на ... возле деревни ... ... сотрудниками Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по ... в ходе личного досмотра Виноградова Р.В. было обнаружено и изъято из кармана левого рукава куртки незаконно приобретенное и незаконно хранимое Виноградовым Р.В. без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 6,076 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 20 минут на обочине ... возле деревни ... Тверской области под правым порогом автомобиля марки ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак Номер обезличен, сотрудниками Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по ... в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято принадлежащее Хмелеву С.В. наркотическое средство - смесь, массой 10,987 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру.

Таким образом, данные наркотические средства были изъяты сотрудниками Ржевского МРО УФСКН РФ по ... из незаконного оборота.

Подсудимые признают себя виновным в совершении преступления, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, обвинение им понятно, они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Хмелева С.В. и Виноградова Р.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Смягчающими обстоятельствами суд признает явки с повинной Хмелева, признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, семейное положение, молодой возраст Виноградова, совершение Виноградовым преступления впервые, наличие на иждивении у Хмелева малолетнего ребенка.

При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Виноградова возможно без его изоляции от общества и реального отбытия наказания, и считает возможным назначить подсудимому Виноградову наказание на основании ст.73 УК РФ условно, а также не применять к обоим подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Хмелевым С.В. совершено умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Ржевского городского суда от Дата обезличена года, поэтому на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хмелева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Хмелеву С.В. условное осуждение по приговору Ржевского городского суда от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ржевского городского суда от Дата обезличена года и по совокупности приговоров окончательно назначить Хмелеву С.В. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Виноградова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Виноградову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Виноградова Р.В. периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с установлением даты регистрации самим специализированным органом и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Виноградову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Хмелеву С.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Хмелеву С.В. исчислять со Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон "Sоny Ericsson" W 200i, s/n Номер обезличен с сим-картой "ТЕLЕ2" Номер обезличен Номер обезличен передать Хмелеву С.В.

полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5,931 г, упакованный в опечатанный конверт коричневого цвета, 2 полимерных пакета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 6,668 г и 4,029 г, упакованные в опечатанный конверт коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСНК РФ по ... по адресу: ..., ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хмелевым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий